С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

От чего же мы устаём?

Часто крутимся, вертимся - делаем работу, дела - часами, днями. Если дело любимое и оно получается, усталости не чувствуешь.А вот усталость приходит тогда, когда свою энергию мы тратим бессмысленно, невосполнимо. А у вас бывает так?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.02.2021 в 10:04

    Думаю, что в профессии учителя, а ведь это наша любимая профессия для всех, мы устаём от нашего руководства, от отчётов, всевозможных планов. Учитель должен учить, врач лечить!А что на самом деле?

  • Екатерина Купцова - отправлено 03.02.2021 в 13:21

    Устаю от непонимания, претензий детей и родителей. Некоторые родители решили, что мы должны объяснять материала не только их детям, но и им (родителям). Устала от постоянных объяснений: как готовиться к уроку, как выполнить д/з, почему надо вовремя сдавать д/з, когда и какую работу можно исправить/доработать и т.д. (сначала детям; потом родителям, так как дети им ничего объяснить не могут).

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.02.2021 в 18:37

      Екатерина Валерьевна, замкнутый круг получается какой-то. Я бы точно не выдержала, как у Вас хватает на всё это терпения?

      • Екатерина Купцова - отправлено 03.02.2021 в 19:19

        Людмила Петровна, это впервые в моей педагогической практике: такие у нас пятые классы. В прошлые года было проще, гораздо проще.

        • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 04.02.2021 в 09:41

          Екатерина Валерьевна, возможно что- учительница начальных классов недоработала ( не в обиду будет сказано). Раньше по переходу из 4 класса в 5 класс много работали. Болезненный вопрос и для учителей, родителей и детей. Новые учителя, другие требования.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 04.02.2021 в 03:41

    У нас в школе одно время проводились консультации для родителей. И они, и мы были довольны. Конечно, сейчас это не проводится, но ведь мы учителя, и мы должны объяснить не только детям, но и родителям.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 04.02.2021 в 03:44

    А я устаю от 10 класса. В нем собрались ребята, которые решили "пересидеть" по каким - то причинам. И они ни учить, ни отвечать не хотят. А я стараюсь подать им все на блюдечке. Вот и устаешь от того, что нет отдачи. И "двойку нельзя поставить, и пустую клеточку тоже...

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 04.02.2021 в 09:37

      Нина Васильевна, в 10 классе не только у Вас так получается, да они отсиживаются. Но в 11 классе они прекрасно понимают, что нужно будет учиться в полную силу.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 04.02.2021 в 03:45

    Зато в шестой класс иду с большим желанием. Урок проходит мгновенно. А усталости нет!

  • Юлия Пасынок - отправлено 04.02.2021 в 15:20

    Да, конечно, такое бывает. Усталость, действительно, наступает не столько от работы по "нужным" направлениям, сколько от ненужной отчетной документации, которую требуется предоставить (зачастую в очень короткие сроки).

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 04.02.2021 в 16:03

      Юлия Юрьевна, именно эти короткие сроки и выводят из равновесия. Как у нас всегда говорят: "Когда сдавать тот или иной отчёт? - Вчера!!!"

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ