С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Нужно ли вносить изменения в правила по орфографии?

Министр просвещения Ольга Васильева предложила писать слово "ветеран" с большой буквы. Согласны ли Вы с этим предложением? Стоит ли переписывать правила орфографии?

Ответы

  • Ирина Щербакова - отправлено 11.01.2020 в 13:16

    По моему мнению, главное не в том , с какой буквы мы пишем слово"ветеран", а в том, как относимся к людям, которых называем ветеранами.

    • Наталья Чубаева - отправлено 11.01.2020 в 13:25

      Ирина Фёдоровна, согласна с Вами. Как заложено у нас в мозгу с самого детства, так и будем мы к людям данного статуса относиться. А правила орфографии менять нет необходимости.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 11.01.2020 в 16:43

    Это наше поколение много читали о войне, смотрим фильмы, а современных детей эта тема мало интересует к сожалению, возможно написание слова "ветеран" с большой буквы заставит задуматься и обратить внимание к этому слову.

    • Наталья Чубаева - отправлено 11.01.2020 в 19:05

      , да вряд ли заставит задумываться. Современные дети не задумываясь в слове Мама умудряются делать пять ошибок, несмотря на то, что в этом слове всего 4 буквы.

    • Наталья Чубаева - отправлено 11.01.2020 в 19:06

      А слово Москва пишут бывает с маленькой буквы довольно часто, не беря во внимание, что это город - герой.

  • Ирина Алексеева - отправлено 11.01.2020 в 19:57

    Согласна с нашим министром. Чтобы человек стал Ветераном, он прошел большой путь. И то что в мозгу у многих нет ни уважения, ни царя в голове, уже ничего не поделать, поэтому возможно и такое изменение, хотя бы такой визуальный знак, как заглавная буква заставит задуматься. Хороший знак. Вообще уважение к старшим у нас не существует, такое слово даже не сказать, и не подобрать -для галочки, это стало в наше время акцией, прошло и хорошо, собрали виртуальную помощь и хорошо, а в жизни рядом живущего ветерана не заметят, много же их, не говоря уже просто о людях старшего возраста. Начнем хотя бы с большой буквы.

  • Любовь Хабарова - отправлено 11.01.2020 в 22:46

    Согласна, Ирина Николаевна,начнем хотя бы с большой буквы. Не уверена, конечно, что эта буква поменяет отношение. Делами конкретными надо учить детей.Не так много осталось ветеранов и внимания им должно быть больше.Я думаю, что отношение к людям (ветеранам и не ветеранам) формирует семья. Мой отец родом с Украины. Запомнила, что папа всегда обращался к своей маме на Вы. А мы приезжали - внуки с Севера и говорили с бабушкой на "ты". У нас так принято. Даже когда ругался, получалось у него мягко и уважительно: "Мама, ну что Вы под ногами мешаетесь?" Вот так! Уважение к старшим прежде всего воспитывать надо.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 12.01.2020 в 09:50

    Думаю ветеранам будет приятно!

  • Людмила Запольских - отправлено 12.01.2020 в 21:51

    На мой взгляд, нет необходимости менять написание слова. Ветерану важно не написание слова, а отношение.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 13.01.2020 в 04:21

    Я тоже считаю, что правила менять не стоит.Уважение к ветеранам воспитывается и семьей, и нами, учителями.

  • Татьяна Медведева - отправлено 19.01.2020 в 23:37

    Когда очень часто меняют правила, тогда и появляются ошибки. Согласна с теми высказываниями, в которых говорится, что правила менять не надо. А вот уважение к ветеранам, действительно, в первую очередь закладывается дома, в семье. Школа тоже не остается в стороне. Мы сами для некоторых молодых людей уже стали ветеранами. И важно не как написано это слово, а отношение к человеку, который в силу своего возраста становится ветераном.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ