С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Родителям разговаривать или не разговаривать в семье об учителях с детьми ?

Совсем недавно министр просвещения Ольга Васильева во время диалога с родительским сообществом высказалась по этому поводу и заявила, что семьям не следует разговаривать с детьми о преподавателях. Но в любой семье папа или мама будут заинтересованы в этой теме и волей неволей будут расспрашивать у своего ребенка по поводу учителя, прямо или косвенно, не так ли? Я же думаю, что тут не должна идти речь о замалчивании проблемы. Правильно будет сказано, на мой взгляд, чтобы в присутствии ребёнка родителям ни в коем случае не давать личностно-хамскую характеристику работе, внешности, поведению учителя и не позволять ребенку осуждать действия учителя. А Вы как думаете, коллеги?

Ответы

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 14.02.2019 в 19:27

    Я с этим согласна. Дома я тоже стараюсь не высказываться негативно в адрес учителей при детях. Ведь дети потом начинают также негативно относиться к учителям в школе, а это неправильно. Сегодняшнее поколение очень часто выражает неодобрение к учителям, к нежеланию учиться.Родители не справляются с ними дома, а как быть нам? В этом состоит большая проблема, которую порой не знаешь как решить.Ни в коем случае нельзя подрывать авторитет учителя при ребёнке.

  • Любовь Хабарова - отправлено 15.02.2019 в 00:30

    Эта тема особенно актуальна в настоящий момент. Сейчас родители только тем и занимаются, что обсуждают педагогов. И не замечают, что это происходит при детях. Родители какие? Которые были школьниками в злополучные 90-е годы. Которые воспитывались в период развала воспитательной системы в школе. Их дети пришли в школу. Вот и пожинаем плоды. Правильно сказали: "...не давать личностно-хамскую характеристику работе, внешности, поведению учителя и не позволять ребенку осуждать действия учителя..." Они своих детей загоняют в угол. Бывает ребенок любит предмет и учитель ему нравится, но почему-то мама с подругой ( чаще всего) говорят об учительнице плохо. Как быть ребенку?

  • Екатерина Дорофеева - отправлено 15.02.2019 в 11:49

    Да, это правильно. Дети в первую очередь копируют своих родителей, и будут транслировать через себя не свое отношение к учителю, а отношение своих родителей

  • Ольга Турова - отправлено 05.03.2019 в 12:47

    Здравомыслящий человек вряд ли будет поступать таким образом. Понятно каждому разрушительное начало для ребенка подобного подхода.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ