С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Проектная деятельность в 9 классе

В ФГОС ООО в разделе 1.3.1. написано, что результатами промежуточной аттестации является результаты внутришкольного мониторинга индивидуальных образовательных способностей обучающихся и навыки проектной деятельности. Выполнение проекта обязательно для каждого обучающегося.
Коллеги! Как организовано в вашей школе проектная деятельность в 9 классе? Как вы оценивать проект? Как происходит защита проекта? Допускаете ли вы командное выполнение проекта?

Ответы

  • Любовь Хабарова - отправлено 21.12.2019 в 10:43

    Могу сказать по своему предмету - английский язык. Девятиклассники очень перегружены подготовкой к ГИА, и, конечно, не хочется, чтобы уходя из школы они запомнили проект, как что-то обязательное, но совсем не нужное некоторым. Ведь кто-то уже выбрал свое направление, куда поступать, каким предметам уделить больше внимания. Поэтому проект должен стать чем-то необходимым в жизни. В девятом классе все выполняют проект "Письмо". Письмо на английском языке на свободную тему. Чаще выбирают "Моя будущая профессия", пишут некоторые о жизни подростков, об экологии и другие. Защита в форме чтения письма и ответов на вопросы по теме письма.

  • Любовь Хабарова - отправлено 21.12.2019 в 11:16

    Был год, когда в девятом давала проект - сделать буклет "Самые счастливые дни моей школьной жизни". Интересно, но сидели после уроков и учителя других предметов, на меня "ворчали", что перегружаю девятиклассников. Так что думаю, что проект в 9 классе не должен быть долгосрочным.

  • Любовь Хабарова - отправлено 21.12.2019 в 11:19

    А в целом, наша администрация не требовала промежуточную аттестацию в форме проекта. Только в этом году объявили, что проект к концу года обязательный для каждого ученика по какому-либо предмету.

  • Людмила Запольских - отправлено 22.12.2019 в 14:43

    Добрый вечер. Ребята пишут проекты индивидуальные и групповые по разным предметам.

  • Екатерина Купцова - отправлено 22.12.2019 в 23:07

    А почему именно в 9 классах? Разве не за курс основной школы?

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 25.12.2019 в 05:53

    У нас каждый учитель взял 1-3 ученика и помогает им готовить проект по предмету. Конечно, выбирает сам ученик.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 08.01.2020 в 12:37

    Проекты ребята делают. В конце третьей четверти проходит общешкольная конференция, на которой происходит защита проектов. Конференция длится два - три дня.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ