С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Ура! С российских школ снимут обязанность преподавать второй иностранный язык!

Пошли слухи, что с российских школ снимут обязанность преподавать второй иностранный язык. Зачем? Тут один язык толком не могут освоить учащиеся, а тут кому-то пришло в голову подать второй иностранный. В Минпросвещения России заявили, что нередко второй иностранный язык преподаётся в школах формально. В новых образовательных стандартах предполагается отменить обязательность его изучения. Об этом заявил замглавы Министерства просвещения Павел Зенькович.
Лично я надеюсь на положительное решение данного вопроса - на отмену второго иностранного. А Вы, коллеги?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 25.04.2019 в 18:11

    Это уже не слухи, уже официально: второй иностранный язык больше не будет обязательным предметом для изучения в школе. Замминистра просвещения Павел Зенькович разъяснил суть проекта обновленных образовательных стандартов, которые сейчас проходят общественные обсуждения.
    Создание ФГОС направлено на снижение нагрузки для школьников, именно поэтому второй иностранный получает в новой редакции статус «рекомендованного». Во многих российских школах сейчас нет методической возможности полноценно преподавать еще один язык. Поэтому, как считает замминистра, наличие этого предмета в расписании занятий становится формальностью и бессмысленной нагрузкой на учащихся. А я добавлю - ура! Наконец-то нашлись люди, которые эту идею со вторым языком смогли убрать из школьной программы.

  • Татьяна Медведева - отправлено 25.04.2019 в 19:30

    В национальных республиках итак изучается по 3 языка: русский, иностранный и язык республики, который для русских как неродной, а русский, наоборот, для них неродной.

  • Наталья Чубаева - отправлено 26.04.2019 в 08:05

    Ольга Михайловна, а вы можете дать ссылку на приказ. Возможно Управлениям образования городов и сёл Челябинской области ещё не дошла эта новость. На сколько мне известно, что во многих образовательных учебных заведениях отрываются вакансии учителя, которую будут преподавать второй язык. Лично нам бы не помешал арабский язык, так как с каждым годом в школах увеличивается поток детей - мусульман. И они, как правило, разговаривают на родном языке. Я не говорю о том, что в русских школах дети обязаны разговаривать на арабском языке тоже в обязательном порядке, но понимать о чём говорят мусульмане могли бы. Мусульман беседовать только на русском языке заставить весьма проблематично. Очень часто наблюдается, что реакция русских детей на сверстников - мусульман, говорящих не на русском языке не всегда адекватная. Им постоянно кажется, что их нерусские сверстники употребляют ругательные выражения в их адрес. Это усугубляет общение между русским ребёнком и ребёнком - мусульманином. В это связи и возникают некоторые разногласия между обучающимися. И если рассматривать изучение второго иностранного языка в школах, то это не так уж и плохо.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 27.04.2019 в 15:56

    Замечательная новость! Сижу с новым учебным планом на следующий год: какой язык выбрать? Да это не проблема, проблема в том, где взять учителя? Думаю, что это не только у нас. Опять бежим впереди паровоза!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 29.04.2019 в 11:34

    В нашей школе второй иностранный только еще вводится с 1 сентября учащиеся 5 класса будут изучать кроме английского еще и немецкий язык - 3 часа.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ