С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

"Ну плюнул кто-то не туда: утрёшься - и прошла беда" (Л.Кустова)

Вас кто-то незаслуженно оскорбил, задел. Что в такой ситуации вас заботит больше всего? (Вы считаете - вас унизили в глазах окружающих, вы думаете о том как можно резче ответить, или как бы сохранить душевное спокойствие и доброе отношение к обидчику). Чем озабочены вы?

Ответы

  • Ирина Алексеева - отправлено 29.01.2021 в 20:43

    Просто игнорирую этого человека. Он для меня умер.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.01.2021 в 09:44

      Ирина Николаевна,а мне иногда хочется понять этого человека, почему но так поступил.

      • Ирина Алексеева - отправлено 30.01.2021 в 09:55

        Горбатого могила исправит. А понять всегда легко, вам это нужно. Изучать черную человеческую душу жизни не хватит, человек вырос в такой среде, где такая норма и поступки для него являются нормальными, в каждом видит свое черное подобие. Это басни Крылова давно все объяснили. Но И.А.Крылов не учел, что такие темные личности и басни не читают, а если и читают, сдали и забыли, сдают на 5 обычно, у таких людей нет эмоционального интеллекта, выросли, как в волчьей стае.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 30.01.2021 в 00:21

    Отвечу, как учитель физики: энергия ни от куда не появляется и никуда не исчезает. Вот и ситуация с оскорблениями. Вспомните маршрутный автобус: все мирно едут, а зайдет на остановке некто, зачнёт ругаться, весь автобус заведёт; он уже вышел, а пассажиров все будоражит. Строки Л.Кустова замечательные и очень философские и очень правильные.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.01.2021 в 09:42

      Людмила Владимировна, если меня "задели" да ещё и не заслуженно, я могу даже расстроиться. И не потому, что "какая-то соплюшка посмела так разговаривать со мной". Меня огорчает другой момент,то, что я "закрутилась, завелась", что меня чьи-то слова "задели", что я бала зла...

    • Ирина Алексеева - отправлено 30.01.2021 в 10:03

      Людмила Владимировна, это вы совестливый человек и у вас есть место для принятия чужой энергии, начинаете задумываться и как физик, и как человек, почему так, но все люди разные, вам кажется все его так восприняли как вы. Все разные, у каждого свой уровень развития, все в одном автобусе, но уж точно у некоторой части ничего не колышется. А он вышел и все. Забудьте, вообще жизнь это театр. Вчера сюжет смотрела. как кондуктор выпинала ногами пожилую женщину из автобуса. Все сидят спокойно. Так и хочется написать " Люди, вы звери..."

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.01.2021 в 16:28

        Ирина Николаевна, я тоже посмотрела этот сюжет как кондуктор, молоденькая ещё девушка ногами пинала выгоняла из автобуса пожилую женщину. Ужас охватил меня, к чему мы катимся, ну неужели по другому жить и поступить нельзя? А если бы на месте этой пожилой женщины была бы я???

        • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.01.2021 в 16:33

          А ведь христианская традиция учит, "если тебя ударили по одной щеке - подставь другую". Вот тут и задуматься пожалуй стоит, а может правы те, кто учит своих детей другим заповедям: " Тебя ударили - дай сдачу!". Как жить, как поступить?

        • Ирина Алексеева - отправлено 30.01.2021 в 16:45

          Я такого в своей жизни ни разу не видела, разве это женщина, молодая просто выродок, кто то ее воспитывал, или росла как поганка.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 30.01.2021 в 09:37

    Конечно очень важно, как ответить человеку: мягко или жёстко, остроумной фразой или просто молчанием. Но важнее этого всего то, что будет у вас при этом в душе.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 30.01.2021 в 12:53

    А может, просто улыбнуться и посмотреть на обидчика. И тогда вы будете на высоте.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 30.01.2021 в 12:55

    Может до него дойдет со временем, и он извинится перед вами, а вы его простите: ведь у него был черный день.

  • Ирина Алексеева - отправлено 30.01.2021 в 14:31

    Нина Васильевна. Не дойдёт. Если уже взрослый. Единственное , что их может волновать, что за это будет. И улыбка не ответ. Вы рассуждаете как добрый человек со своей точки зрения.

  • Ирина Алексеева - отправлено 30.01.2021 в 14:33

    И день чёрный был у вас, а он и не заметил, он пьёт вашу энергию каждый день делая пакости. Случайностей не бывает. Я так думаю.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 31.01.2021 в 05:10

    И все - таки надо надеяться на лучшее. Вам самим станет лучше, легче. А человек все - таки поймет. Когда - нибудь.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ