С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Курсы повышения квалификации

Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить вопросы повышения квалификации. Какие курсы являются наиболее востребованными? Курсы очные или дистанционные? Какая именно тематика?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 11:48

    Я не очень люблю ходить на курсы во время учебных четвертей. Стараюсь посещать курсы на каникулах. Почему? Не люблю, когда в классе работает человек по замене. Бывает так, что за 2,5 недели на замену в класс может выйти и не один педагог. Считаю, что качество знаний ребят снижается, так как не все педагоги добросовестно относятся у ведению уроков, находясь на замене.

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 11:52

    У нас на курсы надо ездить в Читу, это очень неудобно, проблема, на кого оставить дом, семью, и т.д. Конечно ,очные курсы дают очень многое- можно ,кстати, сразу если аттестоваться ,если заранее подаёшь все документы для этого. Да ещё нововведение- не раз в 5 лет, как было раньше ,а теперь через 3 года.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.07.2017 в 11:52

    Курсы - дело хорошее. Люблю предметные курсы. У нас очень хороший руководитель на предметный курсах в нашем ИРО. Слушать и заниматься интересно. Жаль, что не всегда получается на курсы вырваться. Стараемся соблюдать график, но порой то проплатить не успевают, то работать некому...

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.07.2017 в 11:53

    С курсов приезжаю вдохновленная, с большим желанием работать) Не все получается реализовать и воплотить, рутина затягивает

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 11:54

    (извините, 2 раза написала - если, не перечитала сообщение). Поэтому, дистанционные курсы теперь тоже можно проходить, и недавно узнала такое, что если раз в 3 года- то хватает и 36 часов обучения

    • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 12:00

      Светлана Юрьевна , у нас 36-часовые курсы не засчитываются...

      • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 12:03

        Юлия Юрьевна, я точно знаю, потому что у нас недавно, весной учителя ездили в районный центр, посещали выездные курсы, там именно- 36 часов

        • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 12:06

          Светлана Юрьевна, опять сталкиваемся с тем, что в каждом регионе своя специфика.
          Порой очень интересно узнавать, что и как происходит в других регионах. Только вот потом задумываешься: в одной системе работаем, а требования разнятся...

    • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.07.2017 в 12:09

      Светлана Юрьевна, и я про такое не знала. Требуют очные курсы и, по-моему, 144 часа за 3 года

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 11:58

    У меня 3 года подошли бы в 2018 году, но весной было объявлено обязательное прохождение курсов по ФГОс в начальной школе- учителям музыки, физкультуры, английского. То есть, для начальной школы нужны отдельные курсы! Нашли, кто то учится, я поручилась- удостоверение именно так и "звучит". - "Преподавание предмета «Музыка» в условиях реализации ФГОС в начальной и основной школе"

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 11:58

    опять опечатка- проучилась...

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 12:00

    Тематика- 2002-2008 гг -Проблемы преподавания музыки в современной школе". В 2015 г- "Современные тенденции в преподавании музыки в условиях перехода на ФГОС общего образования"

  • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 12:02

    Считаю, что направленность курсов должна быть больше практическая.

    • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.07.2017 в 12:28

      Юлия Юрьевна, согласна. Практика в работе вещь неоценимая. Находясь на подобных курсах люблю делать домашнюю работу (как это ни странно звучит). С коллегами прорабатываем фрагменты урока, составляем технологические карты урока, получаем рекомендации и это мне тоже очень нравится.

      • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 12:31

        Елена Маратовна, теорию мы можем и сами почитать. А современные курсы должны быть деятельностными!

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 12:04

    А на выездные, очные курсы на 108 часов полностью за свой счёт (я уже об этом где- то писала), особо не хочется, вылетает в зарплату, а то и больше. Поэтому, если дистанционные засчитываются, то почему бы и нет.

    • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 12:07

      Светлана Юрьевна, у нас дистанционные курсы начали засчитывать недавно, когда возникла необходимость обучить большое количество учителей средней школы для работы по новым ФГОС.

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 12:06

    в 2020 году ,когда подойдёт время аттестовываться ( не загадывая) думаю так, сначала пройду дистанционные -72 часа, потом поеду на неделю и в Чите снова аттестуюсь. Но ,если ,конечно, ничего не изменится в аттестации

    • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 12:08

      Знаю, что учителя с районов приезжают на курсы с командировочными. В нашей области педагогам курсовая подготовка оплачивается. Другой вопрос, что в зарплате все равно мы теряем...

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 12:07

    На последних курсах такое было, я ещё не могла понять, почему на последней третьей неделе добавляются учителя.

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 12:10

    На аттестацию надо курсы- 108 часов. иначе- никак.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.07.2017 в 12:11

    Все так интересно) Действительно, в каждом регионе метлы разные. И с командировочными ситуация даже в одном регионе отличается. Нам проживание ограничивают суммой 500р., а питание что-то около 150 - 200 в сутки

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 12:13

    раз уж начала писать ,напишу. В 2015 году за 3 недели истратила 30 тыс, а получала 20. Не возвращается у нас -НИЧЕГО! В общежитии жить не могу, снимали квартиру с Хаустовой (Банщиковой) Т.А., она на 1 категорию тогда аттестовывалась, я на высшую. Ради этого стоило "раскошелиться". Поэтому больше уже на 3 недели точно не поеду.

    • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 12:14

      Светлана Юрьевна, действительно, разные "метлы", как выразилась Елена Маратовна...

  • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 12:21

    Как в программе на 1 канале- Время покажет! - что будет дальше. Слышала разговоры, что изменятся и ужесточаться условия аттестации ,особенно на высшую. Посмотрим, не потяну, значит, на 1 или уж до пенсии на соответствии проработаю. Хотя уже и как-то будет вроде бы- не солидно.

    • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 12:23

      Светлана Юрьевна, я тоже слышала об ужесточении процедуры аттестации. Даже дискуссию создала, чтобы обсудить данное нововведение...
      Поживем - увидим...

    • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.07.2017 в 12:30

      Светлана Юрьевна, куда же еще ужесточать-то... То исследовательские работы пишем, то надо успеть проанализировать систему и методику своей работы... Все печально как-то...

      • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.07.2017 в 12:34

        Хочется простого учительского счастья: работать в удовольствие, на радость родителям детей и с пользой для учеников и для всего общества. Пусть курсы будут желанными и безболезненными по затратам, нужными по содержанию, эффективными в применении полученных знаний.

  • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 12:33

    Уважаемые коллеги, а как часто в рамках курсовой подготовки вы посещаете уроки коллег?

    • Галина Борискина - отправлено 24.07.2017 в 15:37

      Юлия Юрьевна, если курсы в урочное время, а не в каникулярное, то 4-5 уроков посещаем.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.07.2017 в 12:35

    Бывает и такое. Организаторы всегда нас ведут в школу. Многих коллег-предметников, проводящих уроки, уже узнаем в лицо)

    • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 12:37

      Елена Маратовна, открытые уроки для курсовиков проводят одни и те же? )

      • Светлана Трушина - отправлено 23.07.2017 в 12:45

        Юлия Юрьевна, последний раз мы все 3 недели просидели в аудитории! Ещё и потому что готовился областной конкурс "учитель года" , многие методисты были заняты. Но зато на последней неделе мы все пошли на открытие этого конкурса. отдохнули душой , развеялись, и попали на часовой концерт (бесплатно) И. Кобзона!

      • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.07.2017 в 12:48

        Юлия Юрьевна, не в этом плане... Просто с учителями, проводящими открытые уроки, частенько встречаемся на курсах. Поэтому знаем в лицо) А проводят разные педагоги, ну насколько я могу судить. На курсы-то не так часто попадаю

        • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 13:10

          Последнее время наша школа в рамках сотрудничества с Институтом усовершенствования учителей очень часто принимает у себя гостей - педагогов-курсовиков. Бывает даже по два - три раза в год.

  • Галина Борискина - отправлено 23.07.2017 в 12:40

    У нас курсы по предмету 108 часов, очные, через 3 года. Я в прошлом году проходила летом в июне. Летом удобно из -за своих уроков, но опять же не посмотришь чужие уроки, другие школы. Показывали только видеоуроки.

    • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 13:11

      Галина Георгиевна, с одной стороны, летние курсы - очень удобно (не страдают свои уроки), с другой, - нет возможности увидеть все на практике, так сказать в живую.

    • Ирина Мерзлютина - отправлено 24.07.2017 в 11:58

      Галина Георгиевна , у нас тоже при аттестации в зачет идут курсы в 108 часов. Еще действует накопительная система.

      • Светлана Трушина - отправлено 24.07.2017 в 13:14

        Ирина Александровна, да, о накопительных часах курсовой подготовки я как -то забыла, тоже такое учитывается.

        • Юлия Пасынок - отправлено 24.07.2017 в 13:54

          Светлана Юрьевна, накопительная система? Очень интересно! Это суммирование часов курсовой подготовки в течение года?
          У нас такое не практикуют.

          • Светлана Трушина - отправлено 24.07.2017 в 14:19

            Юлия Юрьевна, да , думаю ,что в течение уч. года, не знаю, учитываются или нет допустим, прошлогодние курсы,

            • Светлана Трушина - отправлено 24.07.2017 в 14:20

              кстати, если аттестация осенью, то наверное, курсы прошлого уч. года.

            • Юлия Пасынок - отправлено 24.07.2017 в 14:20

              Светлана Юрьевна, наверное, для вас это очень удобно. К сожалению, у нас такой способ не практикуют.

            • Галина Борискина - отправлено 24.07.2017 в 14:44

              Юлия Юрьевна, перед аттестацией я проходила длительные очные курсы по коррекционному обучению, дистанционные очные и заочные с зачётами и экзаменами (московские, приезжали с Москвы преподаватели). И всё-таки пришлось проходить длительные очные курсы по предмету.

            • Юлия Пасынок - отправлено 24.07.2017 в 14:46

              Галина Георгиевна, у нас учителя проходили курсы по инклюзивному обучению. Эти курсы были засчитаны.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 23.07.2017 в 12:50

    Кстати, момент видеоуроков очень интересен. Это еще заснять надо так, чтобы была понятна идея урока и т.д. и т.п.

    • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 13:09

      Слышала, что видеоуроки нужно снимать с трех разных точек, а потом монтировать в один фильм.

  • Галина Борискина - отправлено 23.07.2017 в 13:42

    Если честно, видеоуроки не совсем нравятся. Лучше "живые" уроки смотреть

    • Юлия Пасынок - отправлено 23.07.2017 в 13:59

      Галина Георгиевна, абсолютно с вами согласна! на видеоуроках нельзя передать "естественность" процесса.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.07.2017 в 15:42

    Результат дают только очные курсы, я всегда любила бывать на курсах повышения, знакомых встретишь, новенькое для работы увидишь, прекрасное время.

    • Юлия Пасынок - отправлено 24.07.2017 в 13:56

      Людмила Петровна, общение - это хорошо! Во время курсовой подготовки можно поделиться и перенять опыт коллег, которые просто приехали на курсы. Ведь у каждого педагога есть свои изюминки!

  • Ольга Степанова - отправлено 23.07.2017 в 17:12

    У нас уже вошло в традицию - пройти курсы повышения очно-дистанционные. Месячные: два дня в начале и два дня в конце курсов - очные, а все остальные дни - дистанционно. Удобно. В основном нам нравится.

    • Юлия Пасынок - отправлено 24.07.2017 в 13:56

      Ольга Михайловна, очень интерсная форма курсовой подготовки.

  • Светлана Жарикова - отправлено 24.07.2017 в 09:02

    Мне нравится проходить курсы повышения квалификации очно. Много нового узнаешь из общения с коллегами и преподавателями. Можно приобрести методическую литературу, получить консультацию на аттестацию.

    • Юлия Пасынок - отправлено 24.07.2017 в 13:57

      Светлана Семеновна, конечно, заочные курсовая подготовка уступает очному обучению.

  • Светлана Трушина - отправлено 25.07.2017 в 16:04

    В разговоре с моей коллегой вспомнили, что когда последний раз мы были на курсах, нас отправляли в учебный отпуск на эти 3 недели, и просто зарплата была немного побольше за эти дни. Значит, всё- таки, что-то доплачивается, помимо зарплаты. Выше в комментарии от 23 числа, значит, у меня неточная информация. Совсем "вылетело" это из головы.

  • Залифа Гайсина - отправлено 25.07.2017 в 20:46

    Я прохожу очные курсы в столице Бащкортостана в.г. Уфе. Живу у детей, хоть с ними общаюсь. Заочные курсы не нравятся.

    • Юлия Пасынок - отправлено 26.07.2017 в 14:17

      Залифа Шакуровна, очные курсы более информативны. Но бывают случаи, когда пройти их не удается возможным. Например, не всегда устраивает тематика.

  • Залифа Гайсина - отправлено 25.07.2017 в 20:46

    Тематика всегда разная, есть и по предмету, есть и по воспитательной работе, а также и подготовка к ЕГЭ,

  • Галина Борискина - отправлено 26.07.2017 в 14:31

    В прошлом году на курсы приезжала Егораева Г. Т., автор методических пособий по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ. Было очень интересно её слушать, ведь она учитель - практик. Много полезного взяла с её лекции. Купила все её диски с презентациями по подготовке к экзаменам.

  • Светлана Трушина - отправлено 27.07.2017 в 05:35

    Вот у нас тематика одна и та же! И через 5 лет вспоминаешь преподавателя и эту же самую лекцию. Бывает и и такое.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ