С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло

«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств..." Эти слова принадлежат Ш. Амонашвили. Могли бы эти слова стать клятвой учителя как клятва Гиппократа для врачей? Или у Вас есть варианты лучше, коллеги?

Ответы

  • Людмила Афанасьева - отправлено 28.05.2019 в 04:32

    Мне кажется, что любой профессионал (не обязательно учитель) должен на своем рабочем месте должен излучать свет. Особенно это касается учителей, медиков, воспитателей, тренеров, т.е. те, кто работает с людьми непосредственно

    • Залифа Гайсина - отправлено 28.05.2019 в 11:49

      Людмила Владимировна, это касается не только учителей. «Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости» Фазиль Искандер

      • Залифа Гайсина - отправлено 28.05.2019 в 11:53

        Педагог должен быть терпим к людям, уметь сопереживать. Должен быть обязательно порядочным. "Порядочность — это не пиджак, который надевают по выходным и праздничным дням, а в будние дни снимают. Она — либо есть, либо её нет".

        Аман Тулеев

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.05.2019 в 08:29

    Мы сами выбрали такую профессию, да и как может быть иначе?

  • Наталья Чубаева - отправлено 28.05.2019 в 11:18

    Ольга Михайловна, а мне слова Амонашвили хочется немного расширить:
    1. "Учитель! Научись видеть в своих воспитанниках личностей, нечто разумное, а не питомцев, которых разводишь и дрессируешь..." (см. блог: https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=4659 и фраза записи в нём: "Мои питомцы ходили по классам и читали тематические лекции, проводили игры")
    2. "Учитель научись правильно реагировать на критику, так как "Истина любит критику, от нее она только выигрывает; ложь боится критики, ибо проигрывает от нее. (Дени Дидро)"

  • Ольга Турова - отправлено 05.10.2019 в 12:11

    Будь солнцем! Этим сказано всё. Так чувствую и понимаю я.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ