С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Всероссийские проверочные работы

Коллеги! Мы уже несколько лет принимаем участие в ВПР. Они пишуться как обязательные и апробация, в разных классах. Сколько времени занимает подготовка:распечатываем материал, снимаем уроки, проверяем работы (наши учителя едут проверять работы в другую школу-опять снимаем уроки учителям, либо мы работы везём коллегам на проверку). Заполняем форму отчета, сроки загрузки отчёта ограничены. Сейчас получить результаты невозможно. В нашей школе тоже проводятся ВПР: работы объёмные, на 45, 60 минут (опять же надо внести изменения в работу школы). Отсюда вопрос: а зачем проводятся эти работы? С какой целью? Что проверяют? А как на счет объективности?

Ответы

  • Татьяна Медведева - отправлено 02.05.2019 в 13:59

    Людмила Владимировна, с какой целью и что проверяют - это только проверяющим известно. Вот только в заданиях ВПР есть вопросы, которые в данных классах ещё или вообще не изучался и не изучается. Расписание уроков в течение месяца по вторникам и четвергам - вообще насмарку.Свои уроки тоже туда же, даёшь задания для самостоятельной работы: в одних классах - это можно позволить, т.к. дети более менее мотивированные, а в некоторых так, просто трата их учебного времени. Потом приходится заново всё объяснять. Кабинетов не хватает, вот и происходит "брожение" по школе и т.д., и т.п.

    • Людмила Афанасьева - отправлено 03.05.2019 в 00:57

      Татьяна Александровна, думаю, что такая ситуация во всех школах. Если ученик не выполнил задание, то ставить Х и если не изучал, то тоже Х. А тогда насколько объективна оценка? Действительно, надо кому-то заплатить за сборники "ВПР". Это как в нашей области проводились работы "Я сдам ЕГЭ". Только один год, зато заставили купить сборники!

      • Залифа Гайсина - отправлено 04.05.2019 в 19:12

        Людмила Владимировна, как это так?! В нашей школе в 2016-2017 учебном году всем 11-классникам бесплатно раздали эти сборники "Я сдам ЕГЭ". Просто учителям не давали. Ученики сдали эти задачники по математике в библиотеку, мы ими пользуемся.

        • Татьяна Медведева - отправлено 05.05.2019 в 07:33

          Залифа Шакуровна, ну, это, может быть, у Вас в школе, а у нас не хватает средств даже на учебники (если прибыли новые ученики, а комплект учебников по классу). Подготовка же к экзаменам - это учителя и родители. Мне каждый год приходится покупать сборники подготовки к экзаменам, а т.к. 2 предмета - информатика и биология, и 9кл., и 11кл. То мне это удовольствие обходится в кругленькую сумму. И каждый год приходится давать свои сборники детям, иногда без возврата, т.к. родители считают, что это наша обязанность, а з/п мы получаем немеренную!

  • Юлия Пасынок - отправлено 07.05.2019 в 11:36

    Цель работы, как трактуют организаторы ВПР - определение уровня качества образования.
    На счет объективности: настораживают школы, в которых отсутствуют двойки. В нашем ОУ результаты достаточно объективные, поскольку соответствуют результатам за четверть. Не скрою, есть и двойки.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ