С нами 17182 учителя, 7301 ученик.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Разные учебники - разные проблемы

Уважаемые коллеги! В ходе своих занятий с детьми по математике встретилась с интересной проблемой. Эта проблема -это изучение дробей в 5 и 6 классах. Разные авторы учебников и, соответственно, разные образовательные учреждения опираются на разные методики. Например, по учебнику автора Мерзляк десятичные дроби начинают изучать в 5 классе, а по учебнику автора Никольский в 6 классе во втором полугодии. В заданиях ВПР для 5 класса встречается достаточное количество заданий с десятичными дробями. Но что делать, если в учебнике нет данного материала для 5 класса? Как Вы считаете, какие дроби и операции над ними лучше изучать в 5 классе, а какие в 6?

Ответы

  • Дмитрий Ильин - отправлено 25.02.2021 в 21:18

    Что делать насчет ВПР, не могу ответить. Я считаю, что лучше изучать десятичные дроби в 5 классе, а в 6 классе уже делать упор больше на работу с противоположными числами, так как потом начинается алгебра, где числа с разными знаками встречаются очень часто

  • Дарья Шахворостова - отправлено 25.02.2021 в 23:09

    Думаю, что начать изучение данной темы следует в 5 классе, если того требуют задания ВПР. В 6 классе уроки будут направлены на повторение этой темы. И я также разделяю мнение Дмитрия Алексеевича.

  • Юлия Пасынок - отправлено 26.02.2021 в 10:38

    Все зависит от УМК. При участии в ВПР школьный координатор заполняет данные, где указывается автор учебника, по которому занимается класс. При получении заданий Вы вправе обратиться к координатору с просьбой: при загрузке данных написать сопроводительное письмо с указанием того, что данная тема по данному УМК не изучалась в 5 классе.
    Возможен и другой вариант. Если из года в год ситуация повторятся, то на методическом совете стоит пересмотреть УМК школы.

  • Анастасия Телкова - отправлено 26.02.2021 в 10:48

    Согласна с мнением Юлии Юрьевны. И считаю, что необходимо изучать десятичные дроби в 5 классе, а в 6 классе делать упор на повторение пройденного материала.

  • Елена Пантелеева - отправлено 26.02.2021 в 12:03

    Уважаемые коллеги, спасибо за ваши рекомендации! Учту их при работе над данной проблемой!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ