С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Как по поводу сходить в гости домой к ребенку?

Чаще всего в гости ходят учителя-классные руководители, когда нужно изучать бытовые условия определенных детей. Но бывает так, что некоторые ситуации заставляют учителя сходить в гости в семью ребенка. по другому поводу. Бывают у вас такие случаи? По каким причинам это происходит? Как вас встречают семьи? Или вы стараетесь избегать сходить в гости? И вообще, нужно ли практиковать такие вещи в своей жизни учителю?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 28.07.2017 в 23:01

    Конечно, мы в гости к ребенку не ходим, ходим к его родителям. Если родитель совсем не интересуется школьной жизнью ребенка - ребенок отстает в учебе, не выполняет свои школьные обязанности и при этом родители избегают контактов в школе, - то тогда придется применить такой шаг, как это делает Магомет: если гора не подошла к Магомету, то Магомет сам отправляется к горе...

  • Ольга Степанова - отправлено 28.07.2017 в 23:02

    В моей практике раньше часто бывали такие случаи, сейчас что-то их почти нет. Но наши учителя редкий раз практикуют посещение детей и родителей на дому.

  • Светлана Трушина - отправлено 29.07.2017 в 04:19

    Я уже писала по поводу посещаемости учеников классными руководителями. В основном это к детям, не особо благополучным по многим показателям

  • Галина Борискина - отправлено 29.07.2017 в 12:31

    Раньше часто ходили в гости к детям, родителям. Принимали охотно, дружелюбно. Учителя, классный руководитель вели беседу доброжелательно, давая рекомендации родителям, ребёнку. Сейчас такого посещения нет.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 30.07.2017 в 06:13

    пять леи назад подхватила класс и поскольку это был уже октябрь посещала квартиры только детей из неблагополучных семей, неполных семей, опекаемых и стоящих на учете. Позже родители детей говорят: "А мы вас так ждали!"))) В последующие годы ходила ко всем))) Затратно по времени, конечно, но ничего. У меня до сих пор с детьми и родителями очень хорошие отношения, хотя уже год я не являюсь у них классным руководителем (из двух девятых образован один десятый класс только)

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 30.07.2017 в 06:15

    О сроках посещения говорю заранее на первом собрании и пишу в дневники. О каждом посещении составляю Акт обследования жилищных условий, где родители или законные представители обязаны расписаться, о чем также предупреждаю заранее. Поэтому случаев, когда дома никого нет или не открыли дверь нет.

    • Галина Борискина - отправлено 30.07.2017 в 14:18

      Мы тоже сообщали заранее. Акт обычно составляла социальный педагог, мы только расписывались. Если ходили без неё, то классный руководитель.

  • Юлия Пасынок - отправлено 30.07.2017 в 12:35

    Конечно, чаще всего посещаю семьи с целью обследования жилищно-бытовых условий.

  • Светлана Жарикова - отправлено 30.07.2017 в 16:28

    Когда была социальным педагогом много было посещала. Посещения на дому могут быть вызваны определенными причинами. Например, ученик заболел и пропустил несколько занятий по неизвестным причинам, или он совершил недостойный поступок, или запустил учебу. Встречали по- разному, в зависимости от того с кем пришла и от причины посещения.

  • Наталья Чубаева - отправлено 09.12.2017 в 20:15

    .... По другому поводу, Ольга Михайловна, сходить в гости к ребёнку? Чаю что ли попить? Уж не на машину, ну так то на заварку зарабатываем, наверное. Просто в гости ходить к ребёнку,я считаю панибратством. Никаких гостеваний, всё должно быть в меру. Да и обследовать мы уже ничего не имеем права, на все обследования дают разрешения родители. В экстренных случаях, конечно, надо ходить, но мы в таких случаях берём с собой сотрудников милиции, так как ходить одному учителю чревато для здоровья.

  • Любовь Хабарова - отправлено 03.11.2018 в 22:57

    Я так давно не была на сайте, что для меня даже Ваши старые прошлогодние дискуссии очень интересны. Может чуточку резковато, но очень честно говорит Наталья Николаевна. Я с ней согласна.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ