С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Репетиторство

Многие репетиторы,занимаясь с ребенком, идут наперед, объясняя тему по своему. Далее, когда эту тему проходят в школе, то ребенок начинает путаться: здесь требуют одно, там другое. Создается двоякая ситуация. Родители говорят, что нас так научил репетитор, учитель предъявляет свои требования. Что думаете по этому поводу?

Ответы

  • Дарья Шахворостова - отправлено 25.02.2021 в 22:38

    Я считаю, что ученик должен выполнять требования учителя. Например, правила оформления. Но право выбора способа решения я бы оставила за учеником. Если ребенку так понятнее и итоговый ответ верный, то зачем навязывать ученику тот метод, в котором он не может разобраться? Если же способ решения не устраивает учителя, то необходимо прийти к общему компромиссу, который устроит обе стороны

    • Дмитрий Ильин - отправлено 26.02.2021 в 21:46

      Дарья Александровна, верно сказано, думаю также можно просит ребенка для всего класса объяснить другой метод решения

  • Анастасия Телкова - отправлено 26.02.2021 в 10:04

    Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!Несколько раз я сталкивалась с такой проблемой. Если учителя не устраивает метод решения, который объяснил ребёнку репетитор, то необходимо найти компромисс. Если компромисс не найден и учитель не собирается подстраиваться под ребёнка и принимать его метод решения, то скорее всего репетитору всё-таки необходимо объяснить ребёнку ещё тот метод, который применяется в школе его учителем.

    • Дмитрий Ильин - отправлено 26.02.2021 в 21:47

      Анастасия Николаевна, правильно сказано, чтобы репетитор объяснял двумя способами, чтоб если что ребенок быстро перестроился на уроке.

  • Юлия Пасынок - отправлено 26.02.2021 в 10:11

    Ребенок учится в школе. Репетиторство - это уже вторично.
    Другой вопрос, кто объяснил методически грамотно. Ни для кого не секрет, что бывают случаи, когда учитель может дать неправильное объяснение.

    • Дмитрий Ильин - отправлено 26.02.2021 в 21:47

      Юлия Юрьевна, да, бывает такое, никто от этого не застрахован

      • Юлия Пасынок - отправлено 27.02.2021 в 12:51

        Дмитрий Алексеевич, я столкнулась с тем, что в средней школе учитель не дает должного объяснения материала и родители вынуждены прибегать к репетиторству. В данной ситуации две причины: или учитель не умеет объяснить, или просто не хочет "напрягаться". Возмущает то, что при высоких показателях на олимпиадах и экзаменах "плюс" идет учителю, который не прикладывает даже малейших усилий...

        • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 01.03.2021 в 09:16

          Юлия Юрьевна, программа очень насыщенная, наполняемость в классах огромная, до каждого ребёнка просто времени у учителя на уроке может и не быть. Репетитору проще, перед ним один ребёнок или небольшая группа.

          • Дмитрий Ильин - отправлено 06.03.2021 в 23:22

            Да, наполняемость классов большая, много детей хотят отвечать у доски каждый урок, я уже и говорю им, что одних и тех же я не могу спрашивать по несколько раз подряд, нужно и другим давать возможность. Это очень хорошо, что у них есть желание и рвение отвечать, но других бросать тоже нельзя, вот тут и выручают индивидуальные карточки, пока работают ученики, которые точно знают тему, есть возможность поработать с отстающими, потом можно на следующем уроке поменять, другие с карточкой, а с остальными можно и задания повышенного уровня разобрать

        • Дмитрий Ильин - отправлено 06.03.2021 в 23:18

          Юлия Юрьевна, но согласитесь, что многое зависит и от ребенка, бывают ситуации, что объяснишь по 10 раз, а ребенок не понимает все равно, а учить то нужно, нужно дальше идти, а он все на этой теме, поэтому или вина учителя, или что-то с ребенком

  • Людмила Афанасьева - отправлено 01.03.2021 в 10:23

    Хорошие репетиторы - это помощь учителям, только надо правильно направлять.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ