С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Безграмотность современных школьников

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров считает, что на грамотность детей влияют новые информационные технологии. С пятилетнего возраста они пользуются компьютером, добавил эксперт. «Все офисные программы подсказывают нам, где нужно поставить запятую», — сказал Руслан Гаттаров. Он предположил, что такая новая речевая культура, как «албанский язык» в Сети – причина осознанного игнорирования подростками норм русского языка. Уважаемые коллеги, вы согласны с мнением Руслана Гаттарова? А как вы боретесь с безграмотностью своих учеников? Или у вас их нет?

Ответы

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 09.01.2020 в 17:47

    У меня в классе есть два девятиклассника: один пишет без больших букв, а другой искажает слова. А ведь им сдавать экзамен. Я не могу ничего сделать.Хотя я и работаю в этом классе всего год, но мне так хочется, чтобы Данил и Женя сдали ОГЭ!

  • Ирина Алексеева - отправлено 09.01.2020 в 17:59

    Согласна, что специально игнорируют, но не все, а именно те, кто пишет правильно, отдыхают... Нина Васильевна, ваши два ученика, стараются, до вас никто не менял их привычки, и они сами не придают значения правильному письму. Вы может быть единственная в их жизни учительница, которой не все равно, как они сдадут ОГЭ. А привычка писать небрежно сохранилась. Расскажите им, что выработать новую привычку не так сложно, примерно 66 дней, может и быстрее, но результат точно будет. Сдадут. Пусть больше задают вопросов и вы их научите.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 09.01.2020 в 19:03

    Грамотно писать сложно, мы в своё время учили ПРАВИЛА по русскому языку, пересказывали их у доски. А сейчас дети не знают правил, не учат их, не тренируют свою память, просто пишут не думая, как получится.

  • Ирина Щербакова - отправлено 09.01.2020 в 21:23

    Нина Васильевна, эта беда уже не первый год . Не читают, поэтому не пишут. Великое чудо- зрительная память. Я иногда слышу от взрослых людей:"Правила по русскому языку не учил, а рука пишет правильно". Не рука пишет в этом случае,а зрительная память помогает.Современные дети НЕ ЧИТАЮТ! СЛУШАЮТ! Страшно, что скоро буквы путать начнут.

  • Любовь Хабарова - отправлено 10.01.2020 в 09:53

    Как же все сдают ОГЭ? Года два назад я смотрела критерии оценки ОГЭ по русскому. Сейчас может что-то изменилось.Там грамотность и не играла большой роли. Баллы можно было набрать другими заданиями. А в сети дети действительно пишут как попало. Я не понимаю даже, это от незнания или специально прикалываются. Больше склоняюсь к тому, что это незнание.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 10.01.2020 в 10:02

    В своей статье «Безграмотность и ее причины» Л.В.Щерба называет три основные причины современной безграмотности.
    1.Многие из них являются результатом распущенности.Хорошая тетрадь, грамотное письмо, четкий почерк возможны лишь при большой внутренней дисциплине и подтянутости.
    2. Еще одной из серьезных причин понижения грамотности являются «новые методы».
    3.Немаловажным является и вопрос о книгах. Механизм грамоты, несомненно, приобретается чтением

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.01.2020 в 11:02

      Нина Васильевна,каким чтением, если раньше мы слышали пересказ сказки мамы или бабушки устно: из уст в уста, то сейчас включают электронную запись и ребёнок слушает и засыпает. Родителям современным не очень-то хочется читать на ночь детям, они устали.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.01.2020 в 11:05

    На летние каникулы нам раньше давали список литературы, что нужно прочитать за лето, и мы читали. А сейчас этот список дают, но читают единицы, многие о нём даже и не вспоминают.

  • Татьяна Медведева - отправлено 10.01.2020 в 13:15

    Согласна со всеми, что нынешняя грамотность оставляет желать лучшего и не только у учеников. Очень часто стали встречаться в Интернет-блогах скриншоты ошибок, допущенных учителями (исправляют верное на неправильное, сами допускают ошибки в простых словах или стилистические ошибки и т.п.). Считаю, что это не только компьютеры виноваты. Виновата, наверное, вся наша нынешняя система образования: как говорится "галопом по Европам". Растеряли всё ценное, что копилось десятилетиями, а теперь вот и получаем такие результаты.

  • Людмила Запольских - отправлено 12.01.2020 в 21:45

    А я считаю, что во многом здесь вина родителей, которые самоустранились от воспитания детей. Речевые навыки приобретаются в раннем возрасте, к чтению приучают родители, читая книжки вместе с детьми.

    • Наталья Нестерова - отправлено 24.02.2021 в 21:29

      Людмила Александровна, согласна с Вами! Если ребёнку с детства не привить любовь к чтению и литературе, да и родители сами не показывают должный пример, то чего ждать от детей? Конечно, исключения бывают, но в последнее время очень редко!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ