С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Участие в профессиональных конкурсах

Коллеги, она ваш взгляд, кому легче психологически участвовать в профессиональных конкурсах - молодому педагогу или учителю со стажем?

Ответы

  • Анжела Ильясова - отправлено 26.02.2021 в 16:14

    Участие в конкурсе требует от педагога определенной смелости и профессиональных умений. И большое влияние на это оказывает предыдущий накопленный опыт педагога участия в подобных мероприятиях, в этом плане легче педагогу со стажем. Молодой педагог еще "свежий", неопытный, ему все интересно, он еще не "выгорел", может подойти к делу творчески, с энтузиазмом. Однако, стоит отметить, что всё зависит от самого человека и его индивидуальных особенностей.

  • Елена Пантелеева - отправлено 27.02.2021 в 09:55

    Все зависит скорее не от возраста, а от человека. Педагог со стажем, конечно, более опытен, знает многие тонкости учебного процесса. Молодой педагог - это, как правило, энтузиазм и творческая энергия. Но это все стереотипы, каждый человек индивидуален.

  • Екатерина Купцова - отправлено 27.02.2021 в 11:15

    Согласна с тем, что зависит это от самого человека, а не от возраста. Есть педагоги, которые готовы в любом возрасте везде участвовать и добиваться успехов (иногда даже после не очень удачных выступлений снова "идут в бой"). А есть те, кто никогда и ни за что не будут этого делать.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 27.02.2021 в 11:47

    За свою педагогическую деятельность я принимала участие во многих профессиональных конкурсах. Мне было интересно! Я никогда не любила сидеть просто в своей скорлупе. Это новые встречи, обмен опытом работы, это общение! Это круто! Есть что вспомнить и показать свои грамоты внучатам!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 27.02.2021 в 11:48

    Да, возраст и опыт работы особого значения и не имеет, главное - желание!

  • Юлия Пасынок - отправлено 27.02.2021 в 12:45

    Мне кажется, что молодому педагогу с психологической точки зрения проще участвовать в профессиональных конкурсах. Естественно, он тоже очень сильно переживает. Но учитель со стажем, мне кажется, переживает еще больше, поскольку он уже достиг определенных высот в своей работе и неудачное участие может "ранить" его.

  • Дарья Шахворостова - отправлено 27.02.2021 в 18:13

    Всё зависит от самого человека. До недавнего времени я всегда считала, что на конкурс "Учитель года" всегда отправляют молодых учителей, но как же я ошибалась. На этом конкурсе я увидела очень творческих, с "горящими глазами", активных и энергичных уже достаточно опытных учителей.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ