С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Профессиональное выгорание, или "Знание - силой?

Как определить, что учитель имеет признаки профессионального выгорания? Считается, что признаками выгорания учителя могут быть излишняя тревожность, агрессия или безразличие к происходящему, а, может быть, ему просто вовремя не оказали психологическую помощь? А можем ли мы на любое давление извне реагировать спокойно, и правда ли, что для этого надо быть здоровым, стрессоустойчивым человеком? А Вы не чувствуете своего профессионального выгорания, и когда оно наступает: через 5, 10, 15... лет работы. Если в прессе есть описание случаев, когда молодые коллеги применяли насилие над детьми? (АиФ №17, 2019г.)

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 26.04.2019 в 13:40

    Несколько лет назад была на курсах, где нам читали лекцию про профессиональное выгорание. Так вот, психологи утверждают, что профессиональное выгорание наступает у многих после 10 лет работы.

    • Татьяна Медведева - отправлено 02.05.2019 в 12:42

      Юлия Юрьевна, так тогда надо, чтобы нам платили выслугу через 10 лет работы в школе, а нам, наоборот, добавили. Или, вернее, как говорит ПФ, отсрочили назначение пенсии по выслуге на 5 лет. Разве это не одно и тоже, практически?

  • Валентина Мурашева - отправлено 26.04.2019 в 22:01

    Мне было очень тяжело после 25 лет работы. Навалилась какая-то усталость, ничего не хотелось. Не знаю, было ли это профессиональное выгорание, или просто в этот момент у меня был класс всего 5 человек, "спящее царство", увлечь чем-то, расшевелить было очень сложно. Мне даже показалось, что вся моя энергия "уснула" вместе с ними. Потом это прошло, открылось "второе дыхание".

    • Татьяна Медведева - отправлено 02.05.2019 в 12:46

      Валентина Николаевна, и этот Ваш трудовой порыв до следующего "сонного класса"? Хорошо было бы, чтобы таких классов было поменьше, но почему-то их становится всё больше и больше: раньше раз в 10 лет, а теперь - каждые 2-3 года!?!

      • Валентина Мурашева - отправлено 02.05.2019 в 22:01

        Татьяна Александровна, да, согласна с Вами. Классы становятся всё труднее. Дети приходят в первый класс без всякого желания учиться.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 29.04.2019 в 11:29

    А у меня уже и "второе дыхание" угасает. Возраст. Да еще проблемы со здоровьем.

    • Татьяна Медведева - отправлено 29.04.2019 в 15:12

      Людмила Петровна, как же я Вас понимаю. Мне почему-то кажется, что даже 5 лет назад было работать легче,чем сейчас. Дети, иногда, просто "достают". Это, наверное, и есть профессиональное выгорание.

  • Екатерина Купцова - отправлено 30.04.2019 в 22:36

    Сейчас, наверно, учитель устаёт не от своей работы, не от своих прямых обязанностей - обучать детей. Усталость наступает от детей, "качающих" свои права и не знающих своих обязанностей, а также от родителей, которые учат этому своих детей. А ещё родители, хоть и являются участниками образовательного процесса, не всегда выдвигают свои требования в рамках дозволенного.

    • Людмила Афанасьева - отправлено 02.05.2019 в 02:03

      Екатерина Валерьевна, совершенно с вами согласна. Учить стало некого. Раньше столько готовилась к урокам, столько нарешивала задач, готовила экспериментов. На уроках не слушают, только и отвлекаешься на привлечение внимания.
      Думаю, что это не выгорание, а просто стало неинтересно работать: ты выкладываешься на уроке, а в ответ - тишина. Получается игра в одни ворота.

      • Татьяна Медведева - отправлено 02.05.2019 в 12:40

        Людмила Владимировна, согласна с Вами на 100%. Стоишь перед ними как клоун, а у них в одно ухо, может быть, влетело, а может быть и нет, всё равно в голове ничего нет, нет никаких даже попыток, чтобы разобраться, а про домашнее задание - это вообще, как говорится "нонсенс". Делают единицы, хорошо ещё, если у кого-нибудь спишут. Двойки ставить нельзя, значит не работаешь, родителям в большинстве случаев - всё равно.

    • Татьяна Медведева - отправлено 02.05.2019 в 12:31

      Екатерина Валерьевна, Действительно, только и слышишь:"Не имеете права!". А на ответ про свои обязанности учиться - только ехидные смешки. Да, и родители некоторые, действительно, неадекватные. А может быть это и есть наше выгорание?

    • Татьяна Медведева - отправлено 02.05.2019 в 12:33

      Екатерина Валерьевна, ействительно, только и слышишь:"Не имеете права!". А на ответ про свои обязанности учиться - только ехидные смешки. Да, и родители некоторые, действительно, неадекватные. А может быть это и есть наше выгорание?

  • Светлана Трушина - отправлено 03.05.2019 в 17:32

    Считаю, что всё ещё зависит даже не от возраста и стажа, а от здоровья!

    • Татьяна Медведева - отправлено 05.05.2019 в 07:24

      Светлана Юрьевна, конечно же, устойчивость нервной системы как раз на первом месте!

  • Наталья Чубаева - отправлено 03.05.2019 в 21:47

    А мне кажется, что на сайте необходим психолог, чтобы работать с нами в системе онлайн, лично я готова даже заплатить за оказанную в дальнейшем помощь. Это проблема у всех, на мой взгляд, особенно в конце учебного года!

    • Татьяна Медведева - отправлено 05.05.2019 в 07:26

      Наталья Николаевна, ну, Вы, как всегда, правы! К концу учебного года мы так все "наэлектризованы", что, действительно, нужны консультации психолога, чтобы просто "не сгореть"!

    • Татьяна Медведева - отправлено 05.05.2019 в 07:28

      Наталья Николаевна, поддерживаю Ваше предложение об он-лайн-психологе на сайте!

  • Ольга Турова - отправлено 05.10.2019 в 12:24

    Не чувствую! И счастлива безмерно, что сохранила в себе то, что называется любовью. 35 лет в профессии. Радость, удовлетворение, постоянный поиск, желание помочь, сделать лучше... Это моя профессия! Увидеть, думаю несложно: посмотри в глаза идущему к детям. Ты все увидишь сам.

  • Татьяна Медведева - отправлено 05.10.2019 в 18:22

    Ольга Александровна, это же очень замечательно, что по истечении 35 лет в Вас горит не огонёк, а целый костёр любви к своей профессии. И выгорание Вам не грозит! Побольше бы таких учителей нашему образованию!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ