С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Надо ли защитить материал от редактирования?

Я чаще всего использую материалы к урокам Ольги Михайловны Степановой (мы с ней коллеги по предмету). С первых дней моего прибывания на сайте была удивлена, что её материалы не имеют защиты. То есть бери, крои, переделывай как тебе надо. Удобно! Применяя, везде указываю, что работа Ольги Михайловны Степановой. Все коллеги в школе знают отличного учителя О.М. Степанову, которой я восхищаюсь.
Да, конечно, и сама не ставлю защиту от редактирования.
Кстати, скажу, что все рабочие программы, все до единого мои коллеги скачивают из Интернета, а потом вносят изменения. Медаль бы вручила тому, кто первый разработал и выставил их. Эти люди облегчают труд своим коллегам.
Но мир изменился, чужие идеи, чужие разработки называют плагиатом. Указывать первоисточник обязательно. Надо ли защищать материал от редактирования? Ставите ли защиту Вы? Стало ли привычкой указывать первоисточник?

Ответы

  • Светлана Лебедева - отправлено 04.02.2019 в 07:54

    Коллеги, Вы же понимаете, что любую защиту можно снять, поэтому, выставляя что-то в Интернет, мы соглашаемся с том, что это будет использовано по прямому назначению целиком или частично.
    Ради этого мы делимся своими знаниями и опытом.
    А ссылка на автора-разработчика - дело совести пользователя...

    • Татьяна Косенкова - отправлено 04.02.2019 в 16:02

      Светлана Владимировна, полностью с Вами согласна. Многие работы, выставленные в интернете, берутся в качестве образца, а после каждый пользователь уже переделывает работу под себя (не редко совмещая несколько работ в одну). Более опытное поколение, выставляя свои работы, очень сильно помогает молодому. Ведь интернет последнее время является основным источником получения знаний

  • Наталья Чубаева - отправлено 05.02.2019 в 12:03

    Любовь Викторовна, материалы с высоким процентом уникальности - возможно и надо защищать от редактирования. А вот материалы О.М. Степановой, а точнее их уникальность и качество в плане авторства и стиля оформления оставляют желать лучшего и они далеко не идеал для подражания. Ну а если материалы с высоким процентом уникальности (более 60%), то да, здесь соглашусь. Но мне лично хочется защитить те материалы, которые коллега Степанова О.М. заимствует и чуть переделывает материалы других коллег (особенно презентации) и размещает на этом сайте. Материалы О.М. лично на мой взгляд нуждаются в особой коррекции, а не в защите от редактирования.

  • Наталья Чубаева - отправлено 05.02.2019 в 15:14

    А ещё бы неплохо было бы защитить свои тексты от КОПИРОВАНИЯ, не только от редактирования. От редактирования защищается сам документ, а не текст.

  • Любовь Хабарова - отправлено 05.02.2019 в 23:40

    Вы знаете, а я однажды сама попала в такую неприятную ситуацию. В массе своих материалов, с древних времен хранящихся на компьютере стала выбирать, что подновить и выставить здесь на сайте. Многие мои старые разработки стоило подновить, они не так современно выглядят, которые более чем пятнадцатилетней!!! давности. И одну, которая не требовала особой реставрации, отправила. Пришел ответ от модератора, что это плагиат (ну как-то по-другому на то было указано). Так неудобно было самой. А я просто-напросто уже забыла за 15 лет, что где-то эту презентацию скачала и немного переделала под своих учеников. Я её использовала столько лет и уже считала своей родной. Вот так бывает!!! Ну теперь, конечно, более внимательна стала.

    • Татьяна Мазурова - отправлено 07.02.2019 в 04:18

      Любовь Викторовна, здравствуйте. Вами был прислан на публикацию материал без источников. Было отправлено приглашение оформить источники, иначе - плагиат.

  • Любовь Хабарова - отправлено 05.02.2019 в 23:45

    Я, кстати, не умею проверять презентации на плагиат. Мне это и не надо!!! А тексты на плагиат проверять меня научила Наталья Чубаева, за что спасибо.Вот это мне пригодилось. Подсказала нашей комиссии районной (жюри), потому-что обидно было когда сама с детьми сидела исследовательские работы писала сутками, а выигрывали те, кто скачал из Интернета.Потом находила точные копии.

    • Наталья Чубаева - отправлено 06.02.2019 в 07:40

      Любовь Викторовна, а презентации не возможно проверить на плагиат. Текст самой презентации проверить можно.

  • Любовь Хабарова - отправлено 05.02.2019 в 23:56

    Дорогие коллеги,Светлана Владимировна правильно сказала "...выставляя что-то в Интернет, мы соглашаемся с том, что это будет использовано по прямому назначению целиком или частично..."

    • Наталья Чубаева - отправлено 06.02.2019 в 07:37

      Любовь Викторовна, по поводу: "...выставляя что-то в Интернет, мы соглашаемся с том, что это будет использовано по прямому назначению целиком или частично...". Однако условия использования наших материалов на сайте "УчПортфолио" таковы: "Копирование материалов возможно только при разрешении администрации".

  • Галина Ларькова - отправлено 06.02.2019 в 05:43

    Я делаю интерактивные игры, используя разнообразные технологические приёмы. Мои работы уникальны: придумываю сюжеты, оформление, содержание. На 1 работу уходит минимум неделя (всё свободное от уроков время, и за счет сна тоже). Представляете, как мне обидно, когда я случайно нахожу свою игру в интернете под чужими ФИО. Меняют только имя на титуле и убирают авторскую страницу. Мало того, участвуют в конкурсах с моими разработками, меняя текст вопросов. Я бы была не против этого, но надо тогда указывать, что шаблон сделан мною. За плагиат наказала уже несколько человек: писала директорам школ. Надо отдать должное им: по каждому случаю были принят меры: на педсовете говорилось о том, что нельзя так поступать, проводились беседы с нечестными учителями. Передо мной эти учителя извинялись. Думаю, что это хороший урок для тех, кто заимствует чужие разработки, вкладывая их под своим именем.
    Свои работы я защищаю только мне известным способом. Но не ставлю защиты от переделывания, т.к. на некоторых сайтах этого делать нельзя. Тогда какой смысл защищать на других сайтах? Своими разработками делюсь с коллегами на пед.сайтах. Очень рада хорошим отзывам. Но большинство скачивает молча.

  • Наталья Чубаева - отправлено 07.02.2019 в 08:11

    И ещё, Любовь Викторовна... Акцентируя внимание на фразу "Стало ли привычкой указывать первоисточник?", хочу задать вопрос: "А вы уверенны, что ссылка, указанная и прописанная в источниках- это Первоисточник. Некоторые выдержки из книг перепечатываются несколько раз разными авторами. Единственный первоисточник- это всё таки книга, методические рекомендации, пособия и т.д. Другое дело, когда я беру некоторые выдержки из Интернета, то изначально обращаю внимание на то, указан ли список литературы в конце публикации и если у меня такой книги нет или же пособия, то только тогда укажу ссылку на ресурс, откуда взяла текст. Следующий момент, следует отличать плагиат от пиратства. Если точная копия чужого материала на все 100 процентов - плагиат однозначно. А если материал скопирован и указана ссылка на автора, то это пиратство. И плагиат, и пиратство уголовно и административно наказуемы.

  • Наталья Чубаева - отправлено 08.02.2019 в 07:45

    Хочу добавить несколько слов в продолжение своего предыдущего комментария... Уж если затронут вопрос о плагиате, то на нашем сайте только два педагога (больше не встречала), которые публикуют материлы с высоким процентом уникальности: Мазурова Т.М., Ларькова Г.В. Именно у этих коллег материалы со стопроцентной уникальностью. Я не ставлю задачу пустить мелкий подхалимаж в их адрес и ни в коем случае не хочу обидеть остальных коллег, просто стараюсь быть справедливой и объективной в своих суждениях. И я веду к тому, что если защищать материалы от редактирования и копирования, так именно их материалы. И только они на мой взгляд имеют право указывать и прописывать себя авторами. Все остальные пользователи, в том числе и я, можем указывать себя только "Авторами - составителями"

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ