С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

В идеале должна быть единая цепочка: Церковь, семья, школа.

Насколько вы согласны с этим высказыванием - в идеале должна быть единая цепочка: церковь, семья и школа? Портит ли привычка посещения церкви детьми их жизнь? Не отвлекает ли их от детства? Как ваши дети - учащиеся - приучены ходить в церковь? Вообще, как вы смотрите на эту единую цепочку?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 29.07.2017 в 07:59

    Не зря в школах введен курс ОРКСЭ, которая ведет детей в мир религиозной культуры. Я считаю, что такой культуре мы просто обязаны приучать детей. Приучать ходить в церковь детей с малых лет было бы хорошо. Церковь ни чему плохому не учит. А наоборот, почитать всё хорошее.

  • Ольга Степанова - отправлено 29.07.2017 в 08:03

    Этим летом, водя свой отряд из лагеря на экскурсию в церковь, я встретила здесь своих выпускников, учащихся 9 класса.У них была экзаменационная пора... Это была неожиданная встреча на неожиданном месте! где-где, но в церкви? Значит, дети уже по мере взросления сами выбирают, что делать. Посещать или нет церковь, помолиться о чём или о ком или нет. Думаю, этому их приучили, возможно, родители, возможно и в какой-то степени ОРКСЭ. Мне стало стыдно в какой-то мере от мысли , что я сама - не частая гостья в церквях. А наши ученики, оказывается, ходят.

  • Ольга Степанова - отправлено 29.07.2017 в 08:07

    Мне кажется, приучать детей обязательно надо. Постоять перед иконами. Обращаться за помощью ко Всевышнему. Это лишь придает уверенности им в том, что им предстоит делать. Есть у нас случаи, что наши дети даже с классами ходят в церковь перед первым сентября, перед экзаменами.

  • Галина Борискина - отправлено 29.07.2017 в 12:27

    В идеале и должна быть такая цепочка: церковь, семья, школа. Духовность - основа школы. Соблюдение Божьих заповедей воспитывает ребёнка, способствует правильному пониманию жизненных ценностей.

    • Ольга Степанова - отправлено 29.07.2017 в 20:00

      Галина Георгиевна , как хорошо, что есть люди, понимающие эффект влияния духовной культуры на растущую личность. Духовность - основа школы. Вы отлично выразились.

  • Светлана Трушина - отправлено 29.07.2017 в 12:55

    Я считаю, что без взаимодействия школы и церкви невозможно в реализации программ духовно-нравственного содержания. Если этого нет в семье, то школа это восполняет! У нас в казачьей школе с этим нет проблем, дети уже привыкли, что у нас часто на мероприятиях присутствуют священнослужители., - казачество и церковь- неразделимы. В селе нет церкви, была , конечно ,когда-то, но пока не восстановлена.

    • Ольга Степанова - отправлено 29.07.2017 в 20:02

      Светлана Юрьевна , как это замечательно, что ваши школы понимают роль взаимодействия церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания. К сожалению, как это замечаете и Вы, не во всех школах это ценится. Жаль.

    • Ольга Степанова - отправлено 29.07.2017 в 20:02

      Светлана Юрьевна , как это замечательно, что ваши школы понимают роль взаимодействия церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания. К сожалению, как это замечаете и Вы, не во всех школах это ценится. Жаль.

  • Светлана Трушина - отправлено 29.07.2017 в 12:56

    Школа - образовательная система. Образование от греч. образ. Образование-это созидание личности. Образ и подобие, к которому надо стремиться. Образовываться, т.е. уподобляться Первообразу.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 30.07.2017 в 06:07

    Лет 10 назад на выпускной вечер (торжественную часть) мы пригласили нашего местного батюшку для напутственного слова выпускникам. Это было необычно и очень трогательно... После мероприятия от замглавы по социальным вопросам района услышали нелестные отзывы... Спустя несколько лет, уже сама замглавы по социальным вопросам приглашала представителей нашей церкви на районные мероприятия)))

    • Галина Борискина - отправлено 30.07.2017 в 14:29

      Ваша идея, Елена Маратовна, очень интересна. Когда я работала в лицее, на концерт тоже был приглашён батюшка: у него училось 2 детей. Дети его выступали с номером в концерте, а он произнёс небольшую речь. Было необычно и очень трогательно.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 30.07.2017 в 06:08

    Духовность и нравственность, и вера в бога - это разные вещи. Уж чиновникам высокого уровня это надо знать

  • Юлия Пасынок - отправлено 30.07.2017 в 12:34

    Мне кажется, что "навязывать" церковное воспитание и посещение церкви не стоит. Каждый решает для себя сам. А вот единая связь: школа, ученик, родитель должна быть!

  • Галина Борискина - отправлено 30.07.2017 в 14:24

    На мой взгляд, духовность в школе должна быть, вера в Бога - это личное. Каждый человек сам выбирает: верить ему или нет. Навязывать никому не надо, человек сам придёт к церкви.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 21.08.2017 в 09:05

    Нашла очень интересную тему дискуссии, как же я ее пропустила. Я преподаю ОРКСЭ модуль ОПК, в селе есть Воскресная школа, храм. Я сама работала и в Воскресной школе. Прочитала все отзывы, очень мудро и интересно . Согласна с Юлией Юрьевной: что "навязывать" церковное воспитание и посещение церкви не стоит. Этот вопрос нужно оставить для семьи, родителей.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 21.08.2017 в 09:09

    Даже по проблеме выбора курса ОРКСЭ ежегодно возникают споры между родителями 4 класса, многим вообще не нужна в школе религия. Приходится доказывать, что это не религиозный курс, а культурологический. Хорошо, что в каждом классе есть семьи, которые регулярно посещают храм, вот на них и держимся.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.08.2017 в 17:16

    Согласна с Галиной Георгиевной, духовность должна быть в уроке, а вот посещение ребенком церкви - тут только семья, родители должны решать.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ