С нами 17198 учителей, 7310 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Мобильные телефоны в учебное время

Уважаемые коллеги! Как Вы относитесь к тому, чтобы на время уроков дети сдавали свои мобильные телефоны на хранение классному руководителю или администрации школы? Был ли такой опыт в Вашей школе? Интересно узнать мнение со стороны, так как в нашей школе это практикуется уже не первый год.

Ответы

  • Дарья Шахворостова - отправлено 25.02.2021 в 12:45

    В мои школьные годы такого не было. Мы сдавали телефоны только когда писали пробники экзаменов и сами экзамены. В остальное время учителя не просили сдавать телефоны. На данный момент я прохожу педагогическую практику в Гимназии №4. И первое на что я обратила внимание в Гимназии - это боксы для телефонов. В каждом классе стоит деревянный ящик с отделениями для телефонов. Дети в начале урока кладут в него свои гаджеты, а на переменах могут их забрать. Данный ящик стоит на учительском столе. Считаю, что такие боксы должен рассмотреть каждый учитель. Дети не отвлекаются во время занятий, на контрольных можно определить реальный уровень знаний.

  • Елена Емельянова - отправлено 25.02.2021 в 13:11

    В моей школе такое не практикуется, но я считаю, что следует сделать боксы. Не стоит сдавать телефоны на весь день, чтобы родители имели возможность связаться со своим ребенком. Бокс следует иметь каждому учителю, чтобы дети не отвлекались на телефоны и внимательно слушали учителя. Телефоны негативно влияют на учебный процесс, так или иначе ребенку стабильно приходят уведомления, его внимание переключается и он совсем перестает слушать учителя.

  • Елена Емельянова - отправлено 25.02.2021 в 13:11

    В моей школе такое не практикуется, но я считаю, что следует сделать боксы. Не стоит сдавать телефоны на весь день, чтобы родители имели возможность связаться со своим ребенком. Бокс следует иметь каждому учителю, чтобы дети не отвлекались на телефоны и внимательно слушали учителя. Телефоны негативно влияют на учебный процесс, так или иначе ребенку стабильно приходят уведомления, его внимание переключается и он совсем перестает слушать учителя.

  • Елена Пантелеева - отправлено 25.02.2021 в 14:50

    Никогда за время своей учебы или практики я не сталкивалась с тем, чтобы дети сдавали телефоны на время урока, кроме как различных экзаменов. Конечно, эта интересная идея, которую можно сделать темой родительского и педагогических собраний.
    В школе, в которой я училась некоторые учителя разрешали использовать телефоны для выполнения специальных заданий. Например, создавали какие-то QR-коды, а дети должны были с помощью своих гаджетов расшифровать спрятанную информацию. Также иногда дети используют электронные версии учебников, которые открывают в своих телефонах.
    Стоит свыкнуться с той мыслью, что телефоны стали, своего рода, злым сорняком современного поколения! Но мудрый учитель научиться применять их в своих целях!

    • Наталья Нестерова - отправлено 25.02.2021 в 15:46

      Елена Петровна, интересная задумка про QR-коды и расшифровка информации по ним, но мы пока стараемся обходиться без использования телефонов на уроке. Без мобильников дети стали чуть более внимательны и более сосредоточенными.

  • Дмитрий Ильин - отправлено 25.02.2021 в 21:31

    Данная тема сейчас очень распространена в любой школе, с боксами хорошая идея, лучше перед каждым уроком просить убирать телефон в портфель. Если учитель правильно и грамотно организует урок, то ученикам будет интересно и без телефона, поэтому необходимость в нем отпадет сама.

  • Юлия Пасынок - отправлено 26.02.2021 в 10:23

    Я считаю, что сдавать мобильные устройства учителю или администрации - это лишнее. Не нужно брать на себя ответственность за материальную сторону вопроса.

  • Анастасия Телкова - отправлено 04.03.2021 в 16:24

    В школе, в которой я прохожу педагогическую практику вообще запрещено использовать мобильные телефоны на уроке. Но некоторые дети игнорируют этот запрет. Для большинства взрослых очевидно, что бесконтрольно пользоваться гаджетами ученики в школе не должны. Они элементарно отвлекаются от занятий и мыслями находятся где-то очень далеко. Смысла от такой “учёбы” немного. Я считаю, что телефонами на уроках нельзя пользоваться, но в свободное от урока времени (перемене) можно.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ