С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательного учреждения длительного отпуска сроком до одного года.

В нашем коллективном договоре школы есть ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательного учреждения длительного отпуска сроком до одного года. Такое положение и порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам есть во всех школах. Уважаемые коллеги, а кто- нибудь ,когда- нибудь из вас пользовался этим правом? Или есть примеры в ваших школах?

Ответы

  • Светлана Трушина - отправлено 24.07.2017 в 15:59

    Педагогические работники образовательных учреждений в соответствии с п.5 ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (далее - длительный отпуск) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

  • Светлана Трушина - отправлено 24.07.2017 в 15:59

    В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию

  • Светлана Трушина - отправлено 24.07.2017 в 16:01

    В нашей школе за долгие годы моей работы в школе никто такой отпуск не брал. Помню ,что несколько лет назад Директор ДК брала такой отпуск, но на полгода для ухода за внуками.

  • Галина Борискина - отправлено 24.07.2017 в 16:02

    Я таким отпуском не пользовалась, и знакомых, пользующимся им, нет. Бывший директор никого не отпускала, мотивируя тем, что работать некому.

    • Светлана Трушина - отправлено 24.07.2017 в 16:04

      Галина Георгиевна , но если вдруг надо, нет вариантов и выхода ,ведь всяко в жизни бывает, директор не имеет права не отпускать ,закон есть закон.

  • Галина Борискина - отправлено 24.07.2017 в 16:12

    Да, закон есть закон.

  • Юлия Пасынок - отправлено 24.07.2017 в 16:25

    Знаю, что есть закон о предоставлении такого отпуска. Но Положения в школе нет. Никто таким отпуском не пользовался.

  • Залифа Гайсина - отправлено 25.07.2017 в 20:40

    В нашей школе, давно уже, лет 10 тому назад учитель биологии воспользовался таким отпуском. Других случаев я не знаю.

  • Ольга Степанова - отправлено 26.07.2017 в 10:43

    Запросто можно воспользоваться таким законом. Я хотела тоже поиспользовать годок. Но мне мой директор , мой "бывший", а теперь "продвинутый" руководитель сказал, или уволиться полностью, или не брать такой отпуск. Ибо пенсионерам это не светит. Вот и не посчастливилось мне поиспользовать этот закон. А так, были в моей практике такие примеры. Запросто можно отдохнуть и побывать в этот период где-нибудь, например, на Канарах и Мальдивах :)

    • Светлана Трушина - отправлено 26.07.2017 в 14:11

      Ольга Михайловна, это бы хорошо, как Вы пишете- Канары, Мальдивы, но на деле такой отпуск берут по семейным обстоятельствам или "поправить" здоровье. Скорее всего, так.

  • Светлана Трушина - отправлено 31.07.2017 в 10:10

    Педагогические работники учреждения, имеющие стаж непрерывной работы десять и более лет, имеют право на длительный отпуск продолжительностью до одного года (основание п.5 ст. 55 Федерального закона «Об образовании в РФ». Приказа Минобрнауки РФ от 31 мая 2016 года № 644 «Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года.»

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 01.08.2017 в 09:29

    Знаю о таком "бонусе". Не думаю, что многие педагоги мечтают о таком отпуске. Он ведь не оплачиваем, да и, верно сказано, что если им и пользуются, то по очень веским причинам.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 01.08.2017 в 09:31

    Иногда вроде и задумаешься, вот возьму, отдохну, а потом подумаешь, а что кушать-то буду, чем платить за ком услуги и т.д. Желание сразу гаснет

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.09.2017 в 10:44

    Отпуском это не назовешь, т.к. он не оплачивается. В моей практике никто не пользовался таким отпуском. Одно непонятно, а пенсионерам почему нельзя воспользоваться?

    • Светлана Трушина - отправлено 30.09.2017 в 10:48

      Думаю ,работающим пенсионерам можно пользоваться таким отпуском ,просто в разных регионах, и тем более, школах, директора и руководство "смотрит" по- разному".

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ