С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

А всегда ли правы родители учеников?

И вновь о наболевшей теме...Во многих регионах нашей страны имеет место быть политика большинства Министерств "Родители и дети всегда правы".... Очень интересно, а ПОЧЕМУ?" А что разве учитель не гражданин РФ, который имеет полное право на защиту собственной профессиональной чести и достоинство??? Откуда такая тенденция пошла? Что побудило наших чинов вести такую политику? Как защитить себя от нашествия несправедливых и необоснованных жалоб родителей?...

Ответы

  • Наталья Чубаева - отправлено 23.02.2021 в 09:08

    В нашем городе просто уже количество жалоб на учителя стало до крайностей доходить: "Не тем боком встал у доски?", "Не то платье одела...", "Слишком ярко накрашена (хотя подкрашены только ресницы и губы), "Мало улыбается моему ребёнку (ребёнок не готов к уроку, почему я должна ему улыбаться?)", "Сбрасывает телефонный звонок, не желает говорить (при этом звонит родитель педагогу ночью и ещё не в трезвом состоянии, начинает хамить и грубить)

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.02.2021 в 16:54

      Наталья Николаевна, "не тем боком встали у доски", ну, а если загородил учитель текст на доске и не видно, что написано. А родители хоть и не на уроке, но проглатывают любую наживку, что принесёт их ребёнок из школы, лишь бы оправдать свою плохую оценку. Вот и крутись-вертись учитель около доски.

  • Наталья Чубаева - отправлено 23.02.2021 в 09:09

    Родители не предсказуемы, идут на поводу у детей всегда. На жалобу "Не в том платье пришла...", простите, как реагировать?? Вот нравится мне это платье, наконец-то нашла время и его купила, даже просто элементарно денег накопила и купила. А копила я три месяца... Фасон мне к лицу, скрывает все мои телесные недостатки, взяла и купила... Так и хочется иногда брякнуть: "Уважаемые родители, предлагаю из классной вашей копилки выделить средства и купить мне то платье, которое нравится именно вам..."

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.02.2021 в 16:50

      Наталья Николаевна, вот про то, что "не в том платье пришла", здесь я согласна: дети очень любят разнообразие, вкус в одежде учителя. Но ведь со временем и сам учитель перестаёт порою обращать на себя внимание, это я о себе. Мне удобно в брюках, которые я ношу года 3, а ученикам эти мои родные брюки надоелиииии. Много лет назад,, ещё в далёкой молодости, одевалась по моде, так ученики даже дверь в кабинет открывали передо мной.

  • Наталья Чубаева - отправлено 23.02.2021 в 09:11

    Или, например, не записала я ребёнка на участие в олимпиаде или конкурсе... Всё конец света и идут жаловаться. Ну ограничено количество участников в конкурсе.... Ну недостаточно на мой взгляд знаний у ребёнка ответить на вопросы этой олимпиады, ни я её составляла... Во всяком случае я твёрдо уверенна, что ребёнок не способен сам выполнить задания этой олимпиады, что за него это сделают либо старшие дети в семье, либо те же родители, потому что им так проще... А ничего что ребёнок пограничный между седьмым видом и восьмым? Или в классе сидят 5 человек, которые имеют легкую степень умственной отсталости, при этом родители не считают его таковым, а специалисты ПМПК то установили и написали рекомендации в коллегиальном заключении, что ребёнок должен обучаться по программе восьмого вида... А родители не желаю его вести в другую школу, где обучение только по такой программе осуществляется.... Как быть в таких ситуациях? Как защитить себя от такого рода жалоб?

  • Наталья Чубаева - отправлено 23.02.2021 в 09:12

    И ведь невозможно практически доказать... Слова нельзя лишнего родителю сказать, возразить нельзя, сразу жалоба... И самое страшное, министерства слушают и читают весь этот бред от родителей. Мало того, что читают и ещё с проверкой идут...

  • Наталья Чубаева - отправлено 23.02.2021 в 09:12

    Когда мы были на дистанте, у большинства родителей в нашем регионе башню снесло вообще... У моей знакомой в Златоусте, одна маман зарядила: "Вы обязаны приехать к нам домой (при этом будьте в противогазе, а лучше в скафандре, так как маска не даёт стопроцентной защиты от ковид-19, в варежках, так как перчатки резиновые и полны микробов) установить скайп и прочие "прибамбасы"))). А что ещё тебе, дорогая мамочка, надо? Учитель не пожарник и не космонавт, чтобы противогаз или скафандру одевать. Может ещё вертолёт или летающую тарелку нанять, чтобы к Вам домой прилететь на крыльях любви к своей профессии? Моя знакомая съездить съездила на свою голову седую... От туда в сумке привезла домой весь "живой уголок": тараканов, клопов и двух мышек... Я не сколько бы не удивилась, если бы эти родители её догнали и сказали: "А вот вы ещё наших устриц и пиявок забыли")))

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.02.2021 в 16:57

      Наталья Николаевна, на дистанте это точно у многих родителей "крышу снесло", они же представления многие не имеют, как учить уроки с ребёнком. А тут вся ответственность на родителей выпала.Что они только не делали со своими учителями!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.02.2021 в 09:21

    Учитель сам выбрал эту профессию. Есть у солдата профессия- "Родину защищать!" Вот и учитель всегда должен, должен и должен! Педагогический стаж у меня огромный - всегда по такому правилу и работали!

    • Наталья Чубаева - отправлено 23.02.2021 в 10:17

      Людмила Петровна, не со всеми вашими суждениями я согласна. Что должен и обязан учитель - прописано в его должностных инструкциях! И там нигде не указано, в каком платье он должен приходить на урок! У меня тоже стаж работы в коррекционном образовании, простите, далеко не маленький. Год в нашей школе с детьми с ОВЗ равносильно 10 годам в массовой обычной школе отдать. Если всё это умножить, так столько люди не живут, сколько я работаю... А прошлый директор нашего учебного заведения 40 лет только директором проработал. Вот и посчитайте... Когда я пришла в школу работать, то бегала по домам, собирала детей, чтобы посадить ребёнка за парту, так родители в темпе вальса его приводили сами, ни единого слова против не говорили. А уже лет 10 как раздухарились и начали жаловаться...

  • Елена Пантелеева - отправлено 23.02.2021 в 09:25

    Добрый день! Обидно, что в нынешнее время настолько обесценилась роль учителя. Родители зачастую прислушиваются именно к словам детей, хотя они когда-то и сами были школьниками и должны понимать, насколько ученик склонен «перекручивать» правду в свою пользу.
    Конечно, с такими конфликтными ситуациями, как «неправильно» подобранные платье или макияж, я рада, что не сталкивалась. Как можно обвинять в таком учителя? Как можно звонить учителю ночью в нетрезвом состоянии? Для меня ответы на эти вопросы остаются загадкой.
    Давайте вспомним случай, когда коллегу из другой страны уволили из-за того, что она выложила фотографию в купальнике на СВОЕЙ странице в социальных сетях и это вызвало резонанс и поддержку общественности.

  • Светлана Трушина - отправлено 23.02.2021 в 10:05

    Слава Богу ,у нас таких проблем в школе практически нет!!!

    • Наталья Чубаева - отправлено 23.02.2021 в 10:19

      Светлана Юрьевна , так ещё не вечер))) Просто учителю в селськой местности на много проще работать... Все друг друга знают...

  • Наталья Чубаева - отправлено 23.02.2021 в 10:24

    Многие учителя в школе - тоже родители... И никогда в жизни себе не позволят так вести... А их дети самые, наверное, заброшенные... Потому как у нас то отчёты, то зачёты, то тетради, то что-нибудь ещё...

  • Наталья Чубаева - отправлено 23.02.2021 в 10:27

    Лично я, как педагог, прежде всего гражданка РФ, которая имеет полное право на защиту собственной профессиональной чести и достоинства. ГК РФ един для всех, независимо от того, кто и где работает, какую должность занимает...

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 23.02.2021 в 17:01

      Наталья Николаевна, перегибают конечно родители, но педагог должен быть ещё и артистом. Если приводить только статьи, то это точно конфликт. Противоположная сторона тоже приготовит номера статей. А Вам это надо??? Иногда лучше улыбнуться в ответ, но остаться - в живых.

      • Наталья Чубаева - отправлено 24.02.2021 в 19:50

        Людмила Петровна, а можно узнать, где написано, что учитель ДОЛЖЕН быть артистом? Школа - это школа, не театральные подмостки. Урок ещё можно провести с какой - то долей артистизма, мероприятие можно провести с долей артистизма. Основное же предназначение учителя ребёнку знания давать и способствовать воспитанию ребёнка в рамках возложенных на него обязанностей классного руководителя. А если родитель звонит ночью в нетрезвом состоянии мне и начинает дебаты разводить, я, простите, какой артистизм должна проявить? Смачно в трубку зевнуть с улыбкой на лице?))) До 2.00 ночи я просидела с документацией, например, уставшая, ещё не отошедшая от рабочего дня, только приготовилась и легла спать, а тут звонок от родителей, да ещё изрядно выпивших... Лично мне не до улыбок, я устала и спать хочу...

  • Наталья Нестерова - отправлено 23.02.2021 в 16:39

    Добрый вечер! В силу своего небольшого пед. опыта я еще не сталкивалась с подобными претензиями со стороны родителей. Возможно, в силу того, что работаю в малокомплектной школе, но у нас родители как-то адекватно относятся к школе и учителям. Они не жалуются, а,наоборот, поддерживают пед. коллектив. Большинство из них с понимаем относятся к тому, что их ребенка оставляют после уроков, дают доп.задание и прочее. Очень редко бывало, что родители высказывали претензии (это были единичные случаи, и то, только потому, что родители сами были изначально неправы).

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 23.02.2021 в 17:27

    Дорогие коллеги, что мы бьемся лбом о стену. Как к нам должны обращаться? Ведь мы оказываем услуги. А клиент всегда прав. Не так ли? Такими нас сделало Министерство образования.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 24.02.2021 в 17:21

      Нина Васильевна, в последние годы мы действительно оказываем услуги, к этому нужно привыкнуть, приучить себя- и всё будет в гармонии.

    • Наталья Чубаева - отправлено 24.02.2021 в 19:58

      Нина Васильевна, если учитель оказывает образовательные услуги на платной основе (репетитора, к примеру), то возможно и стерпит какие-то замашки от родителей. И то, в пределах разумного. А в школах платные образовательные услуги расцениваются сейчас как коррупция... Ребёнок не клиент... Родитель тоже... Есть ФЗ "Об Образовании", "Семейный кодекс РФ", которые родители обязаны выполнять, не только учителя...

  • Ирина Щербакова - отправлено 24.02.2021 в 08:08

    Согласна с Вами,коллеги. Было время, когда родители и подумать не могли оскорбить учителя, предъявить ему какие-то несуразные требования. Всё изменилось. Постоянно веду разговор с родителями на собраниях о том, что нельзя так поступать с учителями. Я поддерживаю Наталью Николаевну. А вот с позицией Людмилы Петровны " Иногда лучше улыбнуться в ответ, но остаться - в живых"- я не соглашусь. Да , иногда приходится напоминать родителям и о законе "Об образовании ". Да, в нём чётко в ст.44 прописано:
    4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
    1) обеспечить получение детьми общего образования;
    2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
    3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    Ещё немного статистики.Согласно исследованию Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: около 70 процентов российских учителей сталкивались с травлей со стороны родителей, учеников или коллег. При этом чаще всего опрошенные называли причиной травли желание школьников самоутвердиться перед одноклассниками. Дома ученики рассказывают небылицы,чтобы сделать виноватым учителя. Вот и приходится учителям доказывать свою правоту , ссылаясь на законы.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 24.02.2021 в 09:54

      Ирина Фёдоровна, только на самом деле получается совсем по другому. Если у учителя возникает конфликт с учеником и родителями тут-же на их сторону встают классный руководитель и директор. Никомууууу конфликты с родителями не нудны!!!! И учитель остаётся один на один с родителями, да те ещё и жалуются и звонят во все инстанции! Уважаемые, старайтесь уходить от конфликтов во время, даже если моё мнение и не нравится, пожалейте себя и уважайте свою работу, дорожите ей!

  • Юлия Пасынок - отправлено 24.02.2021 в 10:12

    Родители всегда стремятся "идеализировать" ситуацию в выгодную сторону. Поэтому зачастую мы сталкиваемся с тем, что учитель не прав. Но если объективно посмотреть на проблемную ситуацию, то бывает и так, что не прав родитель.

  • Елена Емельянова - отправлено 25.02.2021 в 10:43

    Добрый день, Вы подняли очень важную проблему! Я столкнулась с такой проблемой будучи репетитором! Были дети, которые не хотели учиться совершенно, а родители заставляли ходить и заниматься! Дети постоянно рассказывали родителям ужасы, которые якобы происходили на занятиях. Хорошо, что свои занятия я записываю на диктофон, чтоб в любой момент показать запись занятия родителям. На данных записях слышно, как ребенок грубит и пререкается, но я ни разу не повысила на него голос. Я считаю, что это очень удобно, а если говорить про школу, что конкретно в моей школе в каждом кабинете стоят камеры и любую ситуацию можно посмотреть и решить проблему.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ