С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Учителя вернуть туда, где он был всегда, а не занимался отчетами

Цитирую слова Министра просвещения России Ольги Васильевой: "«Чаще всего отчеты не выходят дальше школы и муниципалитета. А нагрузка фантастическая. <…> Давайте мы дадим себе отчет: оно нам зачем нужно? Во-первых, нам не нужно восемь или шесть управленцев в одной школе, это перебор. Нам не нужно, чтобы эти управленцы искали себе работу и спускали ее на учителей. <…> Нам нужно сделать самую большую вещь: учителя вернуть туда, где он был всегда, а не занимался отчетами». Это было совсем недавно - 27 февраля 2019 года: в Доме Правительства Московской области прошло совещание по реализации национального проекта «Образование», которое провела министр Ольга Васильева.
Коллеги, у Вас в школе есть просвет в этом вопросе? Нам ведь так мешают, честно говоря, эти все ненужные никому отчеты? Или я не права?

Ответы

  • Любовь Хабарова - отправлено 06.03.2019 в 10:51

    У нас перегруза с отчетами для учителей нет. Я полтора года в должности учителя. И поняла, что вся отчетная работа целиком и полностью на администрации.Вот там аврал! И то множество простеньких бестолковых отчетов я научила, будучи директором, делать секретаря, и она с этим успешно справляется по сей день.Как-то не заметила я, что на учителей навалены отчеты. А работы просто внеурочной много. Тяжело классным руководителям, которые хотят задействовать своих ребят во всем, и чтобы индивидуально проявился каждый в чем-то. (Вот 31 человек в классе, как у Ольги Михайловны Степановой, это действительно перебор. Я бы страшно уставала находиться ежедневно в такой толпе!!!)

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 06.03.2019 в 13:10

    Думаю, что некоторые вещи действительно лишние, мы заполняем два журнала - бумажный и электронный. Это две работы для учителя.

    • Залифа Гайсина - отправлено 06.03.2019 в 15:24

      Людмила Петровна, я согласна с вами! Это лишний труд. У нас тоже с 2012 года 2 журнала...

      • Любовь Хабарова - отправлено 06.03.2019 в 22:26

        Залифа Шакуровна, как же Вы не требуете один журнал??? Почему не возмущаетесь. У на два журнала было полгода. Хотели продлить. Я написала письмо в Дневник.ру и рассказала им, что мне нравится электронный журнал, это здорово, но я ежедневно "ругаюсь" на его создателей за то, что они нам удвоили работы. Я устала, я хочу радость детям доставлять, а не тратить драгоценное время на Два!!! журнала. Я написала им, что прежде, чем вводить это электронное "чудо" и хвастать на всю Россию, что они облегчили труд учителя, надо было определить конкретные сроки перехода. Например, период освоения - полгода - два журнала и всё!!! Напишите всем коллективом в Дневник.ру, что он Вас нисколько не радует.Не могу, правда, точно сказать, по моему ли письму вдруг по прошествии некоторого времени так резко поменялось жёсткое решение нового директора отменить бумажный журнал. Но попробовать стоит, вдруг поможет.

        • Залифа Гайсина - отправлено 07.03.2019 в 13:31

          Любовь Викторовна, директору постоянно говорим, но...А писать никуда не пробовали. Как трудно, первыми начали заполнять электронный, все еще продолжаем...

    • Любовь Хабарова - отправлено 06.03.2019 в 22:43

      Людмила Петровна, если Вас не слышит Ваша администрация, пишите администрации Дневник.ру. Это адский труд.

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.03.2019 в 20:12

        Любовь Викторовна, да, это адский труд, да еще и наказывают за несвоевременное заполнение электронного журнала, да еще и бумажный заполни!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ