С нами 17182 учителя, 7301 ученик.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Хоумскулинг или семейное образование.

Появилась новая форма образования- хоумскулинг. Дети обучаются дома.Общеобразовательная программа осваивается детьми без посещения традиционной школы.На начало 2015/16 учебного года в России было 8,2 тысячи хоумскулеров, а к концу 2018/19 года — уже 20 тысяч.Знаете ли Вы об этом? Можно ли освоить школьную программу дома?

Ответы

  • Екатерина Купцова - отправлено 09.01.2020 в 23:43

    Про такую форму обучения нам известно. И даже более того: в нашей школе есть дети, которые учатся по такой форме. Есть такие, которые учатся на 4 и 5. Но есть есть и такие, что успевают еле-еле. Теперь на просторах Интернета много видеоуроков, на сайтах школ размещаются программы обучения. Вопрос в другом - как они ОГЭ сдадут?

  • Галина Ларькова - отправлено 10.01.2020 в 04:37

    Мой 7-летний внук живет во Франции, второй год ходит там в школу Монтессори. Но летом дочка записала его в Москве по месту жительства на домашнюю форму обучения. Сдавать экзамены планируют за 4 класс. Мальчик очень умный, память хорошая. Разговаривает свободно на английском и французском. Думаю, что осилит учиться сразу в двух школах.

  • Наталья Чубаева - отправлено 10.01.2020 в 08:21

    Интересно, а родители детей сами обучают детей? Если да, то все ли родители - дипломированные специалисты? Лично, я бы не перевела ни в коем случае своего ребёнка на такую форму обучения, даже если я по образованию - учитель начальных классов. А как же дополнительное образование, общение ребёнка со сверстниками, а жить школьной жизнью. Я вообще против такой формы обучения.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.01.2020 в 10:42

      Наталья Николаевна, все учителя против такой формы обучения, родители не всё по программе могут объяснить ребёнку. Возможно такая форма обучения больше подходит для детей, которые перенесли операцию, или по другим медицинским показаниям.

      • Наталья Чубаева - отправлено 11.01.2020 в 13:10

        Такая форма обучения называется - обучение на дому (домашнее обучение, надомное обучение). Это, как правило, временная форма обучения.Если имеются рекомендации по медицинским показателям, то родители обязаны их принять и выполнить.А вот семейное обучение немного иная форма обучения.

  • Ирина Щербакова - отправлено 10.01.2020 в 08:31

    Коллеги, прочитала много об этой форме обучения.Редко кто из родителей сам обучает своего ребёнка, в основном приглашают специалистов. Не все могут это позволить.

  • Ирина Щербакова - отправлено 10.01.2020 в 08:35

    Такая форма обучения закреплена на законодательном уровне. Согласно статье 17 и статье 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), на территории Российской Федерации ребенок может получить образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

    • Наталья Чубаева - отправлено 11.01.2020 в 12:39

      Ирина Фёдоровна, если бы ещё указали в этом законе пункт, что родитель должен иметь педагогическое образование. Если родитель будет иметь такое образование, которое позволит ему обучать ребёнка по всем предметам школьной программы в рамках ФГОС НОО и ООО, включая и внеурочку, то это ещё куда ни шло. А вот где родителям взять только средств, чтобы его получить с учётом того, что профессиональное образование сейчас куда не глянь - везде платное! Только за одну сессию, чтобы сдать экзамены ого ого сколько денег надо!

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 10.01.2020 в 10:07

    У меня дочь Вероника - инвалид - колясочник. Так что всю программу с 1 по 10 класс мы осваивали дома. В средней школе какие -то предметы выдавала я, а други - учителя, которые приходили к нам. Даже экзамены за среднюю школу сдавали дома. Правда, это было давно...

    • Екатерина Купцова - отправлено 10.01.2020 в 16:31

      Нина Васильевна, Ваша форма обучения называется "индивидуальное обучение на дому", ребёнок числился в школе. При семейной форме обучения ребёнок отчисляется из ОУ, закрепляется за РОО, РОО и родители определяют в каком ОУ ребёнок будет сдавать промежуточную аттестацию, а затем и государственную аттестацию.

  • Любовь Хабарова - отправлено 10.01.2020 в 10:09

    Форма отличная. Это только для очень обеспеченных родителей. Все специалисты (те же репетиторы) приходят на дом. Занимаются индивидуально и, естественно,ребенок усвоит больше, чем в обычной школе, где ему нет столько внимания. Родители сами решают каким предметам уделить больше внимания. Педагог, обучающий такого ребенка, не привязан к школьным обязательствам. Ему не обязательно тратить время на определение темы урока,на рефлексию, на проведение урока по установленным правилам. У него есть цель, которую он должен достичь любыми методами - научить ребенка.А насчет общения: ребенка водят в бассейн, в центры допобразования, посещает ребенок спортшколу, музыкальную школу и т.д. Общения предостаточно! У меня есть такие знакомые и я знаю, что семейное обучение дает их детям гораздо больше, чем обычная школа.

    • Наталья Чубаева - отправлено 11.01.2020 в 13:16

      Любовь Викторовна, а как же школьная жизнь, разве дети не должны пройти эту ступень в целях дальнейшей социализации. Если родители ребёнка - обеспеченные, водят его в дорогие центры и т.д., где он общается только в кругу себе подобных (обеспеченных детей), а если взят момент и хоть на секунду представить, что родители - не вечные, и бывают такие ситуации, когда из "князей" попадаешь в другую атмосферу общения, более простую, где могут его не так понять, а то и вообще не принять... Как правило дети из таких семей - очень избалованы, и им не понятно, что такое получить отказ. Как быть тогда?

  • Любовь Хабарова - отправлено 10.01.2020 в 10:18

    Вопрос - зачем они выбирают домашнее обучение? Я задавала такой вопрос. Отвечают, что это не только потому, что их ребенка дома научат лучше и больше, он может быть средних способностей и не быть вундеркиндом. Решение о домашнем обучении они принимают чаще всего потому, что в общей школе могут ребенка из очень обеспеченной семьи обижать сверстники, могут научить его плохому, могут отбирать деньги и т.д. Считают, что манеры поведения и воспитанность учащихся в общей школе на низком уровне.Что в перемены дети предоставлены сами себе и никому неизвестно какие "разборки" там происходят. Вообщем-то в какой-то мере они правы.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.01.2020 в 10:34

      Любовь Викторовна, Вы правильно подметили, многие родители своего ребёнка оставляют на домашнем обучении, потому что он не может общаться со своими сверстниками, возможно из-за психологических особенностей.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.01.2020 в 10:39

    В нашей школе один ребёнок обучался дома на семейном обучении два года, это 5, 6 классы. В этом году сидит в 7 классе, своём родном. Учителя смогли доказать родителям, что они обучают детей и не дают в полном объёме материал особенно по математике.

  • Галина Ларькова - отправлено 11.01.2020 в 06:05

    В нашем случае мама - по первому образованию педагог, а учеба в российской школе нужна на случай, если захотят вернуться в Россию. Поэтому и выбрали домашнюю форму обучения.

    • Наталья Чубаева - отправлено 11.01.2020 в 12:32

      Галина Владимировна, ну это совсем другое дело. В вашей ситуаиции, да, действительно решение родителей совершенно правильное и мудрое.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ