С нами 17209 учителей, 7314 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Групповое обучение: да или нет?

Не секрет, что каждый педагог стремится сделать свой урок ярким и запоминающимся. Но, чтобы ученики усвоили программный материал, этого недостаточно. Поэтому и возникает потребность у учителей использовать различные технологии. Одной из таких технологий является групповая работа на уроках. В каких классах при изучении математики более применима данная технология? Какие темы эффективнее изучать с использованием данной технологии, а какие стоит обойти? И почему? Как организовать работу таким образом, чтобы в группе работали все, а не только один/два человека?

Ответы

  • Екатерина Купцова - отправлено 25.02.2021 в 22:37

    Я бы сказала так: опытным путём! Только когда Вы сами начнёте использовать групповую работу или работу в парах на разных этапах и в разных классах, тогда и поймёте это. Всё зависит от контингента обучающихся: в одном классе при изучении какой-то темы это можно использовать (и работать они будут, и понравится им это), а в другом классе это просто не получится, потому что дети "другие". Не бойтесь пробовать!

  • Дарья Шахворостова - отправлено 25.02.2021 в 22:58

    В мои школьные годы групповая форма обучения применялась на уроках повторения изученного материала. Весь класс уже знает тему, и каждый ученик может проявить себя.

  • Юлия Пасынок - отправлено 26.02.2021 в 10:20

    Мне кажется, что при изучении любой темы можно использовать любую форму, в том числе и групповое обучение. Здесь важен опыт работы учителя по применению той или иной формы.
    А чтобы работали все, нужно создавать алгоритмы и инструкции, включая больше ролей для ребят.

  • Дмитрий Ильин - отправлено 26.02.2021 в 22:04

    Я думаю, что групповая форма работы подойдет в старших классах, когда ученики могут объяснить грамотно решение, имея достаточное количество знаний. А 5-6 классах в данном случае ставится вопрос в дисциплине, они сразу начнут говорить, что я не хочу с ним/ней, мне не нравится он/она и т.д.

  • Анастасия Телкова - отправлено 07.03.2021 в 02:57

    Я считаю, что групповая форма работы уместна в средних и старших классах. Групповую форму обучения лучше применять на уроках повторения изученного материла или закрепления изученного материала. При изучении любой темы можно использовать групповую форму работы.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ