С нами 17182 учителя, 7302 ученика.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Школьная форма «за» или «против»?

Вид современного ученика, должен быть намного лучше, чем он есть. Все мы видим, как выглядят подростки, в чем они ходят в школу, какая одежда, прическа и макияж. Какая культура поведения, какое общение между собой, со старшими, и это большая проблема нашего поколения.
Уже несколько лет идёт острая дискуссия о возвращении школьной формы. В эту дискуссию вовлечены ведущие модельеры, Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин, учителя, директора школ, психологи, врачи, родители и сами учащиеся.
Коллеги, хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу, нужно ли быть сейчас требовательнее к внешнему виду ученика или ребёнок таким образом теряет свою индивидуальность?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 27.02.2021 в 13:35

    Считаю, что школьная форма организовывала ребят, стирались границы между "обеспеченный" / "малообеспеченный" ребенок.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 27.02.2021 в 13:38

    Я - за школьную форму. Прописали это в локальном акте и стараемся поддерживать. Во-первых, это дисциплинирует, во-вторых ученикам не нужно думать, в чем идти в школу, а в-третьих, уравнивает социальные слои. Ведь не секрет, что некоторым семьям тяжело живется и тратить деньги на дорогие шмотки не могут. Приучаем к деловой форме одежды: постепенно сняли с учеников джинсы, одели в костюмы, платья, однотонные рубашки. За счет родителей закупили спортивную форму с эмблемой нашей школы (все это заранее обговаривается с родителями). Конечно, нет, нет, да кто-то прошмыгнет не по форме: разговариваем, убеждаем.

  • Наталья Нестерова - отправлено 27.02.2021 в 13:49

    Я тоже считаю, что школьную форму нужно постепенно возвращать. Полностью согласна с мнением выше о том, что форма приучает к порядку и дисциплине, а таже способствует "уравнению" всех детей. Нет такого, что кто-то выглядит лучше, кто-то хуже. В нашей школе, например, школьная форма введена уже 6 лет назад. Все девочки ходят в коричневых или синих платьях с фартуками(черный - повседневный, белый - парадный), а мальчики ходят в брюках и однотонных рубашках. Исключение составляет только "Класс полиции", у них своя форма.

  • Светлана Трушина - отправлено 27.02.2021 в 14:06

    https://uchportfolio.ru/discussion/881

  • Светлана Трушина - отправлено 27.02.2021 в 14:07

    https://uchportfolio.ru/discussion/80

  • Елена Пантелеева - отправлено 27.02.2021 в 14:37

    Повторюсь, но я тоже считаю, что школьная форма должна быть в школах. Она дисциплинирует учащихся, а также не даёт учащимся повод для соперничества вне образовательного процесса. Она также показывает культуру воспитания человека.
    В прошлом году проходила практику в лицее, в котором учителя в знак поддержки учеников также придерживались определённого стиля и формы одежды. Это очень интересная задумка и уважение коллег по отношению к детям.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 27.02.2021 в 16:38

    Я за школьную форму. Она просто необходима.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 27.02.2021 в 17:08

    Школьная форма, я за неё. А вот разрабатывать и подбирать модели - это пожалуйста- могут и дети и их родители. В каждом классе есть родительский комитет, вот они и работайте по этому вопросу, конечно вместе с классным руководителем.

  • Дарья Шахворостова - отправлено 27.02.2021 в 18:01

    Школьная форма должна быть в школах. Если же хочется следовать моде, то можно сшить красивую модную форму. В мои школьные годы родители каждого класса выбирали ткань, цвет. И уже из выбранного материала шили форму.

  • Анастасия Телкова - отправлено 28.02.2021 в 07:52

    Я считаю, что школьная форма должна быть в школе. Она сохраняет дисциплину. Ученики перестанут сравнивать друг друга по одежде. Жаль, что школьная форма присутствует не во всех школах.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 01.03.2021 в 09:25

    Несколько лет назад школьной формы не было, дети ходили в школу кто в чём хочет. Из очень обеспеченных семей одевались по полной программе дети и свысока смотрели на тех у кого нет такой возможности. Я всегда за школьную форму!!!

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 02.03.2021 в 15:44

    Да и сейчас ходят кто во что горазд. И считается нормой. Но ведь это нонсен!

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ