С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Кого бы Вы взяли на работу в нынешней школе, если бы были директором — лучше знающего свой предмет или лучше знающего психологию ребенка?

Корреспондент «Независимой газеты» поинтересовалась у Министра просвещения Ольги Васильевой в преддверии 2019 года, кого бы она взяла на работу в нынешней школе, если бы была директором — лучше знающего свой предмет или лучше знающего психологию ребенка?
«Учитель – предметник, психолог. Творческий человек. Он должен любить детей и свою работу», — ответила Ольга Васильева.
Ответ неоднозначный. А как бы Вы, коллеги, ответили на этот вопрос?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 13.01.2019 в 09:20

    Мне кажется, никто и не будет проверять, ч чём учитель силен. Тут такое дело - всё наверстает время. Даже если предмет не столь хорошо знаешь, даже если в психологии плохо разбираешься пока, всё приходит с годами. Знала ли я психологию ребенка в начале своего пути? Совсем не знала, потому что изучив психологию в институте, теория ничего так и не дала. На практике всё по-другому. К Вашей дискуссии я могу привнести только такой ответ - психологию важно знать теоретически, практика придёт. А супер-пупер мегазнания возможно и не нужны учителю. Учителю , я считаю, нужно для начала хорошо разбираться в знаниях школьной программы (возможно я ошибаюсь), и главное - нужно уметь зажигать своим предметом.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 13.01.2019 в 09:41

    Действительно учитель, современный учитель- должен отлично знать свой предмет и конечно психологию, без этого никуда.

  • Светлана Лебедева - отправлено 14.01.2019 в 08:06

    Какой-то куцый перечень того, что доложен знать, а, главное, уметь педагог! И почему педагог должен непременно обладать только одним качеством ("лучше знающего свой предмет или лучше знающего психологию ребенка")? Стоит ли вообще отвечать на вопросы некомпетентного журналиста?

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ