С нами 17182 учителя, 7302 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Урок пения или урок музыки?

В те далекие или не столь далекие добрые времена в школах был урок пения, который сейчас заменили на урок музыки. В чем разница? Оказывается, разница большая. Многие родители недовольны уроком музыки, жалуются на большую часть теоретического материала, дескать, почти ВУЗовскую программу нужно освоить сейчас на уроках музыки. А раньше на уроках дети пели песни. Пели много и больше чем сейчас.И многие родители просто хотят , чтобы всё-таки в расписании был урок пения.
А Вы, коллеги, как считаете?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 18.05.2019 в 02:51

    В школе для меня уроки пения были поводом отдохнуть после алгебры перед химией, или после физкультуры перед физикой. А сейчас не просто идешь отдыхать на уроки музыки, тут надо заниматься крупным образом теорией. Я бы предпочитала просто петь лично. Петь целым классом песни на уроке - это такое упоение! Кто-то может возразить - как это на уроках музыки не поют? Конечно, поют, но...это уже не урок пения, всё равно...не то.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 18.05.2019 в 10:27

    Ольга Михайловна, я выскажу своё мнение, стараюсь подобрать слова, чтобы быть корректной. Ольга Михайловна, родители ваших обучающихся, видимо, жили в прошлом веке, с соответствующим набором учебных ЗУН. Возвращаться в прошлое или приобретать новые компетенции и становиться компетентным не только в одной какой-либо области знания? В школе по музыке реализуется прекрасная программа В.В. Алеева, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак, направленная на раскрытие творческого потенциала и обучающегося, и учителя.

    • Ольга Степанова - отправлено 18.05.2019 в 18:20

      Татьяна Михайловна, если Вы думаете, что тема дискуссии возникла на базе нашей школы или родилась из-под недр мнений наших родителей, увы, Вы ошибаетесь. Тема дискуссии иногда рождается да, из личного опыта, личного видения, личных наблюдений, то есть из-под собственных ног. А тут, абсолютно нет. Тут автор (это я) просто зачитывается педагогических журналов и газет на Российском уровне, вот эти СМИ и подталкивают создавать такие темы. Я просто выражаю свои мнения и если та или иная тема подается в качестве дискуссии, конечно, коллеги вступают в рассуждение, выставляя свои точки зрения. Так что, Татьяна Михайловна, эта дискуссионная тема совершенно не касается родителей учащихся нашей школы - прошу понять правильно. А Ваше мнение к теме вообще - компетентно и правильно. Я тоже считаю так, что по музыке прекрасная реализуется программа. Но почему-то родители проявляют некое недовольство по поводу программы по музыке. И таких родителей, по мнению СМИ, не малое количество. Урок пения и урок музыки всё же отличаются. Тут дискуссия может быть долгая и интересная, просто музыкантам или коллегам некогда заниматься дискуссиями, по правде, разве не так?

  • Людмила Афанасьева - отправлено 19.05.2019 в 05:49

    Урок пения: раньше мы изучали песни, пели их, у нас гордость была за нашу страну. Вспомните песню "Коричневая пуговка валялась на дороге..." и таких песен было много. Пели все, был замечательный хор. А теперь урок музыки, на котором изучается теория, композиторы и т.д.
    А зачем тогда предмет "Искусство", "МХК"? А ребятам интереснее все-таки пение. Развивается память, речь, слух. А какие праздники были, где готовили инсценированные песни.
    Почему-то забывается всё хорошее, а жаль!
    "Соответствующий набор учебных ЗУН" - это просто набор модных слов.

    • Ольга Степанова - отправлено 19.05.2019 в 19:59

      Людмила Владимировна, как чётко Вы изложили разницу между уроком пения и музыки. С Вами согласится любой, кто здраво мыслит. Пусть каждый останется при своем мнении, но Вашу позицию считаю более практичней и нужной в пользу деток. Если честно, я восхищена Вашим видением данной темы.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 19.05.2019 в 06:09

    На мой взгляд, доводить дискуссию до абсурда нет смысла. Выскажу своё мнение: меня данная тема и содержание дискуссии не впечатляет. Надеюсь на ваше понимание и принятие моей позиции.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 21.05.2019 в 11:57

    Каждый предмет носит еще и воспитывающий характер, так и урок музыки, именно музыки - не только песни петь, урок музыки еще и воспитывает, развивает ребенка, обогащает его душу.

    • Ольга Турова - отправлено 29.05.2019 в 11:19

      Совершенно согласна с Вами, Людмила Петровна! На предметы эстетического цикла нельзя смотреть так узко. Их потенциал гораздо глубже и шире. Профессионалы своего дела успешно решают эти задачи.

  • Юлия Пасынок - отправлено 08.06.2019 в 08:01

    Конечно же урок музыки! Считаю, что пение - это всего лишь вид деятельности в рамках урока музыки. Нельзя говорить об уроке музыки узко, как об уроке пения. Программа по данному предмету включает в себя и вопросы теоретического характера, что не менее важно при изучении песен.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ