С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Блоги и учебные материалы. Не пора ли конкретизировать публикации более по назначению?

Что-то в последнее время , мне кажется, блоги и учебные материалы стали не то что два в одном, а типа одна и та же рубрика. Учебные материалы, как я понимаю, учебные материалы - для урока и для внеклассных занятий. Это - их цель. А блоги чтоб читать - для чтения читателями и, если надо, для обсуждения. Хочешь - примени и на уроке или ещё где, если это возможно, если Вы считаете это применимым на уроках или во внеурочке, пожалуйста. Но зачем в блогах писать область применения материала? Рубрик для оформления, то есть тем - море! Их всего - 46! И вообще, иногда публикуются учебные материалы, которые могли бы быть только в блогах помещены, потому что они не есть никакой учебный материал. К примеру, или рейтинг участия учащихся в мероприятиях подают как учебный материал. Но какой это учебный материал? Или в учебном материале - одни названия всяких семинаров и вебинаров и учебных пособий. Это разве учебный материал? Они скорее всего бы нашли место в блогах. Не так разве? Не пора ли конкретизировать уже нам свои материалы и публиковать их по назначению? Или я в чем-то ошибаюсь?

Ответы

  • Наталья Чубаева - отправлено 19.04.2019 в 06:07

    Ольга Михайловна, очень своевременный вопрос в теме дискуссии Вами поднят. На какой-то момент мне показалось, что этот вопрос: "Блоги и учебные материалы. Не пора ли конкретизировать публикации более по назначению?" - вы задали прежде всего самой себе... По - поводу "...иногда публикуются учебные материалы, которые могли бы быть только в блогах помещены, потому что они не есть никакой учебный материал," хочу сказать, что, действительно, многие учебные материалы, а они практически все ВАШИ, где Вами полностью скопирован текст с 80 % уникальности, источники указаны конечно (но чаще всего они не являются первоисточниками)можно и даже нужно оформить блогами!!!!! Я имею ввиду практически все Ваши презентации!!!! Есть такая русская хорошая пословица: «В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь». И кому - кому, но не вам судить о материалах и блогах других коллег!!!

  • Наталья Чубаева - отправлено 19.04.2019 в 06:28

    А по поводу Блогов... Пожалуй тоже выскажу своё мнение... Блоги некоторых коллег содержат стихотворения так скажем "для души" или же в них поставлена задача "бросить вызов", поучить жить... По какому праву авторы этих блогов взяли на себя миссию "учить кого - то жить"????????? А сами то они живут правильно???? Некоторые подобные блоги посвящаются мне, наверное. Особенно после того, когда я выскажу свою точку зрения, не содержащую приторных лестных реплик, которые хочется увидеть. В ответ на такие блоги, так скажем - жизненные, я произношу: "Не учите меня жить - материально помогите!!!!"

  • Ольга Степанова - отправлено 19.04.2019 в 06:32

    Я как-то странным образом не пойму: рейтинг участия учащихся в мероприятиях школы я бы никогда не отнесла к учебным материалам. Или названия книг и темы вебинаров, которые я посетила, тоже никак не смогу причислить к учебным материалам. Если б я такое поместила в учебном материале, у меня бы такой учебный материал не увидел бы свет никогда. Удивительные вещички...

    • Наталья Чубаева - отправлено 19.04.2019 в 06:50

      Ольга Михайловна, я прекрасно понимаю, кого из коллег Вы имеете в виду...))Но не будем переходить на личности, правда??? В какой - то степени я с Вами согласна. Но если вы так возмущены, то почему сами себе позволяете отправлять на публикацию материалы - презентации, которые не представляют и не имеют никакого потенциала для многих коллег????? Бросаете вызов, дразните?? А зачем???

    • Наталья Чубаева - отправлено 19.04.2019 в 06:54

      Ольга Михайловна, некоторые Ваши материалы тоже нельзя отнести к учебным, однако вы их отправляете на публикацию. Для чего? Для накрутки рейтинга??? А смысл?? Лично мне подобные материалы не хочется комментировать и я не буду.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ