С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Чем утончённее человек, тем...

Чем утончённее человек, чем чувствительнее его сердце, чем отзывчивее его совесть, чем сильнее его творческое воображение, чем впечатлительнее его наблюдательность, чем глубже его дух... Это - И.А. Ильин "Поющее сердце. Книга тихих созерцаний". А я бы переиначила его мысли относительно нас, учителей, в таком формате: Чем утончённее учитель, тем чувствительнее его сердце, тем отзывчивее его совесть, тем сильнее его творческое воображение, тем впечатлительнее его наблюдательность, тем глубже его дух, тем выше его духовность. Вы согласны, коллеги? Или Вы думаете иначе?

Ответы

  • Наталья Чубаева - отправлено 26.05.2019 в 14:19

    Чем утончённее человек, тем он более не уверен в себе, и не правильно реагирует на критику, я бы так сформулировала...

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 26.05.2019 в 16:44

    Все это правильно, Ольга Михайловна. Но не всегда эта утонченность находит отклик в седцах учеников. Вернее, не у всех. А так хочется...

    • Ольга Степанова - отправлено 28.05.2019 в 02:27

      Нина Васильевна, на мой взгляд, чем утонченнее учитель, тем больше в нем действительно творческого воображения, тем глубже дух его и его духовность, и тем больше он человечнее. Вы говорите - в сердцах учеников. Ученики ещё только растут, возможно , в они ещё не созрели до утонченных созерцаний, а вот взрослые - совсем другое. Вот бы в них, в их сердцах, утонченность находила отклик. Но увы, бывает к сожалению по-другому...

  • Ольга Турова - отправлено 05.10.2019 в 12:13

    Согласна, абсолютно.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ