С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Диалог в итоговом собеседовании для 9 класса

Вопросы и ответы на них - это называется диалог в итоговом собеседовании. А ведь диалогическая речь - это совершенно другое. Почему так назвали задание - диалог? Экзаменатор задает конкретный вопрос (три вопроса) и получает на них ответы. И это диалог? Я не согласна. А Вы, коллеги?

Ответы

  • Любовь Хабарова - отправлено 16.02.2019 в 23:33

    Смотря какие вопросы в диалоге. Не знаю что там на собеседовании в 9 классе. Полагаю, диалог должен строиться так, чтобы при ответе на вопрос собеседник аргументировал свой ответ. Мог доказать, почему он придерживается именно такого мнения или даже раскрыл несколько точек зрения, которые могут быть ответами на один и тот же вопрос.

  • Любовь Хабарова - отправлено 16.02.2019 в 23:35

    Вот и получается потом, что их по-русски это делать не научили, а нам по-английски надо этому научить. Абсурд!

    • Ольга Степанова - отправлено 17.02.2019 в 06:10

      Любовь Викторовна, одна из моих мечт (желаний) - устроили бы формат русского ЕГЭ в формате английского, у меня бы не было претензий возможно. Тут диалог не могут подать как диалог, а ещё такой вопросно-ответный формат называется диалогом, где ведущим типа диалога является педагог-экзаменатор. Ответить на три вопроса экзаменатора - это диалог? Это - просто пародия диалога, которая сама по себе далека от диалога. Отвечать на вопросы всегда легче , коротко ли , аргументируя ли, но ведь это не диалог? В общем так.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ