С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Как привлечь родителей в школу?

Думаю, что больше всего родителей привлекают или вызывают в школу из-за плохих знаний.Но ведь мама знает об отметках: "Я знаю, что у моего сына (дочери) много двоек по математике. Он обещает исправить их, но ничего не меняется". Как Вы, уважаемые коллеги умеете избегать негативных встреч и обвинений со стороны родителей?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 08.01.2021 в 16:44

    Думаю, что педагог, классный руководитель, должен создать условия, чтобы родителям самим захотелось сотрудничать с педагогами и посещать школу.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 09.01.2021 в 00:44

    Людмила Петровна! Считаю, что родителей необходимо приглашать в школу для беседы: во-первых, родители должны быть в курсе всех событий учебной деятельности своего ребёнка, во-вторых, мы узнаем ребенка со всех сторон.
    Можно построить так беседу с родителями, что это будет полезная беседа со всех сторон. Это зависит от опыта педагога. Ведь мы хотим, чтобы дети были здоровы, успешны. Этого же хотят и родители. Вот и точки прикосновения.
    А постоянно вызывать родителей, что дети имеют "2" по предметам - это непрофессионально, родители сейчас всё отслеживают по электронному журналу и дневнику.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 09.01.2021 в 09:22

      Людмила Владимировна, родителям всегда интересно посмотреть как учится ребёнок, как общается с ребятами в классе, как отвечает на уроке. До вируса, до сегодняшней обстановки, в нашей школе всегда по графику проводили "День открытых дверей". В каждом классе родители в этот день могли посетить любой по их желанию урок, хоть все подряд уроки, мероприятие в классе - классный час и потом общались, обсуждали. Всем нравилась такая форма общения и посещения школы. Сейчас всё по другому.Общение только по телефону, на расстоянии.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 09.01.2021 в 09:24

    Оказывается как много хороших, положительных моментов было в системе нашего образования!

  • Людмила Афанасьева - отправлено 09.01.2021 в 10:26

    В нашем образовании было всё хорошо!

  • Наталья Чубаева - отправлено 09.01.2021 в 11:06

    Избежать негатива со стороны родителей очень тяжело, так как политика образования нашего времени несколько иная, чем даже взять лет 15 тому назад. В настоящий момент родители всегда правы и дети тоже. Если ребёнок где - то отстал, то это вина только учителя... Родители, к сожалению, отказываются видеть проблему в самих себе, анализировать, что ими упущено в воспитании. Поэтому с большим желанием идут на разборки с учителем. Редко встретишь таких родителей, которые заинтересованы в успехах своих детей, понимают саму проблему в ребёнке, особенно, когда ребёнок с ОВЗ. У нас родители редко посещают мероприятия, организованные для них. У них нет на это времени, как бы не агитировали. Только и слышно от них: "Я работаю, очень устала". А когда по их мнению, что-то не так, даже отпрашиваются с работы, чтобы обратиться с жалобами в УО или администрацию города.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 09.01.2021 в 18:30

      Наталья Николаевна, думаю, что от родителей тоже многое зависит. Есть очень активные родители, которые с большим удовольствием помогают классному руководителю в организации всех мероприятий в классе, организуют поездки с детьми и родителями. Счастлив тот классный руководитель, где есть такие родители - организаторы!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ