С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Не одевайте детей в военную форму...

Я всегда с трепетом глядела на детей, одетых в военную форму и мне это очень даже нравилось. До сегодняшнего дня. Сегодня я прочитала такое, что мне стало не очень приятно от того, что узнала. Цитирую напрямую слова: "...так не надо делать.Почему? Потому что это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни — войны. Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети: война — это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой. А надо не так.
Война оканчивается непрожитыми жизнями с обеих сторон. Могилами. Братскими и отдельными. На которые даже порой некому ходить поминать. Потому что войны не выбирают, сколько живых из одной семьи взять платой за невозможность людей жить в мире. Войны вообще не выбирают — наши и не наши. Просто берут плату бесценным. Вот это нужно доносить до детей.
Дети не должны ходить в военной форме. Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием.
Военная форма — это одежда для смерти: делать преждевременную смерть, встречать её самому. Преждевременно. Оставляя следы горя везде, где ступают такие вот форменные сапоги.
Детям нужно покупать одежду про жизнь, а не про смерть..."
Коллеги, каковы Ваши мнения по поводу этой темы и по поводу этого призыва - не наряжайте детей в военную форму ?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 08.05.2019 в 15:51

    Мой мнение конечно сводится вот к чему всё же: К военной форме надо относиться с уважением хотя бы потому, что ее носят люди, которые защищают Родину, Отечество. Мальчишки и девчонки всегда смотрели на военных в форме с восторгом и гордостью, с желанием подражать. И я не понимаю: причем здесь смерть? Дети играют в войнушку не из-за желания убивать, а из-за стремления быть похожими на героев из военных фильмов,из книг о войне, отцов своих, дедов. Поэтому у них такая большая тяга к военной форме. Службу в армии для парней никто не отменял, там тоже форма и что теперь? Там тоже нас должна преследовать смерть? Ведь военная форма на детях - это всего лишь Дань уважения к прошлому. Я не хотела бы видеть в военной форме на детях ничего страшного. Но психолог другого мнения. Как быть?

  • Татьяна Мазурова - отправлено 08.05.2019 в 16:41

    Не доверяйтесь психологам. Слишком. Они тоже могут ошибаться или иметь свою точку зрения.

    • Ольга Степанова - отправлено 08.05.2019 в 17:58

      Татьяна Михайловна, хорошо , что Вы хоть так поддерживаете. Сколько людей, столько мнений. Иногда слишком не туда и не так копаются психологи, пусть не в обиду им это будет сказано.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 08.05.2019 в 20:11

    Ольга Михайловна, я не поддерживаю ни тему, ни содержание представленного вами текста, так как, на мой взгляд, всё в нём перепутано и перевёрнуто.

    • Светлана Лебедева - отправлено 09.05.2019 в 06:39

      Татьяна Михайловна, полностью с Вами согласна...

      • Ольга Степанова - отправлено 09.05.2019 в 06:46

        Светлана Владимировна, без обиды - ничего здесь не перепутано и не перевернуто.Тема возникает после высказывания мнения психолога. Есть мнение и это мнение можно обсудить. И каждый может оспорить свой взгляд по возникшей теме. Я вот лично с мнением психолога вообще не согласна, хотя его мнение настораживает.

  • Ирина Алексеева - отправлено 08.05.2019 в 23:29

    Чем ближе День Победы, тем больше мерзких слизких таких постов гуляет по сети, которые не в лоб, не прямо, но исподволь призывают людей переформатировать отношение к 9 мая. Форма военного - это прежде всего одежда. Одежда показывающая принадлежность к профессии. Профессия военных - Родину защищать. И это одна из благороднейших профессий. Приобщать ли к этому детей? Это все про любовь к Родине. Про Любовь прежде всего. А не про смерть.

    • Ольга Степанова - отправлено 09.05.2019 в 06:49

      С Вашим мнением я вполне согласна кстати. Есть профессия = Родину защищать и есть у них форма. И что тут в конце концов плохого, что дети этим будут символизировать защитника своего Отечества? Вроде мы все видим в этом чувство любви и уважения к защитникам Родины.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 09.05.2019 в 00:35

    Думаю, что военная форма на детях - это не так уж страшно. На мой взгляд гораздо хуже - это футболки с черепами.
    Надо правильно вести работу с детьми и тогда не будет опасений, ведь всякую хорошую идею можно опошлить!

    • Ольга Степанова - отправлено 09.05.2019 в 06:38

      Людмила Владимировна, верно - всякую хорошую идею можно опошлить, к сожалению. Кому что взбредёт в голову...

  • Ольга Степанова - отправлено 09.05.2019 в 06:54

    Тема дискуссии возникла после открытого мнения психолог в соцсетях. Психолог об этом заявляет открыто,получается, всему миру. А в мире, не только в России, дети носят такую одежду в стиле милитари. Вчера рассматривала рекламу магазина милитари-одежды и что? Такая классная форма для детей придумывается и продается по всей стране! И никому в голову не взбрело думать о каком-то негативном влиянии такой одежды на детей. Думаю, что просто ... бред несет тот психолог, который призывает не облачать детей в милитари-одежду.

  • Ирина Алексеева - отправлено 09.05.2019 в 08:57

    Посмотрите страницу в Фейсбуке этого психолога, откуда она, где пригрелась и почему вещает такие посты. Целенаправленно ведет работу. Даже здесь уже есть нотки сомнения у педагогов " не так уж страшно одеть на ребенка форму"! А вдруг страшно? Не бойтесь сказать прямо ублюдкам, что они ублюдки. И то что этот вопрос возник, рассматривается в ваших умах- это уже победа тех кто ведет работу против Победы!!!

    • Татьяна Медведева - отправлено 10.05.2019 в 05:04

      Ирина Николаевна, полностью с Вами согласна! Это просто псевдопсихологи, которые получили, а может и не получили, а просто купили своё образование, пройдя через подземный переход в каком-нибудь большом городе!

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 10.05.2019 в 18:04

    А я согласна с психологом. День Победы - это не карнавал. И когда смотрю на крох, одетых в военные костюмы, то думаю, что это святотатство, неуважение. Можно, на крайний случай, надеть пилотки...Но это мое мнение.

    • Ольга Степанова - отправлено 10.05.2019 в 19:29

      Нина Васильевна, кстати, такого же мнения некоторые известные личности. "...Мне не нравится, когда детей рядят в военную форму», — поделился мнением известный артист Максим Виторган.

  • Ирина Алексеева - отправлено 10.05.2019 в 18:49

    Святота́тство — оскорбление, осквернение святыни. Также кощунство (sacrilegium) — язвительные насмешки, издевательство, неуважение к правилам жизни или обрядам христианства. Одежда русских военных- просто одежда, вызывающая уважение у современных детей! Даже малыши видят и гордятся нашей Армией!

  • Ирина Алексеева - отправлено 10.05.2019 в 20:03

    Прислушиваться педагогам нужно только к коллегам и своему сердцу, а не к мнению артистов не служивших даже, не воспитавших еще ни одного сына. Что воспитаем, такая и армия у нас будет. День тишины у нас есть 22 июня, а Победа гремела и будет греметь века! И в форме со звездой!

  • Ольга Степанова - отправлено 10.05.2019 в 22:22

    На чужой роток не закинешь платок. Вот что ещё какие слова я нашла: "Куда ещё, кроме войны, это может привести страну? Мало того, те, кто одевает трехлеток-детсадовцев, мальчиков и девочек, в специально пошитую армейскую форму, даёт им в руки автоматы (пока ещё игрушечные) и заставляет маршировать под армейские песни - разве не приближают войну?" (Лев Тимофеев) Взято из https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2422423-echo/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial

  • Ирина Алексеева - отправлено 10.05.2019 в 23:49

    Фашисты на Украине сняли прямо с головы у девочки пилотку на празднике 9 мая, смелая девчонка, никто не рядил ее, а вы все дискутируете...- одеть форму или пилотки хватит, а может и ленточки спрячем дома?

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 11.05.2019 в 17:24

    Но мы же русские люди, и никто пилоток срывать не станет. Мы одеваем детей в форму во время смотра строя и песни, когда проходит реконструкция сражений, но надевать на крох форму в День Победы нельзя. И психологи тут ни при чем. Мы не на карнавале!

  • Ирина Алексеева - отправлено 11.05.2019 в 19:15

    Каждый мужчина - воин, а не котяра и при необходимости будет призван в армию. Я давно работаю. Молодые папы после службы в армии приносили в садик всегда свои фуражки, шлемы. Дети их не снимают с яслей, и не в День Победы, принесите атрибуты для игры и посмотрите что они выберут. Нельзя обзывать стремление быть в одном строю с армией защитников карнавалом. Таких грошевых психологов очень много.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 12.05.2019 в 03:28

    И опять вы путаете, Ирина Алексеевна.Армейская форма ппапы и костюмы на праздник Победы - это не одно и то же. И это не дети стремятся стать в один ряд с армии, а родители наряжают своих маленьких детей.

  • Ирина Алексеева - отправлено 12.05.2019 в 08:21

    Нина Васильевна! Ничего я не путаю. Родители одевают детей, значит для них это важно! Эту одежду еще и не купишь.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 14.05.2019 в 09:07

    Приятно даже видеть детей в военной форме в День победы, это так здорово! Форма, ленты, песни военных лет - это воспитывает!

    • Ольга Степанова - отправлено 17.05.2019 в 05:45

      Людмила Петровна, я тоже вроде считаю, что это чувство патриотизма. Здесь психолог несколько ошибается все-таки.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ