С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Угадайте, какую должность нужно ввести вместо двух только что предложенных

Старший учитель, учитель-методист, да ещё что-нибудь подобное придумают, вот увидите. Это ради инноваций. А вот ввели бы должность освобожденного классного руководителя? Или, коллеги, это из области фантастики? Или нам такого не надо?

Ответы

  • Светлана Лебедева - отправлено 28.12.2018 в 08:36

    Была и такая должность совсем в недалёком прошлом. Я начинала свою педагогическую деятельность (1991 г.) после окончания пед.института в должности освобождённого классного руководителя (куратора-воспитателя) в гимназии. Удовольствие то ещё... Освобождённый классный руководитель - это должность для пансионов, а моём случае была обычная школа, куда дети приходили из семей, а после уроков возвращались в семьи... мы же (15 кураторов-воспитателей) по большей части чувствовали себя ненужными бездельниками...

  • Юлия Пасынок - отправлено 28.12.2018 в 12:56

    ФГОС нового поколения априори предусматривали наличие в образовательных организациях тьютеров. Но на деле все как-то не так получилось.
    Введение должности освобожденного классного руководителя, на мой взгляд, не совсем оправдано. Классный руководитель, как мне кажется, должен видеть детей еще и на уроках. Поэтому это должен быть учитель предметник.
    К тому же при введении должности освобожденного классного руководителя будет "раздут" штат. К тому же оклад классного руководителя будет маленьким. Никто не согласиться на такую должность. А повышать зарплату не из чего как всегда...

    • Светлана Лебедева - отправлено 29.12.2018 в 08:57

      Юлия Юрьевна, из своего опыта работы в должности освобождённого классного руководителя:
      1) мы, как классные дамы в царских институтах благородных девиц (пансион), присутствовали на всех уроках,
      2) после уроков помогали ученикам с выполнением домашнего задания,
      3) наш оклад был таким же, как оклад любого другого учителя на ставке (18 часов в неделю), что очень раздражало учителей-предметников,
      4) чтобы потрафить последним администрация школы постоянно придумывала нам какие-то глупые обязанности, что раздражало уже освобождённых классных руководителей.
      Всё это вызвало во мне жуткое отвращение к занимаемой должности, и через год я с радостью оставила её...

      • Юлия Пасынок - отправлено 29.12.2018 в 11:57

        Светлана Владимировна, хорошо, что оклад освобожденного классного руководителя в вашем образовательном учреждении был на должном уровне. Анализируя настоящую ситуацию, мне кажется, что оклад освобожденного классного руководителя сейчас будет не очень высок. Правильно сетовали Ваши освобожденные классные руководители, когда на них спускали дополнительные обязанности.
        Но все же, я придерживаюсь мнения, что несмотря на огромное количество отчетной документации, введение должности освобожденного классного руководителя - не очень хорошее решение.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.12.2018 в 18:35

    Действительно, эта должность- освобожденного классного руководителя уже была. Не помню, чтобы в памяти остались какие-то впечатления или радость. Ну, просто видимо был уже однажды такой эксперимент.

  • Любовь Хабарова - отправлено 29.12.2018 в 08:42

    Ради инноваций и чтобы кому-то защитить очередную диссертацию точно должности новые будут. И предметы новые будут, чтобы учебники новые издать. Всё будет! Но надо сказать, что это тоже неплохо. Значит, не стоим на месте. Пробуем, экспериментируем, развиваемся.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ