С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Может ли учитель поставить оценку за поведение ученика на уроке?

Можно иногда слышать такое, я ставлю тебе "2" в журнал за поведение на уроке. Как вы думаете, уважаемые коллеги, может учитель поставить оценку за поведение ученика на уроке? Да ещё в журнал?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 27.01.2021 в 09:55

    Если одному на уроке можно поставить "2" за поведение. В таком случае остальным спокойно можно поставить "5"!!!

  • Валентина Мурашева - отправлено 27.01.2021 в 11:08

    Тогда получается, что учитель поставил "2" себе, потому что не сумел увлечь, заинтересовать, занять ребенка.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 27.01.2021 в 17:28

      Валентина Николаевна, ну это прямо как на педсовете. Вот и получается, что учитель-то бесправен,ничего он е может!

      • Валентина Мурашева - отправлено 28.01.2021 в 09:17

        Людмила Петровна, но "2" за поведение на уроке ничего не решит. И порядок на уроке - это дело учителя, а не родителей. Можно, конечно, проинформировать родителей, но это не решит проблему. А если и решит, то на короткий срок.

    • Наталья Нестерова - отправлено 06.02.2021 в 17:25

      Валентина Николаевна, полностью разделяю Вашу точку зрения. Большинство из причин плохого поведения учащихся на уроках - это отсутствие интереса. Учителю необходимо учитывать все это, ведь все дети разные, к каждому необходимо подобрать свой "ключик". Я тоже против того, что оценки учащегося за поведения НЕЛЬЗЯ выставлять как оценки за его успеваемость. Это, на мой взгляд,еще больше может усугубить ситуацию.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 27.01.2021 в 16:02

    Я думаю, что в журнал оценку по поведению ставить нельзя. А вот в дневник записать замечание, известить родителей можно. Иногда родители даже не подозревают, что в школе ребенок не такой, как дома.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 27.01.2021 в 17:26

      Нина Васильевна, ученики очень хитро поступают: вырывают лист с замечанием учителя. И всё! Родители просто могут и не знать о замечании в дневнике.

    • Дмитрий Ильин - отправлено 18.02.2021 в 13:49

      Нина Васильевна Васильевна, согласен с Вами, нужно писать в дневник, говорить классному руководителю. Иногда и хорошисты могут что-нибудь натворить, что им ставить 2 за поведение в журнал, тогда успеваемость класса быстро упадет, пропадет интерес

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 27.01.2021 в 16:04

    Ну а насчет того, чтобы увлечь ребенка на уроеке, не всегда это удается, да и темы бывают не развлекательные, а вполне серьезные. Особенно в старших классах.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 28.01.2021 в 00:15

    Нет, однозначно - нет. Учебная работа и воспитательная на уроке отдельно, хотя и ставим задачи и те и другие. Но оценка в журнал ставится за знание материала, но никак за поведение.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.01.2021 в 21:24

      Людмила Владимировна, вот здесь я согласна полностью с Вами - оценка в журнал ставится только за знание материала урока или за повторение, закрепление.

  • Ирина Щербакова - отправлено 28.01.2021 в 08:20

    У нас в школе уже второй год нет дневников. Замечание не запишешь. Если вижу, что нарушает дисциплину,не работает на уроке, то обязательно спрашиваю на уроке.Прослушал, не знает, не пишет, не отвечает, получает оценку. Причина и следствие.Если отрицательная оценка, обязательно пишу комментарий для родителей. В электронном дневнике есть такая функция. Редко такое бывает, но бывает.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 28.01.2021 в 10:35

      Ирина Фёдоровна, а как же ученик без дневника? У нас этого пока нет.

    • Людмила Афанасьева - отправлено 29.01.2021 в 00:10

      Ирина Фёдоровна, у нас электронный журнал очень давно, уже лет 15, как только они появились, мы стали участвовать в апробации и так и работаем. Но бумажные дневники не отменяем, т.к. и домашнее задание дублируем, и пишем родителям разную информацию, и итоговые оценки ставим за четверть и пропуски уроков. В общем, работаем и по-старинке тоже.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ