С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Дистанционное обучение. Каким оно будет7

Сегодня я зашла в новости образования и узнала следующее: «Минпросвещения России не планирует переводить все школы страны на дистанционный формат обучения». Значит, удаленки не будет. А что будет? Ваши предположения, коллеги.

Ответы

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 17.10.2020 в 15:26

    Я хочу познакомить вас, коллеги с моим трудовым днем 17 октября. В нашем селе обнаружен вирус, заболели 2 преподавателя начальных классов. Классы перевели на дистант. Вчера я узнала, что и шестой класс (я в нем преподаю) тоже перевели на удаленку. И вот вам мой рабочий день.
    8ч. 30 минут. Я выкладываю задания для 6 класс по русскому языку, объясняю непонятное.
    9ч. 30 минут. Выкладываю материал по литературе, объясняю непонятное, отвечаю на вопросы.
    10ч. 30 минут бегу в школу на уроки в 10 и 11 классах.
    14 ч. иду домой и начинаю принимать задания у шестиклассников.
    20 часов я все еще принимаю задания, проверяю, исправляю ошибки, отсылаю и заново проверяю. Я учитель русского языка и литературы.
    Вопрос: сколько часов должен работать учитель? Может, мне уволиться?

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 18.10.2020 в 11:09

    У меня возникла ассоциация, что учитель - своего рода боец невидимого фронта. Нюансов и вот таких трудностей нашей профессии не видит ни один обычный человек. Недостатков, на взгляд обывателя, множество и об этом говорят все, кому не лень. Но ведь, коллеги, мы и не такое переживали. Мне кажется, что поддержка родителей детей и руководства школы как никогда необходима в такие моменты.

  • Татьяна Медведева - отправлено 20.10.2020 в 21:10

    А у нас и учителя заболели, и дети тоже, но... только усиливают меры, а все как работали так и работают. Ждём каникул!

  • Екатерина Купцова - отправлено 20.10.2020 в 22:36

    У нас тоже начали болеть дети. . . Выводят по классам на карантин и дистанционное обучение. Пока работаем. Вопрос: что будет дальше? Ответ: никто не знает.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 21.10.2020 в 20:19

    Я категорически против дистанционного обучения. многие дети открыто заявляют, что они не учились на дистанционке.

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 24.10.2020 в 07:28

    Здравствуйте, у нас начались каникулы на неделю раньше, они продлятся 2 недели. Но некоторые школы уйдут на каникулы как обычно и 2 неделя будет после каникул. Болело много учителей, заменили как могли. На дистант отправляли только классы, еде болело много детей. Таких классов мало. Сейчас почти все учителя вышли. Всем здоровья. На дистант никто не хочет.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 24.10.2020 в 10:45

    А у нас еще один класс отправили на удаленку. Теперь уже 4 класса и несколько учеников из других классов. Если считать, что у нас всего 11 классов, то это много. А еще несколько учителей. Кто болеет, а кто на карантине. Вот такие цифры.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 25.10.2020 в 09:32

    Вот и вторая неделя каникул на подходе. Всё тихо, мирно, в магазинах в масках и перчатках, в больницах. в транспорте. Надеемся все на лучшее. Учится выйдем после каникул, это однозначно!

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 25.10.2020 в 16:16

    А у нас еще каникулы не наступили. Учимся и на удаленке, и очно.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 25.10.2020 в 16:44

      Нина Васильевна, Вам возможно дадут дополнительную неделю к каникулам после официальных сроков,т.е. продлят каникулы. Нам же дали "до" официальных сроков.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 27.10.2020 в 15:20

    У нас за 3 дня до каникул посадили всех на дистанционку. Пока на 3 дня. А там что будет, неивестно.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 29.10.2020 в 02:37

    Вчера писали маршруты на 3 дня,а сегодня утрм отправили на каникулы.Срочно, не предупредив.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 29.10.2020 в 13:40

    Нас тоже не предупреждали никто о досрочной неделе каникул.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 31.10.2020 в 19:32

    Интересно, а какой вариант занятий будет после каникул?

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 01.11.2020 в 05:33

    У нас мэр города(правда, не сам) провел опрос среди родителей о дистанционном обучении. Так вот 70% высупили за дистанционку. Из этого можно делать выводы....

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 02.11.2020 в 18:01

    А наши родители против дистанционки. Но их никто об этом не спрашивает.

  • Ирина Щербакова - отправлено 06.11.2020 в 08:18

    Мы ушли в Костроме на каникулы до 9 ноября. Как дальше будем учить неизвестно. Вчера губернатор сказал, что ,возможно, будут учиться выпускники и начальная школа. Остальные - дистанционно. Время покажет.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 06.11.2020 в 09:30

    У нас каникулы закончились, вышли учиться -сели за парты 1-5 классы, 9, 11 выпускные классы. Остальные классы обучаются на удалёнке.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 08.11.2020 в 04:24

    А у нас с 10.11 дистанционное обучение в связи с пандемией.

  • Ирина Щербакова - отправлено 08.11.2020 в 08:40

    Как будут выпускники писать итоговое сочинение? Может быть, его не будет?

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 08.11.2020 в 12:44

    В пятницу нам сказали писать маршруты для удаленки для всей школы.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 08.11.2020 в 12:45

    А сегодня, в воскресенье. уже переиграли, и вся школа выходит с 10.11 на очное обучение. Тем, кому 65+ предлагают несколько вариантов:сесть на больничный до 30.11, заниматься дистанционно или работать очно, подписав согласие. У меня 11 класс. Конечно, я выйду на работу.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 09.11.2020 в 11:48

      Нина Васильевна, работать очно Вас никто не имеет права заставить, 65+ закон на Вашей стороне и поверьте Ваше здоровье в Ваших руках. Берегите себя.

  • Светлана Трушина - отправлено 09.11.2020 в 13:28

    Мы вынуждены работать на дистанционке ,потому что у нас идёт в школе ремонт отопления, скоро закончится ,почему не летом?- вопрос не к нам! Мы ушли на каникулы 17 октября именно из за ремонта ( и до этого приходилось учиться во время него). Вышли раньше ,со 2 ноября дистанционно. До этого было принято еще в августе положение о дистанционном и электронном обучении школы, у нас всё было обговорено заранее, и мы были готовы к любому повороту". Объясняю, как мы учимся. Были давно уже созданы группы родителей в ватсапе, т е общие группы по классам. Для дистанционного обучения кл. руководители создали дополнительные группы - Например- 7 кл - музыка, ИЗО, технология, 7 кл- ОБЖ , физическая культура, 7 кл. химия, биология, география и т д по направлениям предметов. В группах сами дети, если нет возможности у ученика, то родитель, если не было интернета или ещё какие- то причины не присутствия на уроке, то вся информация по предметам в группах. Перед началом урока за 10 мин в общей группе происходит перекличка присутствующих детей ( некоторые ученики приходят на дом к другому), далее- ученики "расходятся" по группам (классам) ,где их ждут учителя. Мы все здороваемся и начинаем урок, объясняем темы, отправляем голосовые, даём какие то ссылки на видео, и другие формы работы, тут же задаем вопросы ,дети отвечают, мы находимся с детьми на протяжении всего урока, урок длится 30 мин, после этого перемены -5 мин , есть по 10, чтобы дети отдохнули ит .д. Дальше "идут" на другой урок. Конечно ,всё это нельзя назвать дистанционным обучением, но у нас нет просто другого выхода, никого никуда мы не сможем подключить, это нереально для детей! Такая форма работы дист. урока пока для нас единственный способ дать детям реальные знания. Конечно, нагрузка на учителя большая в течение всего дня! А если вдруг не совпадает время и учитель еще проводит урок, или не закончилась перемена, так наши дети нас зовут, они нас ждут, они так нам рады! и мы им тоже!

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 09.11.2020 в 14:56

    А у нас новый приказ: с 10.11 - дистанционка во всех классах. Даже в 1 и во 2!Все говорят о платформах, у детей нет интернета, они отсылают работы, когда придет родитель с работы.
    И, конечно, заставить меня никто не может работать очно, но у 11 класса итоговое сочинение. Надо готовиться к нему. Весной я занималась с 9 классом у себя во дворе9 пока экзамен не отменили), а сейчас холодно - зима.

    • Светлана Трушина - отправлено 09.11.2020 в 15:46

      Нина Васильевна, УЧИТЕЛЬ со стажем больше 50 лет- занимается у себя во дворе с детьми! Вот наша великая Россия и такое же обучение!

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 10.11.2020 в 01:37

    Да, знималась по 5 человек. Поставила огромный стол, стулья на расстоянии 1 друг от друга и занималась. Что поделаешь, надо было готовиться. А вот с одиннадцатым не знаю, что делать. Может, пустят в школу?

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.11.2020 в 16:06

    А вот родители нижегородских школьников высказались против дистанционного образования в ходе акции, проведенной 8 ноября на Театральной площади в Нижнем Новгороде.

    Как отметили сами участники акции, в период пандемии они обеспокоены не только здоровьем своих детей, но и тем, какое образование они получат. В частности, участники пикета убеждены, что с введением дистанционного образования, его качество заметно снизилось. Кроме того, они предполагают, что у детей, которые вынуждены много времени приводить за компьютером, формируется цифровая зависимость. Родители высказывают опасение, что все это может повлиять на развитие и дальнейшую жизнь детей.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 14.11.2020 в 09:24

    Вся надежда на здравый смысл руководства, наши так пока и занимаются: 1-5 классы в школе, очно. 9,11 выпускные классы также очно, остальные на дистанционке.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ