С нами 17198 учителей, 7310 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Предметы в школьной программе

Коллеги! Обсуждаем учебный план на следующий учебный год, считаем часы по каждому предмету: по часу на естествознание. Это при том, что не хватает инженеров, врачей, учителей.
Как вы думаете, коллеги, есть ли в учебном плане "лишние" предметы, которые можно было изучать в составе других предметов, как модули, а не как отдельные предметы или такие предметы вообще можно не изучать? Интересно мнение профессионалов.

Ответы

  • Екатерина Купцова - отправлено 19.05.2019 в 08:34

    Людмила Владимировна, Вы обсуждаете учебный план на 10-11 классы? (я так решила, потому что говорится про предмет "естествознание"). Наша школа в этом году выпускает первых "пилотов" по ФГОС СОО, в одном из профилей есть такой предмет "естествознание"(в который входят немного биологии, немного химии, немного физики), но 3 часа в неделю. В 11 классе оказалось, что есть один ученик, который желает сдавать биологию, и, к сожалению, с таким изучением предмета он отказался от этой затеи. Всё таки лучше, если эти предметы будут изучаться отдельно, и преподавать их будут учителя соответствующих предметов. Проводили опрос среди 11классников, многие сказали, что лишним был предмет "астрономия". НО! Его убрать нельзя из учебного плана, так как он входит в обязательную часть. Предмет ОБЖ: его некоторые темы также изучаются на биологии, обществознании, может тоже в 11 классе бы уже и не нужен, но не убрать по той же причине, что и астрономию.

  • Юлия Пасынок - отправлено 19.05.2019 в 14:03

    В учебном плане считаю "лишним" курс ОРКСЭ. Этот предмет вполне можно было бы изучать в рамках внеурочной деятельности...
    Получилось так, что данный предмет "отобрал" час у литературного чтения.

    • Ольга Степанова - отправлено 19.05.2019 в 19:48

      Юлия Юрьевна, я с Вами согласна. ОРКСЭ - это как-то даже не предмет науки. Я не хочу сказать, что он ничему не учит. Возможно, многому. Течений и теорий полно, но надо в школе изучать науки. Просто пихать всё в школьную программу нельзя. Когда-нибудь наверняка кто-то там наверху созреет до этого.

      • Татьяна Медведева - отправлено 20.05.2019 в 16:04

        Ольга Михайловна, это будет, наверное тогда, когда сменится министр. Будет новый министр - будут новые "его" направления! А дети и учителя, да и всё образование - это что?.. Верно, полигон для нововведений. Как они уже все достали со своими новшествами!!!

    • Татьяна Медведева - отправлено 20.05.2019 в 16:01

      Юлия Юрьевна, согласна полностью. А ещё в 10-11 классе есть 3-й час физкультуры, с которого большинство старшеклассников стараются "улизнуть", а ещё технология, а ещё МХК. В 3-4 четверти эти уроки "отдают" предметникам, у которых дети сдают экзамены. Учителя этих предметов сами предлагают отдавать эти уроки, а мы соглашаемся, т.к. в экзаменах кроме программного материала есть столько, чего нет ни в одном учебнике, а по плану всего на предметы по 1ч в неделю (биология, информатика, география), а дети каждый год выбирают эти предметы для сдачи экзаменов. Так не лучше ли, действительно, сразу включать дополнительные часы в учебный план, а то получается: тарифицируют одних, а уроки проводят другие, естественно за "спасибо живёшь". Может быть у Вас не так?

      • Екатерина Купцова - отправлено 21.05.2019 в 23:45

        Татьяна Александровна, по ФГОС СОО нет ни технологии, ни МХК, да и третий час физкультуры мы не ведём. По ФГОСам сами формируем учебный план с необходимым количеством часов по учебным предметам как из обязательной части, так и из части, формируемой участниками ОО.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 21.05.2019 в 12:03

      Юлия Юрьевна, могу не согласиться с Вашим мнением. Курс ОРКСЭ уже не новый, преподавала модуль ОПК лично несколько лет, прекрасный материал для детей, да и для их родителей. Ну, а если человек не живет по Заповедям, он не виноват, хотя бы знать будет о них.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 27.05.2019 в 08:10

    Просто есть предметы ,которые себя "изжили" вот о них и говорим. Но они есть, продолжают существовать.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ