С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Ботаник - это же не плохо?

Речь о ботанике, то есть о школьнике или студенте, который всё внимание уделяет учёбе, в ущерб личной жизни, отдыху и развлечениям. Считается, что «ботаник» может быть очень умён, но при этом неловок в общении, не находит удовольствия в развлечениях, не способен дать отпор в случае агрессии. Каковы они, современные ботаник? Есть ли в ваших школах таковые? Как лично вы относитесь к ним? Как они чувствуют себя в коллективе своих сверстников?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 28.07.2017 в 22:40

    В каждой школе есть таковые. Но сейчас я чувствую, в нашей школе к ним относятся очень терпеливо. Даже уважают. Называют таких - их правда единицы - ботаниками, но с таким уважением! Или это зависит от уровня воспитательной работы учительского коллектива. Проблем нет.

  • Галина Борискина - отправлено 29.07.2017 в 12:36

    Я знала многих ребят-отличников, но они занимались спортом, играли на гитаре, в КВН, пели и танцевали... Не знаю, можно ли их назвать ботаниками?

    • Ольга Степанова - отправлено 29.07.2017 в 20:06

      Галина Георгиевна , да, нынешние отличники - вовсе не молчуны. Они не зарываются в себе. Они, как Вы выражаетесь, везде! На них обычно - вся школа выезжает. За ними идут. На них готовы равняться и равняются! В их адрес плохого сейчас не слышишь.

  • Светлана Трушина - отправлено 29.07.2017 в 13:50

    У нас давно ботаников нет в школе. Если отличник- то она или она в школе "везде"

  • Светлана Трушина - отправлено 29.07.2017 в 15:18

    то он или она в школе "везде"

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 30.07.2017 в 06:18

    Наверное для нынешнего поколения это понятие не совсем свое. Сейчас, если ребенок отличник, то он обязательно и еще где-то очень успешен. А то, что школа "выезжает" на одних и тех же - это и понятно) Хочется, чтобы и ребенка "увидели и услышали", да и учреждение "не упало в грязь лицом". Думаю, что ничего в этом такого нет.

  • Юлия Пасынок - отправлено 30.07.2017 в 12:38

    Давно не встречала "ботаников" и "заучек". Ребята, отлично преуспевающие в учебе, стараются быть активными во всех сферах жизни. В моем классе такие ученики - душа компании.

  • Галина Борискина - отправлено 30.07.2017 в 14:19

    Да, действительно, о таких детях можно сказать: душа компании. Они обычно весёлые, жизнерадостные.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ