С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Ваш ребёнок решил стать педагогом...

Уважаемые коллеги! Есть ли среди Вас такие, чьи дети пошли по Вашим стопам: после школы поступили (или собираются) на педагогическое образование? Как Вы к этому относитесь? Отговаривали или согласились?

Ответы

  • Валентина Мурашева - отправлено 17.09.2020 в 09:28

    Мои родители были педагогами. Мама - учитель математики, папа - физкультуры. У меня никогда не было сомнения, что я буду учителем. Мама меня отговаривала, убеждала, чтобы я подумала, ведь их работа - это работа круглые сутки. Не убедила. Но когда моя дочь собралась в пед, тем более на учителя иностранного языка, я растерялась. Очень долго пыталась её переубедить. Не получилось. При поступлении конкурс был очень большой. Я всё время спрашивала, что если не поступит, то куда ещё пойдёт. На что она всё время отвечала: "Никуда! Хочу быть только учителем иностранного языка". И работа ей очень нравится. Теперь я думаю, что при педагогической династии получается осознанный выбор профессии. Дети видят нашу работу и дома, поэтому готовы к этому.

  • Раиса Авхадеева - отправлено 17.09.2020 в 11:49

    Моя дочь учитель технологии и организатор внеурочной деятельности. А вот внуки учителями быть не хотят, видя работу своей мамы.

  • Людмила Запольских - отправлено 17.09.2020 в 15:40

    У меня дочка работает вместе со мной в школе. Она учитель информатики и математики. Работает с интересом. А вот сын закончил педагогический университет, но в школу не пошёл. Хотя его приглашали после практики. Я уговаривать не стала.

  • Екатерина Купцова - отправлено 17.09.2020 в 20:46

    Коллеги! Большое спасибо за Ваши отзывы. Мой вопрос возник не на пустом месте: я- учитель математики-информатики, мой муж, по образованию - учитель физики-информатики (в школе начинал работать дважды, сейчас тоже работает в образовании, но не учителем), свекровь - учитель истории, тётя - учитель биологии-химии. Наша дочь сказала, что ни за что не будет учителем (видимо наша занятость, переходящая с работы домой, её не устроила). А вот сын в этом году закончил школу, поступил в ВУЗ на учителя физики-математики. Когда он нам сообщил о своём решении, то мы не знали как реагировать. Пытались ему предложить другие варианты, но он настоял на своём! Обучение началось, посмотрим, что будет дальше. Но я до сих пор в какой-то растерянности: а ту ли профессию выбрал?

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 18.09.2020 в 19:32

    Я отговорила свою дочь,она пошла на рекламную деятельность. Ей нравится. А теперь думаю, что будет дальше? Учителем можно устроится, у нас их не хватает, время покажет.

  • Наталья Чубаева - отправлено 19.09.2020 в 14:20

    Если бы мой ребёнок, пошёл бы по моим стопам, то я бы не стала возражать... Хотя, будучи сама из педагогической династии, испытала на себе уговоры мамы, проходить мимо педагогической деятельности.... Видимо, гены взяли своё. Может быть поэтому, учителями не становятся,а ими рождаются)). Встречалась и с ситуациями, когда моим подругам навязывали родители поступать на учителя. И те поступали, заканчивали, но ни дня не работали учителем.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 27.09.2020 в 03:05

    Коллеги!У нас замечательная, творческая работа. Ну, конечно, если относиться к своей работе формально, то и результата нет. Мы все-таки ответственны за проделанную работу. Если есть какие-то недочеты, то их всегда можно при желании исправить.
    Думаю, что отговаривать детей от любой профессии не стоит: это их жизнь и ее прожить должны сами. В любой профессии есть свои + и -.

  • Галина Ларькова - отправлено 14.10.2020 в 06:38

    В моём роду учителей не было, больше медиков. Окончив физмат, проработала 8 лет математиком, а потом перешла учителем труда в школу-новостройку рядом с домом. Старшая и средняя дочки, окончив с золотыми медалями школу, поступили в московский пед. университет и окончили его с красными дипломами (ф-т технологии и предпринимательства). Поработав на практике в школе, сказали, что в школу не пойдут. Старшая, учась в аспирантуре, параллельно окончила банковский университет и стала управляющей банка. Средняя окончила с красным дипломом правовую академию. Я сначала расстроилась, узнав об их выборе, но теперь очень рада. Младшая сразу пошла в Лингвистический университет, стала маркетологом со знанием двух языков. Так что династии у нас не получилось.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ