С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Вы думаете, что в вашей школе нет проблемы буллинга. Нужно ли говорить об этом с детьми?

Буллинг - это травля одного учащегося другими, может быть и часть группы в позиции жертвы, а часть - в позиции преследователя. Это, конечно же, происходит во время отсутствия учителя в классе. Буллинг выявить сложно. И зачастую создается впечатление видимого благополучия. Если вам кажется, что у вас это явление напрочь отсутствует, надо ли такую тему поднимать, надо ли говорить об этом с детьми? Я считаю, обязательно.
За последние годы проблема буллинга в обществе становится всё более актуальной. Буллинг - причина детских суицидов.Теперь и в отчетах учителей появилась новая строка - какая работа проводится по профилактике буллинга. А как у вас? Вам приходилось бороться с буллингом в классе? Вы занимаетесь профилактикой буллинга?

Ответы

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 27.10.2019 в 16:31

    Конечно это бывает, стараемся с этим бороться, беседуем, приводим примеры из жизни, говорим об этом на родительском собрании и разбираемся индивидуально. Сталкивалась с ситуацией, когда о травле узнала от мамы девочки. Благодаря совместной работе с психологом, классом и мамой, конфликт был разрешен. Дети действительно бывают очень жесткими, это страшно, но это реальность нашей жизни.

    • Любовь Хабарова - отправлено 27.10.2019 в 20:18

      Татьяна Борисовна, действительно, выявить эту проблему очень сложно. Часто об этом узнаем от родителей. На уроке это незаметно. Я столкнулась с этим, когда прищлось в поездке находиться с детьми по 24 часа в сутки. Класс в этом году взяла впервые. А разделение у них на "элиту" и "не элиту". Поначалу даже не знала что им сказать на это. Потом стали выясняться факты такого поведения детей от родителей "жертв". Проблема сложная. Особенно, когда группа против группы. Будем работать...

  • Людмила Запольских - отправлено 27.10.2019 в 20:24

    С такой проблемой и мы, конечно, сталкиваемся. Но удается мирным способом конфликты урегулировать: беседы с родителями и детьми.

  • Ирина Щербакова - отправлено 27.10.2019 в 21:15

    В 1983 году вышел на экраны фильм Р.Быкова"Чучело". В те годы и слова "буллинг" не знали, но явление травли в школах было. Прошло 36 лет. Проблема осталась. Что поможет разрешить проблему? Хорошие фильмы,интересные встречи, беседы и диспуты.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 29.10.2019 в 20:09

      Ирина Фёдоровна, Вы правильно подметили: проблема осталась,она есть в коллективах некоторых классов. Думаю, что эти проблемы идут из семьи, из дома.

  • Юлия Пасынок - отправлено 03.11.2019 в 09:48

    Проблема буллинга - более распространенное явление в средней школе. У нас в начальной школе подобного пока что нет. Классному руководителя нужно быть очень внимательным к взаимоотношениям детей, чтобы своевременно пресечь возникшую травлю. Конечно, при возникновении подобных явлений без помощи психолога и социального педагога не обойтись.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 05.11.2019 в 17:14

      Юлия Юрьевна,правильно, в средней школе в подростковом возрасте. А если никто и не помогает классному руководителю, ни психолог, ни социальный педагог, ни администрация школы.

  • Дмитрий Ильин - отправлено 16.02.2021 в 15:03

    Добрый день, я также поддерживаю Вашу идею, о буллинге обязательно нужно говорить с детьми, сейчас это серьезная тема. Если не начать раньше говорить, то последствия могут стать очень плачебными. Есть российский сериал, в котором одна из глав тем - буллинг и его последствия, но также этот сериал поднимает тему семьи, юношеской любви. Если кому-то интересно, то сериал "Новенький".

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ