С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Воспитательная программа в основных образовательных программах

В действующем Законе "Об образовании" в перечне реализуемых в школах программ указаны только основные образовательные программы (начального, основного, среднего образования). Теперь в закон вносится и воспитательная программа.
Президент В.Путин внес на рассмотрение в Госдуму поправки в Закон "Об образовании", которые касаются воспитательной составляющей школы. Программы теперь должны содержать следующие пункты: цель, задачи, основные направления и темы воспитательной работы, возможные формы, средства и методы воспитания, подходы к индивидуализации содержания воспитания с учетом особенностей обучающихся, показатели эффективности воспитания.
На Ваш взгляд - это своевременное решение ?

Ответы

  • Ирина Щербакова - отправлено 31.05.2020 в 20:24

    Я считаю , что внесение поправок в Закон "Об образовании"- необходимо. В пояснительной записке указывается:
    "Законопроект предлагает определить воспитание школьников как деятельность, направленную на:
    развитие личности ребенка;
    создание условий для самоопределения и социализации на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе;
    формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, бережного отношения к культурному наследию и традициям, к природе и окружающей среде".

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 01.06.2020 в 16:20

    Я считаю, что это небходимое решение.Иначе может наступить момент, когда наши дети ничего не будут знать об истории страны, ее героическом прошлом, перестанут чувствовать свою причастность к ее будущему.Мы воспитатели, и это наша обязанность формировать полноценного гражданина.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 02.06.2020 в 13:10

    Коллеги, разрабатывая воспитательную программу, всегда пишем и цели, и задачи, и т.д.

  • Татьяна Медведева - отправлено 02.06.2020 в 19:37

    Действительно, процесс воспитания никак не может быть оторван от процесса образования. Мы уже потеряли одно поколение, когда процесс воспитания стал сам по себе, когда были разрушены все принципы и идеи, лежащие в основе воспитания патриотизма и гражданственности, любви к своей Родине. Вопросы очень актуальные и своевременные.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ