С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Власть школьных учителей. А есть ли у них вообще власть?

Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать. Эти слова принадлежать Уинстону Черчилль. Это уже не актуально или у школьных учителей по-прежнему есть определенная власть? Или учителю вообще не нужна никакая власть? И вообще, что имел ввиду Черчилль, произнося эту знаменитую фразу?

Ответы

  • Татьяна Косенкова - отправлено 24.01.2019 в 16:38

    Очень трудно не согласиться с Уинстоном Черчиллем, сказавшим когда-то, что школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать. Учителя действительно являются особой кастой. Согласитесь, что практически ни одна другая профессия не дает привилегии так легко управлять людьми. Но не стоит забывать и фразу Ушинского:"Когда учитель властвует, упиваясь властью, делая свою силу, государством во благо данную - ядом для учеников, делает их жизни невозможными, а дни в школе смерти подобными, тогда не достоин он носить ГОРДОГО ЗВАНИЯ Учитель"

  • Ольга Турова - отправлено 25.01.2019 в 12:37

    Какая власть? В чем она? Не могу согласиться с этим мнением. Что имел ввиду Черчилль, говоря о власти учителя непонятно, но надеюсь, что у него были какие-то основания для этого. Другая страна, другая система, другое время... Здесь и сейчас: высочайшая ответственность! Это-ДА! За жизнь и здоровье детей, за организацию и результат учебно-воспитательного процесса, за ведение школьной документации, за организацию и непосредственно питание, за соблюдение, за соответствие и т.д.и т.п. Что касается власти, это только к Черчиллю, видно. Большое сомнение испытываю по поводу того, обладал ли он лично и его министры, хотя бы в малой степени, ответственностью за выполнение дел, прежде всего государственных.

  • Светлана Лебедева - отправлено 25.01.2019 в 18:57

    Конечно, обладают! Над душами и умами... И должны это осознавать, и пользоваться осторожно, с пониманием - не разрушая, а созидая...
    Самый худший вариант - учитель деспот и тиран...

  • Ирина Алексеева - отправлено 26.01.2019 в 11:58

    Школа- модель всего нашего государства! Школа его создает и им создается.
    Моя аксиома. Пока не изменилась в моем сознании.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.01.2019 в 12:01

    Мудрому, настоящему, творческому учителю - власть не нужна!

  • Людмила Афанасьева - отправлено 30.01.2019 в 04:33

    Думаю, что Черчиль имел в виду ту аудиторию, с которой знакомы учителя. Да и авторитет учителя имели по-больше, чем политики. Сейчас, к сожалению, всё поменялось.

  • Любовь Хабарова - отправлено 30.01.2019 в 11:41

    Знаменитая фраза и доля правды в этом есть. Но времена меняются. И сейчас она звучит уже не столь правдиво. Я бы сказала, что сейчас над учителями большой прессинг. И не меньшая власть дана теперь родителям и самим ученикам.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ