С нами 17179 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Чистописание ушло прочь из расписания и навсегда?

Сейчас некоторые педагоги настаивают на том, чтобы уроки чистописания вернулись обратно в школьную программу. Это они мотивируют тем, дескать, чистописание способствует развитию творческого потенциала и воображения, внимания и мелкой моторики рук, усидчивости, сосредоточенности и терпения. Благодаря чистописанию ребёнок становится более наблюдательным, быстрее воспринимает и запоминает информацию, ориентируется в пространстве, испытывает расслабление и эмоциональное спокойствие.
Коллеги, а как Вы, Вы готовы принять Чистописание в расписание школы вновь? Или это уже излишне?

Ответы

  • Любовь Хабарова - отправлено 05.01.2019 в 23:23

    Да, конечно, надо. Дети щелкают по клавишам теперь и разучились красиво писать.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 08.01.2019 в 03:19

    С приходом в наши уроки интерактивной техники, дети в начальной школе стали меньше писать. Это повлияло на всё: внимание, терпения, сосредоточенности. Дети пишут плохо. Ладно мы решаем задачи по алгоритму, а как учителя русского языка? Ведь глаза можно сломать при проверке. Да и когда сканируем работы учащихся, то не все слова распознаёт компьютер. Давайте вернёмся к чистописанию! Я - за!

  • Ирина Щербакова - отправлено 09.01.2019 в 08:50

    Почерк у большинства учеников очень плохой. Сплошная "скоропись-куропись", как я называю. Почерк формируется в начальной школе. Уроки чистописания ,по моему мнению , нужны. Низкий поклон учителям начальной школы.Ведь они формируют почерк, они учат читать, они учат размышлять. Получив первоначальные хорошие знания и умения, дети и дальше учатся хорошо.В средних и старших классах работать над почерком просто нет времени.

  • Ольга Турова - отправлено 09.01.2019 в 12:44

    Спасибо большое, Ирина Фёдоровна за понимание и добрые слова моим коллегам! Действительно, закладываем основы. Формируем и оттачиваем написание букв, их соединений. Учим и тренируем способы письма, позволяющие овладеть скорописью. Уроков чистописания нет давно, но минутки чистописания сохраняются. Работа серьёзная, очень кропотливая. Она, прежде всего, требует от учителя больших временных затрат для качественного ежедневного прописывания образцов в тетрадях. Не все ответственно к этому подходят, считая, что всё равно в 5 ом классе весь труд пойдёт насмарку. Знаю и другие примеры, когда формированию каллиграфии уделяется большое внимание не только на уроке, но и во внеурочной деятельности. Пишут не только ручками и простыми карандашами современные дети , но и перьями, по нашим "старым и добрым" методикам.

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 09.01.2019 в 17:24

    Да, в начальной школе мы уделяем много времени чистописанию, без этого никуда.Но в старших классах не вижу смысла вводить урок чистописания, там хватает своих уроков.Просто надо учителям в старших классах и родители дома обращать на это внимание, тогда возможно ситуация бы изменилась.Уже в 4 классе почерк меняется, становится хуже.

    • Ольга Турова - отправлено 11.01.2019 в 04:42

      Татьяна Борисовна, согласна с Вами в том, что отдельным предметом вводить чистописание в старшем звене, да и в среднем не разумно. Но если мы понимаем, что проблема есть и она с каждым годом лишь ухудшается, то надо что-то менять. Начать надо с пересмотра отношения каждого учителя-предметника к этому вопросу, я думаю. В прошедшем декабре, при встрече с одной из моих выпускниц-пятиклассниц выяснилось, что сам ребенок более, чем адекватно видит и оценивает изменения в собственной ежедневной работе, говоря буквально следующее: "Ой, если бы Вы, Ольга Александровна, увидели случайно любую мою тетрадку?! Я сама уже не всегда понимаю, что писала вчера." Говорю:"Как же так?" Отвечает: "Просто это совсем не важно стало." Вот как все изменилось за 4 месяца учебы в среднем звене. Хочется надеяться, что есть коллеги, которые уделяют этой работе должное внимание, независимо от того, 5 это класс или 8

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ