С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

День Победы впредь должен стать... Днем Тишины...

Как мнения наши расходятся...
Российский актер Максим Виторган призвал всех россиян в годовщину победы во Второй мировой войне не устраивать праздничных шоу, а вспоминать подвиг своих предков: "Это День Победы для тех, кто выжил, выстрадал... Их уже почти не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. Нашему поколению праздновать нечего, это день Сочувствия, Благодарности и Памяти... Наша обязанность - знать правду,... не дать повториться этой трагедии". Так он выразил своё отношение про День Победы. По мнению Максима Виторгана, 9 мая в будущем должен стать Днем тишины. Он призвал российский народ поскорее повзрослеть: "...тогда память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками".

Певец Лев Лещенко прокомментировал призыв Максима Виторгана скромнее праздновать День Победы. Народный артист РСФСР назвал празднование личным делом каждого. «Если Виторган хочет скромно справлять, то это его право», - сказал Лещенко. Он добавил, что никто не может ограничить людей в эмоциях. Певец пояснил, что накануне выступил в Челябинске с грустными песнями. Местные жители спокойно стояли и слушали композиции. «Перед этим я заехал, поздравил ветеранов, они пели и танцевали, они радовались жизни», - сказал Лещенко.
Он добавил, что для одних важна торжественная часть, а для других достаточно порадоваться мирной жизни.
Кто из коллег хотел бы подискутировать открыто на эту тему?

Ответы

  • Наталья Чубаева - отправлено 10.05.2019 в 21:41

    Лично я считаю, что Победа - это великое событие, которое нужно праздновать, это великая радость всего народа. Тишину мы соблюдаем 22 июня в "День Памяти и Скорби". Тишина более уместна именно 22 июня.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 11.05.2019 в 05:54

    Вспоиним, как радовались люди победе, это просматривается по документальным кадров, которые остались.
    День Победы не должен быть днём скорби. Мы - внуки это ещё помним от своих дедов.

    • Ольга Степанова - отправлено 11.05.2019 в 09:04

      Людмила Владимировна, вот именно. Минута тишины в этот день - минута молчания - это как закон в дань уважения и чести в адрес тех, кто не вернулся. Но уместно в этот день всё-таки радоваться Победе. Как это радоваться в тишине? Немыслимой ценою она завоёвана, но этой Победе нельзя не радоваться. Хочется выразить свою радость через те же песни, которые посвящены этой теме .Пусть дети и взрослые поют, пусть улыбаются , но это всё в честь Победы.

  • Екатерина Купцова - отправлено 11.05.2019 в 08:49

    "День Победы!" Он так и называется: День Победы! А как радоваться победе в тишине? Разве, побеждая где-либо, мы просто молчим? Нам хочется об этом рассказать. Так и здесь: о Победе надо говорить, надо читать стихи, надо петь песни. Молчать нельзя!

    • Ольга Степанова - отправлено 11.05.2019 в 08:57

      Екатерина Валерьевна, я тоже так считаю - этот день, пусть даже со слезами на глазах, он должен быть ликованием - за то, что победили. У меня всегда в этот день подступают слезы на глаза, как и большинства людей, потому что без слез невозможно читать и слушать про эту победу. И это реально так. Поэтому мы должны радоваться Победе. И чествовать победителей своими радостными песнями и танцами. Даже если Виторган называет такие номера детишек "плясками и танчиками", то это пусть будет в самом хорошем смысле.

  • Татьяна Медведева - отправлено 11.05.2019 в 13:05

    Это праздник со слезами на глазах! Победа очень много значит для всего нашего народа: нет ни одной семьи, которую не задели бы горечи той жестокой войны! Сначала молчать в День Победы, потом молчать о Победе, а дальше что? Нет, нет и нет! Посмотрите, какие счастливые глаза у ветеранов войны, кто ещё жив, а ведь их осталось так мало! Праздник - это время радости, а Победа - это и есть радость за то, что отстояли наши отцы и деды в то грозное время! С большой благодарностью и поклоном к нашим героям войны и труженикам тыла всем, без исключения!

    • Ольга Турова - отправлено 29.05.2019 в 12:07

      Татьяна Александровна, абсолютно согласна с Вами! На все 100, 1000%, ... Это огромная радость, гордость, скорбь и поклонение всего народа. Не может быть иначе, не будет никогда! Именно так: со слезами на глазах, с болью в сердце, с глубочайшей благодарностью и поклоном до земли-матушки каждому воину, каждому труженику... всем без исключения за то, что выстояли, не отдали на поругание нашу прекрасную родину!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ