С нами 17180 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Шпаргалки и списывание

Уважаемые коллеги, используют ли ваши ученики на уроках шпаргалки? Как вы относитесь к списыванию?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 05.08.2017 в 14:11

    Мои ученики шпаргалками не пользуются. Наверное, для начальной школы это не характерно.

    • Ольга Степанова - отправлено 05.08.2017 в 14:42

      Юлия Юрьевна, мне кажется, и для начальной школы - это уже вроде становится характерной чертой. Нет-нет да и найдется такой ученишка, который вместе с мамой делает шпаргалки на контрольно-проверочные упражнения. А вот в средних классах - сплошь и рядом списывания. Все почти :) Но что сделаешь? Продолжается хоть в какую. А шпаргалки тоже частый элемент. Сейчас вместо шпаргалок ухитряются конечно использовать телефоны. Но мы-то умеем найти разные методы проверки, мы же не лыком шитые, правда?

      • Юлия Пасынок - отправлено 05.08.2017 в 14:49

        Ольга Михайловна, бабушка одного ученика (тоже учительница), сказала мне однажды шуткой: "Юлия Юрьевна, надо учить ребят пользоваться шпаргалками! А то они все в вам пошли!" )))

        • Юлия Пасынок - отправлено 05.08.2017 в 14:50

          Мои ребята шпаргалками не пользуются...
          Да и на контрольных в начальной школе какие шпаргалки? Разве только таблица умножения... )))

  • Галина Борискина - отправлено 05.08.2017 в 14:45

    В дистанцонке, конечно, нет. Когда работала в школе, тоже не пользовались. Я не люблю шпаргалки. Да и что у нас списывать? Правило небольшие, можно выучить быстро. Сочинение не спишешь.

    • Юлия Пасынок - отправлено 05.08.2017 в 14:49

      Галина Георгиевна, а я и сама не пользовалась шпаргалками...

      • Залифа Гайсина - отправлено 05.08.2017 в 21:01

        Юлия Юрьевна, и я не умела и не одобряю таких учеников. Должны быть знания!

  • Галина Борискина - отправлено 05.08.2017 в 14:50

    В дистанцонке, конечно, нет. Когда работала в школе, тоже не пользовались. Я не люблю шпаргалки. Да и что у нас списывать? Правила небольшие, можно выучить быстро. Сочинение не спишешь.

  • Светлана Трушина - отправлено 05.08.2017 в 16:01

    Я по своим предметам не помню шпаргалок. Тут уж либо уж знаешь ответ, либо нет. Но тетрадями разрешаю иногда пользоваться на самостоятельных работах, даже в своих тетрадях ученики порой не могут найти ответы, хотя они там очевидны!

    • Юлия Пасынок - отправлено 05.08.2017 в 16:13

      Светлана Юрьевна, просто неосознанно подходят к предмету... Или не перечитывают то, что написали...

  • Светлана Трушина - отправлено 05.08.2017 в 16:35

    Есть такие, в каждом классе, радует, что единицы. Вот и не хочется им единицы ставить! (двойки)

  • Елена Ваторопина - отправлено 06.08.2017 в 08:57

    Некоторые ребята пользуются шпаргалками. Но таких единицы, т. к. они знают, что у меня просто так не спишешь - я хорошо вижу и даже чувствую, когда ученик пытается списать) Мои ребята знают - если пойман со шпаргалкой - пощады не жди) Это однозначная 2 и пересдача.

  • Елена Ваторопина - отправлено 06.08.2017 в 09:00

    А положительный аспект шпаргалок вижу в следующем - когда ученик готовит шпаргалку, он повторяет материал, таким образом готовится к диктанту или контрольной работе. Поэтому я своим ребятам всегда говорю - шпаргалки делать можно и даже полезно, но пользоваться ими на уроке - нельзя!!!

    • Юлия Пасынок - отправлено 06.08.2017 в 15:21

      Елена Васильевна, очень интересно, что психологи изучая вопрос использования шпаргалок, показали их пользу и вред.

  • Юлия Пасынок - отправлено 06.08.2017 в 15:21

    Польза шпаргалок

    1. По наблюдениям психологов, когда человек пишет шпаргалку, у него оказываются задействованы два вида памяти: зрительная и моторная. Таким образом, основную часть записанного он, не напрягаясь, запоминает. Значит, польза шпаргалок в том, что необходимый для экзаменационного ответа материал, воспроизведенный в шпаргалке, может быть усвоен.

  • Юлия Пасынок - отправлено 06.08.2017 в 15:21

    2. Довольно распространены случаи, когда под влиянием стресса на экзамене студенты чувствуют, что, казалось бы, прочно усвоенная информация бесследно улетучилась. Шпаргалка в этой ситуации становится стимулятором памяти и дает возможность грамотного формулирования ответа на учебно-аттестационные вопросы.

  • Юлия Пасынок - отправлено 06.08.2017 в 15:21

    3. Правильное применение шпаргалок – это потенциал для высокого балла при сдаче экзамена, если уметь ее спрятать и воспользоваться в нужный момент. Даже студент, который не готовился к экзамену, при наличии этого «рукотворного справочника» способен поразить экзаменаторов степенью подготовки по данной теме.

  • Юлия Пасынок - отправлено 06.08.2017 в 15:22

    4. Некоторые студенты предпочитают писать шпаргалки, но никогда их не использовать. Сам факт наличия «шпоры» поддерживает в них уверенность, что в экстренном случае им будет куда подсмотреть, а это приводит к внутреннему спокойствию и вере в успешную сдачу экзамена.

  • Юлия Пасынок - отправлено 06.08.2017 в 15:22

    5. Написание шпаргалок – один из традиционных способов подготовки к экзамену на протяжении многих поколений студентов, поэтому для многих становится своеобразным атрибутом студенческой жизни. Кто-то пользуется неприметной шпаргалкой из любопытства, смешанного с азартом, кто-то из-за неподготовленности к экзамену.

  • Юлия Пасынок - отправлено 06.08.2017 в 15:22

    6. Есть преподаватели, которые поддерживают написание шпаргалок студентами, поскольку считают это трудоемким процессом, который сам по себе уже достоин положительной оценки.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 08.08.2017 в 03:56

    Мои ученики говорят, что со шпаргалками в кармане чувствуют себя увереннее, но пользоваться ими у них нет возможности)))

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 08.08.2017 в 03:59

    Спорю иногда с ними, говоря о том, что если "поймают на шпаргалке", то не будут выяснять успел ты ей воспользоваться или нет) А когда нет шпаргалки, то и нет соблазна лезть куда-то и пытаться незаметно подсмотреть))) Это ж какая проблема будет на проверочной работе вытащить шпаргалку, сколько времени может на это понадобиться, за которое вполне самостоятельно можно решить задания работы

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ