С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Как вы относитесь к наставничеству?

В Министерстве просвещения разрабатывают модель наставничества педагогических работников. Как вы относитесь к наставничеству коллеги?

Ответы

  • Валентина Мурашева - отправлено 10.02.2021 в 14:08

    Наставничество среди молодых педагогов и стажистов было всегда. В 1984 году я пришла на работу в школу и за мной закрепили стажиста-педагога. Только тогда это нигде не фиксировали, все на словах. А сейчас: выбор куратора, приказ, разработка положения, дорожной карты, программы, мониторинг результатов и т.д., и т.п. Бумаг много, а суть та же: помощь коллегам. Но в рамках рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа» национального проекта «Образование» это должно быть обязательно. Наши школы уже работают над этим.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 10.02.2021 в 17:48

      Валентина Николаевна, всё новое - это хорошо забытое старое. Мы когда-то все начинали работать с наставниками , с опытными педагогами. Советы наставников, опытных педагогов очень помогают молодому специалисту.

      • Наталья Нестерова - отправлено 10.02.2021 в 22:08

        Полностью с Вами согласна! Опытные учителя в роли наставников - это очень хороший шанс набраться опыта, причём настоящего! Когда все ещё занимались в большинстве своей именно обучением детей, а не натаскиваем на сдачу ЕГЭ. Для меня большая честь проходить практику под руководством «закаленных» опытом педагогов!

        • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 11.02.2021 в 10:42

          Наталья Сергеевна, у меня самой в прошлом учебном году проходила практику девушка - художник. Мы с ней остались обе очень довольны, общением, она - опытом работы моим. Обе получили только положительные эмоции.

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 12.02.2021 в 08:46

    У нас в этом году оформили наставничество, платят за это деньги. Очень хорошо, т.к. вновь прибывшим приходится все объяснять, показывать, советовать, а на это уходит много времени.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ