С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Оценка занижена?

Ученики часто говорят о том, что учитель поставил несправедливо заниженную оценку. Почему они так думают и так ли это на самом деле?

Ответы

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 20.01.2021 в 14:55

    У меня так случилось в 6 классе. До меня класс вела девочка, только что начавшая работать учителем. Оценки завышались, много "пятерок". И это по русскому языку! Я объяснила детям, за что можно получить 5, 4,3. И теперь возмущений нет.Есть критерии устных и письменных работ. Главное, донести до детей, чтобы они это поняли. Бывает и так, что сами дети комментируют свои работы и сами ставят оценки.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 20.01.2021 в 16:00

      Нина Васильевна, то, что сами ученики очень любят ставить себа оценочки, это есть. Да ещё сравнивают после контрольной- у соседки по парте "5", а у меня "4" или "3". Даже если списал всё у этой соседки. Думают, что учителя не видят!

  • Людмила Афанасьева - отправлено 21.01.2021 в 06:15

    Людмила Петровна! Если учитель комментирует выставленные оценки за виды работ, то вопросов не будет.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 21.01.2021 в 09:55

      Людмила Владимировна, правильно, комментировать оценку нужно обязательно учителю, чего только не придумают ученики в оправдание своей плохой оценки.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 21.01.2021 в 15:51

    А мне однажды дети сказали, что я не имею право комментировать их оценки при всех учениках. Как вам это?

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 21.01.2021 в 17:22

      Нина Васильевна, возможно с плохими оценками лучше и не комментировать, а почему бы не показать хороший пример, работу, которая заслуживает внимания. Я например, всегда показываю самые интересные рисунки перед классом.

    • Людмила Афанасьева - отправлено 21.01.2021 в 23:53

      Нина Васильевна Васильевна, можно комментировать общие ошибки учащихся, за что снижена оценка без фамилий. Я так делаю.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 22.01.2021 в 12:41

    А вообще-то у нас ученики уже и сами себе оценки ставят, если не согласны с оценкой учителя, обижаются и даже ругаются, жалуются дома родителям, те директору. И в итоге вызов "на ковёр" к директору в кабинет учителя. Вот такие настойчивые дети, любят и уважают только себя!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ