С нами 17200 учителей, 7312 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Ученик изменил имидж. Стоит на это реагировать или нет?

Несколько лем назад один из выпускников нашей школы отрастил бороду, ну такую аккуратненькую. Проходя мимо него в перемену мне всегда казалось, что мимо меня прошёл молодой человек другой национальности. Как вы думаете, стоит на это реагировать классному руководителю, учителям или нет? Правда он всё таки накануне выпускных экзаменов привёл себя в порядок!

Ответы

  • Ирина Алексеева - отправлено 12.01.2021 в 22:22

    В какой порядок? Он не может понимать, что у вас в голове и что за порядок должен быть на его голове, если в уставе не прописано и не задевает его и ваши права, имеет право, у нас в школах всякие ходят. Бородки козлиные. и мохнатые, всякие. Пройдет. Вот в институтах уже , как заметили преподаватели, наоборот меняют стиль кардинально на голо= лысый.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 13.01.2021 в 09:46

      Ирина Николаевна, значит и у Вас ходят с бородками. Для меня это уже перебор...

    • Наталья Чубаева - отправлено 13.01.2021 в 16:45

      Ирина Николаевна, Ирина Николаевна, что говорить о детях... Когда взрослые такое со своей внешностью исполняют, диво-дивное, чудо - чудное))) Буквально перед новогодними каникулами была свидетелем одной ситуации в парикмахерской, которую я посетила,чтобы привести себя порядок... Я только присела на кресло, чтобы объяснить человеку, как меня стричь и красить, залетает бабуля, лет 70 и начинается - "Аншлаг"- нервно отдыхает... "Здравствуйте, я баба Маша. Девчульки, а ну - ка меня отчеканьте по последней моде: задок - под бокс, верхушак- под панка, бочка (бока) - под тенис, а чубец -полусолнцем. Так, девчульки, мне нужно троих сразу: одна задок - шелушит, другая - бочка приводит в порядок, третья -передок волнует и оттенки красителей смешивает, чтобы бурый цвет получился..." Я когда всё это слушала, то думала, что бабушка в тот день с зоны откинулась, чтобы к внукам на елку успеть. А когда я ей этот вопрос задала, то получила ответ: Дочура, ты чо моришь, я в прошлом - заслуженный учитель ИЗО в отставке... Я вообще чуть лопнула со смеха. Но когда это произведение искусства парикмахерши реализовали у неё на голове, я чуть со стула не упала... И новый год у меня на следующий день удался.... Но внукам я всё таки посочувствовала.... И педагогам тоже, которые выслушают от бабушки её умозаключения, когда та забирает этих внуков из школы. Лично я, если бы в таком прикиде пришла одна их бабушек детей моего класса, такой бабушке внука бы отдала в том случае, если бы у неё с собой было подтверждение с психбольницы, что с ней всё хорошо)).

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 13.01.2021 в 16:55

        Наталья Николаевна, прикольно у Вас получилось посетить парикмахерскую. если уж в возрасте бабушки такое со своей внешностью вытворяют, то что спрашивать с современных учеников?

      • Ирина Алексеева - отправлено 13.01.2021 в 21:16

        Наталья Николаевна, если есть доверенность у бабушки, ребенка придется отдавать любой бабушке, с любым имиджем. Лично я люблю креативных людей, обожаю.

        • Наталья Чубаева - отправлено 14.01.2021 в 12:36

          Ирина Николаевна, по поводу доверенности на бабушку... Хоть сто тысяч доверенностей путь мне принесут эти бабушки. У бабушек как правило пенсии не хватает, чтобы доверенность заверить у нотариуса. У меня приказ от УО огорода Магнитогорска ра руках, что передавать детей в интернате я могу только законным представителям. Да даже и законным представителям только в трезвом состоянии. Если законный представитель приходит за ребёнком в нетрезвом состоянии, я даже ему не передам ребёнка, либо передам в присутствие представителей полиции, которые отвезут этого родителя на экспертизу, где докажут, что в крови очень маленький процент содержимого алкоголя в крови, а потом с этой выпиской ко мне. Лично я не хочу в тюрьму за то, что передала ребёнка пьяному родителю, которые не довёл ребёнка до дома, потому что вместе они оба попали под машину. У нас иная специфика работы с родителями... И если какое- то случается ЧП, то спрос со школы, а не с родителей....

  • Людмила Афанасьева - отправлено 13.01.2021 в 00:11

    В любой школе обязательно должен быть локальный акт, в котором прописать нужно и про деловую форму одежды, и про аккуратную прическу, и про форму на физкультуру. Мы даже написали про аккуратно постриженные ногти, а то отращивают такие ногти, что невозможно взять в руки ручку или мел. Это также очень хорошо защищает нас-педагогов от родителей, которые говорят о том, какое нам дело до внешнего вида. На самом деле мы приучаем ребят к порядку и дисциплине: говорим, что должен быть дресс-код (ведь врачи ходят в халалах, стюардесса - в форме, да и в офис невозможно прийти в бальном платье). Это была очень трудная работа. До сих пор кто-нибудь из учащихся хочет проскочить в спортивных штанах. Мы полностью искоренили хождение в джинсах. На самом деле это все дисциплинирует учащихся.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 13.01.2021 в 09:45

      Людмила Владимировна, У Вас видите, всё прописано, а у нас нет. Вот и борется каждый учитель как сможет. Школьная форма правда прижилась, да и самим детям нравится!

      • Людмила Афанасьева - отправлено 14.01.2021 в 00:24

        Людмила Петровна, если есть локальный акт, то это защита от всех проверок и жалоб со стороны родителей, т.к. это документ!

        • Татьяна Медведева - отправлено 14.01.2021 в 18:20

          Людмила Владимировна, у нас тоже был локальный акт по внешнему виду обучающихся, так мы получили протест от прокуратуры, что нарушаем права детей. Тоже самое и с телефонами. Так что и локальные акты не подстраховывают. Будем терпеть и воспитывать культуру наших школьников. А это не очень-то просто особенно в среднем и старшем звене.

          • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 14.01.2021 в 19:00

            Татьяна Александровна, в принципе учитель бесправен перед учениками и перед родителями, это давно понятно. А родители и правда по каждому вопросу жалуются в прокуратуру,и они всегда правы.

          • Наталья Чубаева - отправлено 14.01.2021 в 19:46

            Татьяна Александровна, видимо, попались такие родители, которые забашляли прокуратуре, раз сотрудники при проверке не учли одну из статей Федерального Закона об образовании: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2a4d53ec281d992e05c4b3e7ecb42071077fcf08/ (только изменения вступили в силу, а существует то он уже давненько). Да, наверное, администрация просто растерялась от такого поворота событий со стороны родителей, а то бы выдвинули встречный иск родителям по завершении проверки и привлекли родителей к административной ответственности о несоблюдении Закона об образовании. А там уже и по семейному кодексу понесли наказание)). Просто иногда родители забывают, что сотрудники образовательных организаций тоже прежде всего граждане РФ и вправе себя защищать...

          • Людмила Афанасьева - отправлено 15.01.2021 в 00:39

            Татьяна Александровна, если локальный акт принят на педсовете, то его не может отменить даже суд!

        • Наталья Чубаева - отправлено 14.01.2021 в 19:52

          Людмила Владимировна, Вы правы. Главное, чтобы в содержании этих самых актах было указано, чем они руководствуются, какими нормативными документами, которые создали выше стоящие Вас власти. И тогда пусть родители все вопросы туда адресуют. Школа - исполнители, администрация ничего спонтанно не придумывают... И тогда родители закроют рты...

      • Наталья Чубаева - отправлено 14.01.2021 в 20:01

        Людмила Петровна, очень жаль, что администрация Вашей образовательной организации так бездействует и не ищет способы защитить себя и Вас педагогов от нападок родителей...

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ