С нами 17185 учителей, 7305 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Тот, кто склонен противоречить и много болтать...

"Тот, кто склонен противоречить и много болтать, не способен изучить то, что нужно". Говорят, что эти слова принадлежат Демокриту. Коллеги, Вы думаете - Демокрит прав? Эти слова могут как-то касаться нашей педагогической деятельности или сфере образования? А какое продолжение этой фразы Вы видите с середины этого высказывания - "Тот, кто склонен противоречить и много болтать, не способен..."? С высоты прожитых лет я могу продолжить так - ...не способен заниматься позитивным творчеством". А Вы?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 16.04.2019 в 10:23

    А я бы осмелилась дополнить, что очень часто такой человек не может спланировать свою жизнь, свои поступки, взаимоотношения с коллегами и родственниками. У такого все виноваты, он один прав, все его обижают ему кажется, что весь мир настроен против него. Или я не права???

    • Ольга Степанова - отправлено 16.04.2019 в 22:48

      Я согласна с Вами. Проще говоря, болтуны и болваны хотят выглядеть мудрыми советчиками, но они таковыми никогда не станут. Делом бы занялись, так ведь?

  • Юлия Пасынок - отправлено 16.04.2019 в 13:08

    Говорят, что природа для того каждому дала два уха и один язык, чтобы говорить меньше, чем слушать. (Плутарх)

    • Ольга Степанова - отправлено 16.04.2019 в 22:50

      Юлия Юрьевна, хорошие слова, но я никогда не думала , что они принадлежать такой личности как Плутарх. Да, он был прав однако.

  • Валентина Мурашева - отправлено 16.04.2019 в 14:54

    Я бы сказала. что такие люди не умеют думать и взвешивать сказанные слова.

    • Ольга Степанова - отправлено 16.04.2019 в 22:53

      Валентина Николаевна, думать-то думают наверное, потому что думы к ним так и летят-прилетают, но вот наверное прежде чем высказать вслух эту думу, не помешало бы им, как Вы говорите, взвешивать, даже не один, не пару, а семь раз. Как Вы считаете?

      • Валентина Мурашева - отправлено 17.04.2019 в 22:08

        Ольга Михайловна, безусловно. Ведь не зря народная мудрость гласит: "Доброе слово лечит, а злое калечит".

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ