С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Интернет или книга?

А ведь не так давно Россия была "самой читающей страной в мире". Не спорю, интернет - это современно, быстро, эффективно. Но жаль, если мы потеряем классическое образование, умение ученика и учителя работать с книгой, думать, рассуждать, делать выводы самостоятельно и в дискуссии, а не только "добывать" знания в интернете, "заходить в интернет, проверять учителя и уличать его, выясняя, что педагог "отстал". Кстати, неоднократно встречала некорректную и безграмотную информацию в интернете. Ведь зачастую здесь размещаются никем не проверенные данные.

Ответы

  • Светлана Лебедева - отправлено 29.01.2019 в 07:25

    А доступность большей части литературы в интернете?..

  • Елена Ваторопина - отправлено 29.01.2019 в 11:23

    Согласна, но, на мой взгляд, эффект от прочтения классики в бумажном и электронном вариантах не равнозначен. Все-таки Пушкин и Шекспир воспринимается точнее, если в руках у тебя книга, и ты листаешь бумажные страницы, а не электронные. Конечно, это - мое личное мнение.

  • Татьяна Косенкова - отправлено 29.01.2019 в 13:20

    Время меняется, и появился более лёгкий способ получения информации – Интернет. Интернет дал большие возможности в поисках информации. Глобальная информационная сеть позволяет с большей скоростью находить нужную информацию. Современный человек не может представить себе жизнь ни без одного, ни без другого.Всегда найдутся люди, которые будут читать старую добрую книгу.Интернет хороший помощник, но нужно научиться отбирать информацию.

  • Ольга Турова - отправлено 29.01.2019 в 15:16

    Увы, очень жаль!

  • Людмила Афанасьева - отправлено 30.01.2019 в 04:20

    Ничто не заменит книгу: этот неповторимый запах, перелистывание страниц... Что может быть лучше?

  • Любовь Хабарова - отправлено 30.01.2019 в 12:30

    Интерактивная книга привлекает младший школьный возраст особенно. Мы ведь не жалеем с Вами, что нет старого доброго будильника или дискового телефона.Интерактивная книга удобна в пути, например.Другое поколение и отношение к книге другое. А мне нравится находить в Интернете сокращенный вариант книги, которую когда-то читала и уже подзабыла. У нас дома было очень много книг. А теперь в каком доме они есть? Ведь это идет из семьи. И раньше были дети, которые не читали книг, кино смотрели... Смешно, но мой муж не читал книг, как я, а вспомнит героя любого произведения и весь сюжет не хуже меня, потому что смотрел много фильмов. Не стоит жалеть об этом.

  • Екатерина Дорофеева - отправлено 05.02.2019 в 22:01

    Да, в интернете можно часто встретить малодостоверную информацию. Работа с книгой это проверенный способ найти нужную и главное правильную информацию, но достаточно много занимает времени.А современные дети не готовы часами штудировать горы книг, к тому же они, как правило, не умеют ими пользоваться. Поэтому ребенок обращается за помощью к интернету. Задача педагога состоит в том, чтобы научить учащихся пользоваться информацией в интернете

  • Любовь Пестрякова - отправлено 07.02.2019 в 15:46

    Не любую нужную книгу или журнал можно найти в бумажном варианте, зато почти в любом интернет-магазине можно приобрести электронный вариант, а цена будет значительно ниже бумажного.

  • Елена Ваторопина - отправлено 07.02.2019 в 17:52

    Конечно, это плюс! И очень большой!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ