С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Нужно ли ограничивать доступ к странице или инфоблоку в своём портфолио на сайте УчПортфолио»?

Если уж зарегистрировались здесь на сайте, а ведь он педагогический, а не какой-то там личный, то мне кажется, что уж совсем непедагогично закрывать свои страницы, а пользователя блокировать. Какой же ты тогда учитель? Может быть, не права? А как вы думаете?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 22.04.2019 в 18:58

    Можно согласиться с мнением автора дискуссии. Но с другой стороны, несмотря ни на какие педагогические размышления - педагогично это или нет - раз есть такая функция на сайте, то почему бы и не воспользоваться такой функцией? Организаторы , думаю, правильно предусмотрели данную функцию. Я считаю, любой автор, даже если он педагог, полностью имеет право ограничить к себе доступ нежеланным гостям и быть закрытым от недоброжелателей, а таковые всегда найдутся. Я хотя ни разу ещё не воспользовалась этой функцией, хотя не раз прибегала в мыслях к этому действию.

    • Татьяна Медведева - отправлено 23.04.2019 в 04:18

      Ольга Михайловна, добрый день. Я с Вами немного не согласна! Сайт этот, как я понимаю, создан для обмена своими наработанными материалами, мнениями. Иногда возникают спорные моменты. Почему? Я даже и не знаю! Но ведь мы все же УЧИТЕЛЯ, нам предоставили бесплатно место: работай, учи и учись, твори!!! А если не нравится - ведь никто нас не держит здесь силком! Просто неприятно, если тебя заблокировали лишь за то, что ты только просматриваешь материалы и не даёшь комментарии. Детские какие-то действия. Я с этим сама столкнулась на сайте. Может быть я не права? Критикую принимаю рационально!

      • Наталья Чубаева - отправлено 23.04.2019 в 21:56

        Татьяна Александровна, всё верно говорите. А бывает и такое, что человека заблокировали от "вмешательства". А в чью это жизнь я успела вмешаться, когда зашла к коллеге в гости на страницу, чтобы перенять опыт?? Не подскажите??? Лично этот вопрос я задаю модератору сайта.

    • Наталья Чубаева - отправлено 23.04.2019 в 21:50

      Ольга Михайловна, а проявление негатива и недоброжелательность вы в чём видите??? В том, что вам написали не то, что вы запланировали получить от собеседника??

  • Ирина Алексеева - отправлено 22.04.2019 в 19:57

    Татьяна Александровна! Вы правы. Смысла нет закрывать свою страницу, видимо, есть пользователи, которые хотят, чтобы их читали, читали, читали в ленте, а взаимодействия не допускают. На сайте важен диалог, монологи бывают чаще всего в общении начальника и подчиненного или учителя и ученика, в жизни наверное нужно выходить из роли учителя, здесь все коллеги, профессионалы в своей области, в своем предмете. Монолог не учитывает наши взгляды, человек " говорит" сам с собой, он не допускает другого мнения. Функция закрытия блока полезна, пока .что- то корректируешь на странице, а постоянно блокировать коллег педагогов некрасиво, смешно, а как в жизни педагог "блокирует" неугодных, интересно. Можно посоветовать создать свой ресурс, сайт и париться там, как душа желает.

    • Татьяна Медведева - отправлено 23.04.2019 в 04:26

      Ирина Николаевна, целиком и полностью с Вами согласна!Этот сайт даёт возможность показать свой профессионализм, своё умение вести диалог с незнакомыми тебе людьми. Ведь по сути мы все из разных точек нашей страны, практически никогда реально не встретимся. Здесь мы учимся друг у друга, делимся своими профессиональными находками. Ну, не может же быть так, что всё у тебя гладко, как по маслу. Действительно, только в диалоге можно найти истину, а не закрываться в своей раковине. Моё такое мнение. Конечно, я не претендую на 100% его правильности, но думаю, что где-то здесь есть рациональное зерно. Спасибо за отклик!

  • Екатерина Купцова - отправлено 23.04.2019 в 00:06

    А может быть педагоги ещё только осваивают УчПортфолио и поэтому "закрывают" доступ к своим страницам чтобы наполнить их нужным и полезным материалом. А может из-за отсутствия опыта работы на сайте (создали - закрыли - забыли открыть/или вообще больше его не посещают)?

    • Татьяна Медведева - отправлено 23.04.2019 в 04:34

      Екатерина Валерьевна, спасибо за отклик и Ваше мнение. Я не имела ввиду этот вариант. Конечно, когда работаешь над своими страницами и они, как говорится, "сырые", вопросов нет, а вот когда ... Дальше продолжать - всё это в теме дискуссии сказано! Очень хочется, чтобы этот сайт оставался таким же дружелюбным, как это было, когда только начинали на нём работать , а именно - 4-5 лет назад. Как написала Ирина Алексеевна, здесь все ПРОФЕССИОНАЛЫ. Так будем оставаться ими до конца!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.04.2019 в 13:56

    Это уже вопрос к организаторам сайта, видимо есть условие, можно закрыть доступ к страничке, вот и пользуются этим условием.

    • Татьяна Медведева - отправлено 23.04.2019 в 18:41

      Людмила Петровна, конечно же так, но ведь бывает и так, что закрывают даже учебные материалы. Зачем же тогда публиковать? Так, для себя? Можно тогда дома всё хранить для следующей жизни. Всё-таки я остаюсь при своём мнении: ты учитель - передавай свои знания другим людям, а не замыкайся в себе, как улитка!

  • Наталья Чубаева - отправлено 23.04.2019 в 21:46

    Татьяна Александровна, как же вовремя и очень кстати подняли эту проблему! Лично я не вижу смысла ограничивать доступ к своему ресурсу или блокировать другого коллегу. Но иногда просто срабатывает "детский сад": меня заблокировали и я так же в ответ (как один из вариантов) написали человеку мнение, высказали свои мысли вопреки тем, что пользователь хочет увидеть, значит вывод такой - хам, грубиян, бестактный и т.д. А кто собственно сказал, что моя к примеру точка зрения должна совпадать с Вашей и почему??? Где это написано? Лично я блокировку воспринимаю как неуверенность человека в себе, некий "уход в себя". А почему бы в этом случае не создать кнопку: "И снова - здравствуйте, я - вернулся и снова с Вами!? Лично мне не очень приятно когда со мной играют в "прятки". Коллеги, а Вам не кажется, что мы вышли из возраста, чтобы в прятки играть? Если уж создал свой ресурс, так он должен быть в доступе, причём всегда. Ну если возникла такая необходимость "уйти в себя", так уйдите и какое-то время не появляйтесь на сайте, в чём проблема то? УчПортфолио - это образовательная площадка, а не социальная сеть.

    • Татьяна Медведева - отправлено 24.04.2019 в 05:15

      Наталья Николаевна, согласна полностью с Вами!

      • Наталья Чубаева - отправлено 24.04.2019 в 08:27

        Татьяна Александровна, вижу, что не особо спешат высказаться в Вашей дискуссии. Лично я воспринимаю это молчание, как знак согласия. Это представляете сколько человек на данный момент с Вами согласны?!

  • Елена Пятышева - отправлено 10.08.2020 в 00:58

    Интересная тема. Мне кажется, что данный сайт создан для демонстрации открытости педагогической деятельности. Если есть, что скрывать, то для этого существуют социальные сети. Профессиональный сайт и существует для того, чтобы делиться опытом, иметь возможность получить от коллег вдохновение и идеи. А каких-то "скользких" негативных тем можно и нужно избегать.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ