С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Все мы родом из детства!

Недавно рассматривала фёрно-белые фотографии из архива семьи. Невероятно трогательные воспоминания нашего замечательного, дружного детства всплыли в моём воображении. А у вас осталось в памяти яркое событие из детства?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 11.01.2021 в 18:15

    С 5 по 8 класс мы учились в соседней деревне. Школа была на расстоянии 5 км. Каждое утро выходили из дома в 6.30 утра, чтобы не опоздать к первому уроку, это 14-15 учеников. Один раз произошёл очень интересный случай. Идём, видим стоит на дороге лошадь, запряжённая в телегу, вокруг лес и никого. Мы все дружно уселись в эту телегу, мальчишки взяли возжи и правили всю дорогу до школы. Около школы привязали лошадь к школьному забору и разошлись все по своим классам на уроки. Пока учились нашёлся хозяин нашей лошадки, в обратный путь мы уже шли своим ходом, пешком.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 13.01.2021 в 09:56

      Извиняюсь, лошадка наша была запряжена не в телегу, а в сани, перепутала. Так как этот случай произошёл в зимнее время, были замечательные сугробы!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 11.01.2021 в 20:52

    А в нашем школьном буфете в большую перемену можно было купить стакан киселя и коржик. Какое всё было вкусное!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 12.01.2021 в 09:30

    А игра в "Зарницу". От уроков освобождали на целый день! Это уже УРАААА!!! Целый учебный день в лесу по сугробам - по карте искали "приз" и ведь находили! Сколько радости было, счастья. Смотрю на старые фотографии и радуюсь. Как же мы без телефонов прожили своё детство?

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 12.01.2021 в 19:10

    Мне вспоминаются поезда Здоровья.Мы с семьей или с классом, всей школой раньше выезжали за город зимой на поезде Здоровья. Он останавливался на станции Абзаково на несколько часов. Мы оставляли свои вещи в вагоне, выходили кататься на санках с горы, заходили в вагон перекусить и снова на горки.Ближе к вечеру все возвращались в вагон и мы ехали обратно в город, пели песни всем вагоном.Как было интересно и весело! Иногда выезжали всей школой на Зарницу, так было здорово! Сейчас этого нет, а воспоминания остались.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 13.01.2021 в 09:59

    А сколько замечательных игр было у нас и играли, начиная со скакалок группами, дружили, общались.

  • Ирина Алексеева - отправлено 13.01.2021 в 21:25

    У всех разные воспоминания о своем детстве, поколения 60-70 годов прошлого века все сфотографированы в одном многотиражном фотоателье. Смотрю и вижу себя в 1826 году, в году изобретения фотографии и ни на год раньше. Все, что есть выкинула почти все, мне страшно смотреть на эти фото, осталось минимум любительских, мои дети не должны видеть этот каменный век. Пишу как есть. Вспомнить нечего. А булочку то купить в буфете получалось не всем. Буфетик один, а нас много, росли в голоде, книг в библиотеке нет, очередь, на зарницу ходили, надо, интереса никакого. Во дворе играли интересно.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 14.01.2021 в 19:03

      Ирина Николаевна,а я храню старые фотографии, люблю их рассматривать, рассказываю по ним своим внучатам, как учились, как дружили, с кем дружили. Это так здорово!В какие игры играли.

      • Ирина Алексеева - отправлено 14.01.2021 в 20:02

        Людмила Петровна. Кто есть кто у меня еще сохранились. А внучки ко мне не ездят. Далеко, очень.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 14.01.2021 в 19:14

    А вот с игрушками было очень, очень сложно. Из игрушек - могу вспомнить -песок, из которого лепили лепёшки для тряпичных кукол, позднее появились куклы-голышки. Играли ими с утра до вечера.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 16.01.2021 в 00:25

    А мы ездили на картошку и в сопки, где высаживали саженцы елочек. Теперь там лес... А катание на портфелях с горки зимой и все тетрадки и учебники в снегу. А пионерские сборы, а прием в комсомол! Как это нечего вспомнить? Да мы жили в замечательное время!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ